КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 20.09.2024
22:03  Атака пейджеров: 49 погибших, почти 3000 раненых
20:59  В Болгарии отрицают причастность к пейджерам, взорвавшимся в Ливане и Сирии
20:48  Дмитрий Медведев получил новое важное назначение в Совбезе - возглавил комиссию по комплектованию ВС РФ контрактниками
18:26  ОДКБ берет Таджикистан под защиту, - В.Панфилова
18:13  Товарищи из КНДР не тратят время на обозначение "красных линий". Китай, Россия и КНДР против США и Японии
15:30  АБР выделил Узбекистану 300 млн долларов на финансирование микропредприятий
15:20  Страсти по кокпару. Как кыргызстанцы и казахстанцы со скандалом делили баранью тушу на Играх кочевников
15:12  Ректора Южно-Казахстанского университета Нурманбетова задержали за взятку в Шымкенте
15:11  ВС РФ вплотную приблизились к Покровску и Мирнограду
15:07  Эффект бумеранга от антироссийских санкций, или Дилемма Макса Вебера, - Le Figaro
15:05  Надежды на мир подорваны : Израиль продолжает накалять конфликт с "Хезболлой", - Хедие Левент
15:03  Канцлер Шольц съездил в Астану, как в Москву, - Петр Своик
15:01  Украинской "элите" вообще не нужна победа. Ее и не будет, - Джозеф Кульве
15:00  Кыргызстанка Валентина Шевченко поднялась на 1 место в женском рейтинге UFC
14:02  Российские археологи раскопали парадную посуду дербентского хана
08:16  В Татарстане нашли девять погребений древнее египетских пирамид!
08:11  Пожары в России: Сырский проводит "огневые атаки" по заветам Сунь-Цзы? - СП
07:59  Тоска дебатная. Как бы русским хакерам не пришлось вбрасывать голоса в пользу Харрис, - Илья Титов
07:57  Геополитическое катеначчо. Понимание противника дает преимущество над ним, - Андрей Школьников
07:54  Грибник Зеленский. Я заговариваю мировое зло.., - Александр Проханов
07:51  Украинцы стали жертвами тоталитарной секты - униатства, - Руслан Калинчук
07:37  Службу антитеррора КНБ Казахстана возглавил Бакытбек Рахымбердиев
07:35  Китайское "экономическое чудо", кажется, уже в прошлом? - Валентин Катасонов
07:33  Макрон может уйти от импичмента, но не от народного гнева, - Олег Розанов
07:30  Либерализм или смерть. Границы между западной демократией и нацизмом стираются окончательно, - Святослав Князев
07:27  Эльнар Байназаров: Израиль движется ракетно-ударными темпами
07:24  Военкор Живов объяснил, как устроить Западу информационный ад
07:16  Важна не победа, а война. Начнет ли Израиль вторжение в Ливан, - Регнум
06:21  По указу Путина создан Всероссийский родительский комитет. Уже прошло его первое заседание
02:13  Опять не блицкриг. Вояж Шольца в Среднюю Азию закончился "блицфиаско", - А.Белов
02:11  Венесуэла: фашизм, антифашизм и попытки внешней дестабилизации. В Каракасе состоялся Всемирный антифашистский конгресс
01:41  Израиль попытался застать Ливан врасплох. Отрезанной от связи "Хезболле" официально объявили войну, - НГ
01:39  Российские войска вошли в город Гуляйполе Запорожской области - легендарную столицу анархо-махновщины
01:28  Секретный доклад о стратегии США по Украине: где деньги, Джо?
01:01  Мигранты подтвердят знание русского на словах, - Къ
00:30  Определена дата отключения государств Балтии от энергосистемы России - 8 февраля 25
00:27  "Израиль церемониться не будет". Кровавая бойня ждет Ливан? - Юрий Лямин
00:24  Узбекистан получит от России доступ к сигналу системы ГЛОНАСС
00:11  "Историческое событие". Шведы изобрели новый способ избавиться от мигрантов, - В.Лавриненко
00:03  Отказ Эмиратов от покупки F-35 показал ограниченность оружейной дипломатии
Четверг, 19.09.2024
18:57  Россия переориентирует торговлю на БРИКС, - Любовь Лежнева
18:54  Закрывается (завтра) популярный и скандальный ТВ-проект Comedy Club
18:50  Задержан за взятки очередной рос-генерал - Путилов из АБУ Центрального военного округа
18:17  Лидер "Хезболлы" Хасан Насралла объявил о состоянии войны с Израилем
18:06  Приведет ли атака Израиля на членов "Хезболлы" к войне на Ближнем Востоке. Разбор
18:04  Катар дистанцировался от поставок оружия Украине, - Игорь Субботин
17:21  Эрмамат Эргешов назначен ректором Токмокской (Киргизия) Исламской академии
17:18  Статья Кеннеди и Трампа, которая сегодня перевернула все. До ядерного удара – один шаг
17:13  Не больше трех: Минпросвещения России рекомендовало ограничить число детей иностранцев в классах
13:23  Определился фаворит в борьбе за пост канцлера Германии - Фридрих Мерц от ХДС
13:00  Удар по Тель-Авиву: хуситы послали Нетаньяху "черную метку", - СП
12:51  Кибератака Израиля в Ливане – терроризм XXI века с использованием технических средств, - В.Прохватилов
12:42  КырГКНБ задержал бывшего мэра Кара-Куль Ильяза Еркеева - обвинен в "присвоении и растрате в особо крупном размере"
09:14  Разговор о власти как построить в России справедливую систему выборов, - Александр Проханов, Евгений Савченко
09:06  Стервятники на трупе Украины. Как Запад довел "незалежную" до экономической разрухи и вымирания, - Игорь Веремеев
08:54  Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль окончательно переехала в собственный дом в Рязанской области
08:48  Надо бить по домам глобалистской элиты: о сценариях будущей мировой войны
08:35  Война Мюнхгаузена. Как слабые дипломаты лишили Россию выхода к морю (уроки истории), - Д.Губин
08:33  "Центр тяжести смещается на север". Израиль заявил о начале "нового этапа войны"
08:27  Пародия на трагедию. Склочные "вожди рос-эмиграции" разоблачают друг друга, - Петр Акопов
08:20  Алексей Куприянов: Почему в Индии даже нищие ходят в золотых украшениях
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
В Болгарии отрицают причастность к пейджерам, взорвавшимся в Ливане и Сирии
20:59 20.09.2024

Целью авиаударов Израиля по пригороду Бейрута назван один из командиров "Хезболлы"
Москва. 20 сентября. - Болгария не имеет никакого отношения к производству взорвавшихся во вторник в Ливане и Сирии пейджеров, объявило в пятницу болгарское Государственное агентство национальной безопасности.

"В результате расследования (...) удалось установить, что никакие устройства связи, соответствующие тем, что взорвались 17 сентября в Ливане и Сирии, не были импортированы, экспортированы или произведены в Болгарии", - говорится в заявлении этой службы.

Кроме того, болгарским властям удалось установить, что ни компания Norta Global, ни ее владелец, подозреваемые, по данным ведомства, в причастности к поставкам пейджеров в Ливан, "не осуществляли сделок, подпадающих под юрисдикцию Болгарии".

Проверку агентство проводило при сотрудничестве с Национальным агентством по доходам, МВД и таможенным управлением Болгарии.

Во вторник в разных частях Ливана одновременно взорвались пейджеры у членов движения "Хезболла". По данным CNN, за взрывами пейджеров в Ливане стоял Израиль: это была совместная операция израильской разведки и армии. В среду взрывы произошли в пригороде Бейрута и в южных районах Ливана. В "Хезболле" сообщили, что взорвались портативные рации, которые члены движения используют для коммуникации.

В "Хезболле" возложили ответственность за взрывы на Израиль и пообещали отомстить.

Компания Gold Apollo, марка которой стояла на пейджерах, уточнила, что выдала лицензию на ее товарный знак компании BAC Consulting, базирующейся в Венгрии, для производства продукции для определенных регионов.

Исполнительный директор BAC Consulting Кристиана Барсони-Арчидиаконо отвергла причастность к инциденту.

Власти Венгрии в свою очередь сообщили, что BAC Consulting была посредником, не имевшим производства в Венгрии. Венгерские СМИ отмечали, что "Хезболла" могла закупить пейджеры у компании, зарегистрированной в Болгарии под названием Norta Global.

Издание The National со ссылкой на источники сообщило в четверг, что взорвавшиеся устройства снарядили неизвестным типом взрывчатки, либо в Будапеште, либо, возможно, в Израиле.

По некоторым данным, взрывчатым веществом был пентаэритриттетранитрат, часто используемый для снаряжения капсюлей-детонаторов или кумулятивных боеприпасов.

При этом источники в Бейруте, близкие к расследованию, предполагают, что в Ливан могли поступить и другие партии устройств со взрывчаткой.

Источник - INTERFAX.RU
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1726855140


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх