КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 23.11.2017
20:38  Дуйшенбек Зилалиев возглавил ФУГИ (Фонд по управлению госимуществом) Киргизии
20:26  В Казахстане ввели в оборот новую 500-тенговую купюру - с синими чайками из Википедии
20:25  Скончался киноактер Николай Годовиков - легендарный Петруха из "Белого солнца пустыни"
20:01  Ответы Генсека МОПЧ М.Захидова на вопросы "Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном"
19:35  Из-за аварии в Алматы отключены от тепла школы и детсады
17:23  Миф об уникальности Кыргызстана себя исчерпал, - И.Ипполитов
15:13  Казахстан vs Киргизия - должна ли Россия стать арбитром
15:11  РосПравительство решило вмешаться в распродажу акций "Мегафона"
15:09  Сбросить с себя оккупационные силы Соединенных Штатов - главная задача Великой Азии, - А.Фефелов
15:07  Женское белье. Киевляне видели, как над их городом пролетела инвалидная коляска Юлии Тимошенко.., - А.Проханов
15:04  Приемы слома морального духа. Как Третий рейх забрал Судеты (история), - И.Шумейко
15:01  Узбекистан обвиняют в плагиате бренда для туристов
14:59  Не борат ты мне! Казахстан продолжает войну за имидж, - Д.Шишкин
09:28  Как с помощью Х.Клинтон Россия стала обладателем урановых ресурсов Казахстана и Америки, - Т.Сейтмуратов
08:45  От кого Семиреченские казаки защищали Россию
08:41  Российско-шиитский фронт - это сила, - Жан Монгренье
08:35  Аким Южного Казахстана Туймебаев озаботился засильем китайцев
08:33  Какой ущерб Перестройка нанесла экономике СССР
08:27  Аркадаг дал указание собирать и анализировать топонимы
08:26  Госкомстат Узбекистана впервые обнародовал близкие к реальности данные по инфляции
08:22  Удержим ли мы дружбу с Узбекистаном? - К.Жумабеков
07:24  В Санкт-Петербурге исчез (арестован?) "народный генерал" ТаджОТО мулла Саид Гози
07:21  В Узбекистане массово проверяют "невинность" учениц школ
07:08  Индия радикально перевооружает свой танковый парк, - "НГ"
07:01  Беглого премьера Ливана Харири вернули на... пост, - В.Скосырев
06:33  Такие, как Саипов - не характеристика Узбекистана, - Шейла Бхарат
06:29  Из любого тупика всегда есть выдох. Репортаж с Сочинского саммита по Сирии А.Колесникова
06:24  "Прощай, русский газ": почему американский триумф в Китае так быстро сдулся, - И.Данилов
06:10  На дне. Аргентинскую субмарину "Сан-Хуан", похоже, нашли
01:31  Возвращение в Узбекистан: будет ли оттепель? - Уилл Вернон
00:56  Омерзительный триумф Асада, - Йочи Дризен
00:24  Ленин и Султан-Галиев: борьба за ислам во время революции, - Ахмед Рашид
00:04  Позиции Ангелы Меркель пошатнулись, но Оно не тонет, - "Le Monde"
00:02  Кто в Сирии главный: что происходит в стране после ухода ИГ, - ВВС
Среда, 22.11.2017
23:37  А.Атамбаев о награждении Ф.Ниязова и И.Илмиянова: Как я могу своих визирей не наградить?
22:21  Сочинская коалиция. Россия свою главную войну в Сирии выиграла, - С.Строкань
21:24  Массовые убийства в США: как люди с психическими отклонениями покупают оружие, - Д.Диегуц
21:22  США признали операцию таиландских войск против рохинджа "этнической чисткой"
21:20  Перевозчики из Кыргызстана превзошли свой "рекорд" по нарушениям на дорогах Казахстана
21:16  На юге Казахстана судом останавливают преступную деятельность "евангельских баптистов"
21:09  Алишер Усманов хочет купить за 80 лямов евро бельгийский ФК "Андерлехт"
20:07  В ЮКО разгромлена ОПГ "сидевшая" на магистральном нефтепроводе Павлодар-Шымкент
19:54  Узник замка Иф. Рос-олигарх-депутату Керимову французская Фемида "шьет" отмыв десятков миллионов евро
19:30  Путин подвел итоги встречи с Роухани и Эрдоганом
16:31  КырРокировочки. Толкунбека Абдыгулова толкнули из кресла 1-го вице-премьера в просто вице-премьера по экономике
16:23  Почему зерновой рынок Казахстана становится все более криминальным, - А.Злобина
15:10  Американские гимнастки-чемпионки обвинят врача сборной США Нассара. Насиловал с 13 лет
14:29  Панфиловская дивизия. Неизвестное об известном
14:19  В Казахстане начал работу "Фонд прямых инвестиций в несырьевые проекты"
13:17  Внешний долг Казахстана незаметно вырос до почти $168 млрд
12:49  Солдаты НАТО могут стать невидимками благодаря новому турецкому материалу, - "Newsweek"
12:34  В Бишкеке горит государственный исторический музей
12:19  В Сирии страны Запада выведены из игры Россией, - "Le Figaro"
11:36  Атамбаев наградил Путина орденом "Манас" I ст., Мирзиеева орденом "Данакер", Маслякова (КВНщика) - орденом "Достук"
11:31  Телохранитель Атамбаева Суюмбаев получил генеральские погоны
11:25  Не смейтесь над Байбеком. Штатный клоун от партии Власти - тяжелая работа, - М.Асипов
11:10  Казахстанских производителей обяжут маркировать продукты питания по принципу "светофора"
11:05  Скончался замечательный российский оперный певец Дмитрий Хворостовский
11:02  Династийные браки. Рахмон выдал старшую внучку за внука Согдийского хукума Кодири
10:25  От власти отстранен мутный бобер глава Луганской НР Плотницкий. Кто его сменит пока не ясно
10:21  Распад НАТО начнется с Турции, - Д.Минин
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
В Казахстане ввели в оборот новую 500-тенговую купюру - с синими чайками из ВикипедииВ Казахстане ввели в оборот новую 500-тенговую купюру - с синими чайками из Википедии
20:26 23.11.2017

В Нацбанке презентовали новую банкноту номиналом в 500 тенге

Купюры образцов 2006 и 2007 годов будут использоваться на территории страны наравне с новыми.

Национальный Банк Республики Казахстан с 22 ноября 2017 года выпускает в обращение банкноты номинальной стоимостью 500 тенге с измененным дизайном образца 2017 года, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Дизайн банкноты выполнен в едином стиле с находящимися в обращении денежными знаками серии "Қазақ Елi" – лицевая сторона содержит преимущественно вертикальные изображения, оборотная сторона – горизонтальные. Преобладающий цвет сине-голубой. Размер банкноты – 130х62 мм.

Разработка дизайна и изготовление новых банкнот является достаточно длительным процессом. В этой связи надписи на банкнотах номинальной стоимостью 500 (пятьсот) тенге образца 2017 года на государственном языке выполнены в соответствии с действующим на момент разработки дизайна банкноты алфавитом, основанном на кириллице.

Работа по изменению надписей на банкнотах и монетах национальной валюты – тенге будет проводиться Национальным Банком в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева № 569 от 26 октября 2017 года "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику".

Основные изображения – монумент "Қазақ Елi" с правой стороны банкноты и изображения летящих голубей посередине внизу.

В верхней части в центре и с левой стороны изображены государственные символы Республики Казахстан: государственный герб и государственный флаг. Слева внизу и вверху изображено цифровое обозначение номинала, слева посередине – буквенное обозначение номинала на государственном языке. В верхнем левом углу расположена надпись "ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ", под ней – надпись на государственном языке, предупреждающая об ответственности за подделку, "Банкноттарды қолдан жасау заңмен қудаланады".

Основное изображение – Каспийское море, на заднем плане – очертания контура карты Казахстана. Слева внизу и справа вверху изображено цифровое обозначение номинала банкноты, а снизу посредине – буквенное обозначение на русском языке. Надпись "Подделка банкнот преследуется по закону" расположена в левом углу на белом поле.

Период параллельного хождения банкнот номинальной стоимостью 500 тенге образца 2006 года и образца 2017 года установлен с 22 ноября 2017 года по 10 июня 2020 года и осуществляется в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 ноября 2017 года № 207 "Об установлении периода параллельного обращения банкнот номиналом 500 тенге образца 2006 года и образца 2017 года".

В период параллельного хождения банкноты номиналом 500 тенге образца 2006 года и 2017 года являются законным платежным средством на всей территории Республики Казахстан и обязательны к приему по всем видам платежей и переводов денег.

Национальный Банк Республики Казахстан напоминает, что отказ в приеме банкнот и монет, являющихся законным платежным средством, является административным правонарушением в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.

*****

Чайку на новых 500 тенге обнаружили в Википедии

На новой банкноте в 500 тенге пользователи увидели чайку из Википедии (электронная энциклопедия - прим).

Фотография пернатого, схожего с изображением на купюре, опубликована в статье про чайковых.

"Ну и я свои 500 копеек вставлю - Национальный Банк Казахстана, сколько стоила разработка новой купюры? Вот эта элитная ретушь и обработка в пиратской версии фотошопа во сколько обошлись бюджету? Скачать с википедии заглавное фото статьи про чаек почем нынче", - написал пользователь Facebook Кирилл Ковязин.

Источник - Zakon.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1511457960


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх