КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 24.10.2009
13:30  "Гундогар": Туркменистан - не забытое государство!
11:53  А.Бешов: Озеро Иссык-Куль может остаться совсем без рыбы
11:19  Ж.Турусбекова: Может ли кыргызский эпос "Манас" стать китайским?
11:15  США боятся "ядерного" Казахстана? Паникует "Christian Science Monitor"
10:58  А.Ислам: Тюрки или азербайджанцы? Нужна ли Баку национальная идея
09:59  Т.Ансари: Сорванный контракт в помощь переговорам. Отказ России поставить в Иран ракеты С-300 повлиял на позицию Тегерана?
09:55  А.Шакур: Новый передел ЦентрАзии. Рахмон совершает визит в Москву, а Евросоюз снимает санкции с Узбекистана
09:09  С.Расов: Революционные госреформы К.Бакиева
09:05  А.Хамидов: Предложенные Бакиевым реформы направлены на борьбу с коррупцией в Бишкеке
08:54  "Telegraph": Переговоров между Ираном и Израилем не получилось
08:53  GlobalPost": Теневая жизнь китайских мигрантов
08:47  Чтобы установить памятник Н.Назарбаеву в Астане забросили на пустырь памятник первым казахским ханам
07:51  Чубак Абышкаев возглавил Военный суд Киргизии
07:26  Восток Казахстана может смыть гигантской волной. Риддерский каскад ГЭС, по мнению специалистов, находится в...
00:37  Ю.Жихорь: Бюджет в у.е. В Казахстане найден клад в 40 миллиардов тенге
00:12  Gazeta.ru: Год расплаты. Россия договаривается с Таджикистаном
00:01  Старый "Беккер" - свидетель культурной революции на Памире (история)
Пятница, 23.10.2009
21:41  "НВ": Рахмон отстоял свои позиции на переговорах в Москве
20:15  С.Козлов: Запасные русла большой политики. Астанинские партии, как алматинские реки
19:12  К.Маскаев: Сарайчик - бывшая столица Золотой орды - пребывает в вандалистском разорении
19:09  ВВС: Иран не принял план МАГАТЭ
15:59  И.Берг: Финансирование "Аль-Каиды" - источники, спонсоры, способы пересылки
15:56  В.Месамед: Хаменеи - физически жив, но политически угасает
15:39  Ассамблея народа Казахстана запустила свой веб-сайт www.assembly.kz
14:01  "БП": Без сюрпризов. Новое правительство Кыргызстана в основном старое.
13:39  "АП": Река Варзоб погибает. Питьевое дерьмо 70 кишлаков
13:34  Эмомали Рахмону присуждено почетное звание профессора МГУ. Ломоносов перевернулся в гробу...
13:28  Мактаарал. Школьников побоями заставляют убирать хлопок
13:20  "Э-К": С солдата из Темиртау Виктора Грязнова живьем содрали кожу. История телепрограммы "Жди меня"
13:16  New York Times: Иран грозит отказаться от сделки по ядерному топливу
13:13  Khaleej Times: Новая угроза безопасности Ирана. Открывается террористический фронт
12:55  М.Бродский: Выбор между "Большой клизмой" и "Гамбургером с дерьмом". Тайны украинской политии
12:44  Н.Назарбаев награжден высшей госнаградой Турции
11:56  А.Куртов: Таджикистан утратил адекватность
11:34  "ХТ": В Туркменистане разоблачена группа поставщиков сексуальных рабынь в Турцию
11:30  "McClatchy Newspapers": Бездействие оккупационных сил приводит к увеличению производства наркотиков в Афганистане
11:29  "Times": Коста дель Соль на Каспии. Амбициозный проект Туркменистана в сфере туризма
11:25  "РА": У казахстанских школьников уровень знаний по математике выше, чем у американских
11:22  Д.Каримов: А упало, Б пропало, что осталось на... Власть KG - новая президентская вертикаль
11:05  Д.Мавлоний: В Синьцзяне пропали десятки уйгуров в ходе следствия о беспорядках в Урумчи
10:33  "Къ": С Таджикистаном нашли общий русский язык. Рахмон согласился со всем, что ему предложил Медведев
10:25  В Кыргызстане идут назначения глав государственных служб и агентств
09:59  ВВС: Душанбе и Москва - дружба продолжается, проблемы остаются
09:36  Стыдливый юнош. Бердымухамедов считает себя молодым для звания "Герой Туркменистана"
08:49  Нурани: "Фактор террора" в иранском противостоянии. Вооруженная оппозиция набирает силу
08:43  А.Шакур: Афганистан в ожидании второго тура. Не исключено формирование коалиционного правительства
08:40  В.Коргун: Афганистан - выборы, ведущие в тупик
02:25  "КП": Медведев вернул русский язык в Таджикистан
01:35  Ж.Головань: Законные методы доведения до сумасшествия, или Защита экс-главы "Казатомпрома"
01:33  "ВН": Расчистили маршруты. Путин, Берлускони и Эрдоган втянули Назарбаева в нефтепровод
01:27  А.Дубнов: Высокие коммерческие отношения. Их цену Москва и Душанбе не называют
01:20  "РГ": Без заминок. Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон помогут Афганистану
00:47  Н.Сурков: Иран может отправить уран в Россию
00:41  "НГ": Баку и Анкара не сошлись в цене. Азербайджан диверсифицирует маршруты доставки газа на международные рынки
00:36  Ж.Турусбекова: Новый этап в развитии Кыргызстана - очередной или судьбоносный?
00:15  "НВО": Антанта по-афгански. Натовские контингенты заключают "сердечные соглашения" с боевиками
Четверг, 22.10.2009
22:51  Д.Ашимбаев: "Трайбализма в Казахстане не так уж и много…"
18:50  Британский эксперт - участник переговоров о ядерной программе Ирана выпал с 17-го этажа офисного здания ООН
18:05  Требовал повышения зарплаты? В цирке Бишкека застрелен российский медведь, задравший администратора труппы
18:04  Евросоюз снимет запрет на поставки оружия в Узбекистан
17:49  24.kg: Семнадцатый амбициозный. Данияр Усенов - от связиста до премьера
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
А.Бешов: Озеро Иссык-Куль может остаться совсем без рыбы
11:53 24.10.2009

Озеро Иссык-Куль может остаться без рыбы

На берегах Иссык-куля ежегодно отдыхают до миллиона туристов

Экологи Киргизии предупреждают, что незаконный отлов рыбы на озере Иссык-Куль может привести к катастрофическим последствиям.

По некоторым прогнозам, к концу нынешнего века от маринки, леща, османа и других иссык-кульских рыб могут остаться одни воспоминания.

Озеро Иссык-Куль не зря называется "горячим". Из-за большой глубины вода в нем никогда не замерзает. Известно и другое, древнее название "Туз-куль" - "Соленое озеро". Прозрачность воды и знаменитые иссык-кульские рыбки чебачки привлекали сюда туристов и рыбаков-любителей.

В 40-е годы XX века сюда завезли севанскую форель, которая, по словам специалистов, стала поедать рыб-аборигенов. Однако обнаружили это довольно поздно. Но в последнее время у тех и у других рыб одни и те же враги – браконьеры, которые не прекращают лов даже в период нереста.

Как говорят ихтиологи, за последние 20 лет количество рыбы в Иссык-Куле сократилось в 10 раз. Доходит до того, что на пляжах туристам предлагают не местную, а привозную рыбу - селедку и горбушу, которую для продажи коптят в прибрежных селах.

Социальные браконьеры

В стране пока нет единого мнения о том, как искоренить незаконный промысел. О его масштабах можно судить по бойкой торговле на местных автотрассах.

Я знаю, что законодательством это запрещено, да и прибыли мало, но выручки хватает на жизнь
Андрей, браконьер
Местные СМИ цитируют представителей департамента рыбного хозяйства, по чьим сведениям, каждый третий житель прибрежных сел и населенных пунктов занимается незаконным рыбным промыслом. Не действуют даже тюремные сроки.

Браконьеры говорят, что другого источника дохода у них нет. Один из них, по имени Андрей, жалуется, что ему больше не на что содержать семью.

"Мне никто не помогает, вот я и занимаюсь браконьерством. Я знаю, что законодательством это запрещено, да и прибыли мало, но выручки хватает на жизнь", - говорит Андрей.

За последние годы сотрудники департамента охраны окружающей среды конфисковали у браконьеров около 300 лодок, а также километры сетей.

По словам рыбного инспектора Ильяса Абдиева, задержанных стараются сразу не наказывать. "Некоторые из них живут очень бедно. Приходим к ним домой, смотрим, как они живут, иногда прощаем", - признается он.

В мае 2009 года в Киргизии вышло постановление правительства "О создании фонда развития рыбного хозяйства". Представители департамента рыбного хозяйства надеются, что если появятся средства для возрождения рыбной промышленности на Иссык-Куле и будут созданы новые рабочие места, - это поможет в борьбе с бедностью, а значит, и с браконьерством.

На улицах столицы Киргизии Бишкека прохожие по-разному отвечают на вопрос о том, как лучше бороться с браконьерами. Одни предлагают ужесточать наказания, другие призывают к воспитанию в людях любви к дикой природе.

Нередко отдельные ведомства объявляют кратковременные кампании по борьбе с незаконным промыслом. Однако специалисты говорят о малой эффективности таких мер и о необходимости системного контроля со стороны государства.

Айзатбек Бешов
Би-би-си, Бишкек
23.10.2009

Источник - ВВС
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1256370780


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх