КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 24.05.2025
23:02  Ноу-хау из Прибалтики. Русские партии сражаются с националистами на ...болгарском языке, - Никита Демидов
21:41  День славянской письменности и культуры 24 мая
20:11  Европа потребовала от Трампа санкций - и получила их, - Петр Акопов
19:35  В Китае представлен доклад "Общий дом - общественный опрос о видении развития государств-членов ШОС"
18:25  Дархан Сатыбалды назначен акимом Алматы
15:39  Трамп в арабском Эльдорадо. Торгашеская логика большой политики, - Сергей Кожемякин
12:41  Руководитель группы по повышению рейтинга Саида Мирзиеева отчиталась об пересмотре S&P Ratings прогноза по Узбекистану на позитивный
11:43  Зампред Совбеза РФ Медведев упомянул "радиостанцию Судного дня" с ее сообщением про "хрюкостяг". Что нужно знать
10:14  Состоялся рабочий визит туркменских парламентариев во главе с Дуньягозель Гулмановой в Китай
00:45  Исполком Регионального содружества в области связи открыл в Ташкенте отделение для стран Центральной Азии
00:05  ВС РФ освободили село Богатырь на Южно-Донбасском направлении – итоговая сводка Readovka за 23 мая
Пятница, 23.05.2025
22:56  Китай сделал строгое представление Японии в связи с задержанием тайваньского рыболовного судна
21:31  Spik.kz: "Мягкая сила" в действии: как США собираются влиять на Центральную Азию…
20:20  В Узбекистане появятся "Менделеевские школы" с углубленным изучением естественных наук
19:23  ProFinance: Трамп обвалил рынки предложением ввести пошлины в 50% в отношении ЕС
17:00  "Планета Земля: гармония человека и природы" – экологический конгресс в Санкт-Петербурге
16:20  Павел Дуров наконец-то стал русским и поднял на восстание румын, - Дмитрий Бавырин
13:36  Bloomberg обозвал профессора Мединского ястребом
10:59  Об участии Президента Узбекистана в работе неформального саммита Организации тюркских государств
10:40  Об участии Президент Кыргызстана в неформальном Саммите ОТГ в Будапеште
10:26  Об участии Президента Казахстана в неформальном саммите Организации тюркских государств
04:51  В Сеуле стартовал новый этап Большой игры за ресурсы Центральной Азии, - Николай Ильясов
03:35  Полковник СВР, профессор МГИМО Безруков: Россия может прокормить и обогреть весь мир
02:53  НГ: США развеяли "Грузинскую мечту"
02:10  Казахстан–Азербайджан–Россия: кто и для чего сеет рознь по берегам Каспия? - Марат Нургожаев
01:21  "Мы воевали со Швецией 21 год". Чем СВО похожа на Северную войну, - Дмитрий Губин
00:49  В Бишкеке опасаются языковых протестов, - Виктория Панфилова
00:05  ВС РФ перешли в наступление в Волчанске Харьковской области – итоговая сводка Readovka за 22 мая
Четверг, 22.05.2025
20:53  Устойчивое развитие или устойчивая эксплуатация? - Леонид Савин
20:00  Инициатор Всемирного дня футбола Рустам Эмомали выступил в ООН на церемонии его первого празднования
18:28  "Помогать Украине" готовы те, кто всегда шел ее завоевать, - Денис Давыдов
16:40  Как зампредседателя Нацбанка Казахстана Берик Шолпанкулов прояснил ситуацию с криптовалютой и исчезновением денег
15:48  В Пекине прошла неформальная встреча глав МИД Китая, Афганистана и Пакистана
15:41  Монголия официально запустила сеть 5G по всей стране
14:25  Тот самый Олень: Шоу с переоблачением "американских ястребов" в "голубиные шкуры"
12:59  От Термеза до Южных морей: Узбекистан намерен включить Афганистан в региональное сотрудничество
12:40  Казахстанские боксерши собрали все золото на юниорском (U-18) чемпионате Азии в Коломбо
12:09  Узбекистан присоединился к союзу Азербайджана и Турции, - Виктория Панфилова
08:00  Tencent(Китай): Россия не случайно задержала эстонский танкер Green Admire
03:55  США снова провели плановый (никак не связан с текущей международной обстановкой) пуск баллистической ракеты Minuteman III
02:37  The Telegraph: по делу о покушении на имущество британского премьера задержана банда с Украины
02:19  Россия сейчас занята, но когда освободится - вернется на Южный Кавказ, - Карен Игитян
02:10  Тюркоязычные страны ЦентрАзии в Будапеште признали Турецкую Республику Северного Кипра, провозглашение которой ранее осудили на саммите с ЕС
01:41  Иранская деревня привлекает туристов древней легендой о девушке Мине и леопарде, влюбленным в ее голос
01:32  Схватка за Гренландию: Дания ищет защиты от Америки у Китая? - Дмитрий Нефедов
00:01  ВС РФ обвалили фронт ВСУ южнее Константиновки – итоговая сводка Readovka за 21 мая
Среда, 21.05.2025
23:57  Times Of India: Индия использовала Т-72 в противостоянии с Пакистаном
19:00  Чем грозит разгоревшийся в Японии "рисовый кризис"? Что нужно знать
18:51  Европа – США: мост через Атлантику будет строить Мелони? - Елена Пустовойтова
16:21  СВР: в кулуарах ЕК раздражены некомпетентностью Каллас во внешней политике
13:50  В честь Всемирного дня футбола в Душанбе пройдет товарищеский матч между легендами футбола Таджикистана и России
13:39  Виктор Орбан организовал прием для лидеров Организации тюркских государств
13:35  Узбекистан в составе Организации тюркских государств: хронология взаимодействия
13:33  Неформальный саммит Организации тюркских государств стартовал в Будапеште
13:23  МИД Казахстана: Киев не ответил на запрос о нападениях на объекты КТК
05:01  Рейтинг друзей и недоброжелателей России
04:39  ProFinance: Китайские компании покидают США
03:32  Глава экологического ведомства Афганистана направляется в Россию на всемирный конгресс
02:11  Почему венгры считают себя тюрками, - Анна Бажайкина
01:22  Что последует за переговорами в Стамбуле, - Владимир Пряхин
01:00  В Венгрии состоялась встреча глав МИД стран ОТГ
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
День славянской письменности и культуры 24 мая
21:41 24.05.2025

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.

Кирилл (светское имя Константин; около 827-869) и Мефодий (светское имя неизвестно; около 815-885) – братья, греки, уроженцы города Солунь (Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника.

Мефодий сначала посвятил себя военной карьере, но около 856 года принял монашеский постриг на Олимпе (Малая Азия).

Кирилл получил образование в Константинополе, где его учителями были видные представители византийской интеллектуальной элиты – Лев Математик и Фотий, будущий патриарх Константинопольский. Был библиотекарем патриарха, затем преподавал философию в Константинополе, получил прозвище Философа. Участвовал в византийских миссиях в Арабский халифат и (вместе с Мефодием) в Хазарию.

В 863 году в Константинополь прибыло посольство правителя Великой Моравии Ростислава, просившего прислать учителей для проповеди в недавно принявшей христианство стране. Византийский император решил послать туда Кирилла и Мефодия.

Именно с этим событием связывают создание Кириллом азбуки (т.н. глаголицы), отражающей фонетические особенности славянского языка, и первого литературного текста на славянском языке – перевода Евангелия апракос (сборника из евангельских текстов, которые читают на богослужении).



По мнению исследователей, еще до приезда Кирилла и Мефодия в Моравию была переведена Псалтырь. В Великой Моравии братья перевели на славянский язык текст литургии, что позволило совершать богослужение на славянском языке. Тогда же Кириллом были созданы "Проглас" – первый крупный оригинальный поэтический текст на славянском языке и "Написание о правой вере" – первый опыт изложения на славянском языке христианской догматики, положившей начало созданию славянской религиозно-философской терминологии.

Братья создали корпус текстов на славянском языке, который давал представление об основных нормах христианского мира, и литературный язык, способный на столь же высоком уровне, как греческий и латинский, обслуживать все сферы жизни славянского общества.

Почти сразу после кончины братья были причислены к лику святых. Сегодня их имена почитаются православными народами России, Украины, Белоруссии, Болгарии, Сербии и других стран. В Русской Православной Церкви их память чествуется с XI века, а древнейшие службы святым относятся к XIII веку.

Книжный славянский язык получил распространение в качестве общего для многих славянских народов. Им пользовались южные славяне (болгары, сербы, хорваты), западные (чехи, словаки), восточные (украинцы, белорусы, русские). В мире насчитывается около 60 народов, чья письменность основана на кириллице.

Разработанная братьями письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян эти святые стали символами славянского письма и культуры.

В настоящее время 24 мая в Болгарии отмечается День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности, а в Северной Македонии – День всеславянских просветителей и учителей.

В России празднование Дня памяти святых братьев уходит корнями далеко в прошлое и отмечалось, в основном, церковью. Около XVI века праздник стал предаваться забвению, интерес к нему начал возвращаться лишь в XIX столетии. Первым шагом послужил императорский указ 1835 года, вводивший преподавание славянских языков в университетах Москвы, Петербурга, Харькова и Казани.

Официально на государственном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году в связи с 1000-летием создания славянской азбуки. В том же году было решено отмечать День памяти святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

В СССР идея его возрождения возникла лишь в 1985 году, когда славянские народы отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского.

С 1986 года в Советском Союзе начали проводиться региональные торжества, первым стал "Праздник письменности" в Мурманске. Затем он прошел в Вологде, Великом Новгороде, Киеве и Минске.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав ему государственный статус.

24 мая 1992 года знаковым событием стало открытие памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве.

Кроме того, ежегодно в качестве главного средоточия торжеств выбирались региональные и культурно-исторические центры: Смоленск (1991), Москва (1992, 1993), Владимир (1994), Белгород (1995), Кострома (1996), Орел (1997), Ярославль (1998), Псков (1999), Рязань (2000), Калуга (2001), Новосибирск (2002), Воронеж (2003), Самара (2004), Ростов-на-Дону (2005), Ханты-Мансийск (2006), Коломна (2007), Тверь (2008), Саратов (2009).

В 2009 году было принято решение о проведении с 2010 года Дней славянской письменности и культуры в Москве.

По сложившейся традиции, после патриаршей Божественной литургии в храме Христа Спасителя на Красной площади столицы проходит праздничный концерт. Он начинается одновременно в целом ряде российских регионов, а в Москве открывается приветствием патриарха Кирилла.

В 2025 году Москва вновь станет центром празднования Дня славянской письменности и культуры. 24 мая в столице пройдет всероссийский праздничный концерт. Торжественное мероприятие на Красной площади откроет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, он выступит с приветственным словом. В концерте примут участие заслуженный артист России, народный артист Башкирии и Татарстана Ильдар Абдразаков, народная артистка России и Абхазии Хибла Герзмава, заслуженный артист Северной Осетии-Алании Алексей Татаринцев и заслуженный артист России Василий Ладюк, Российский национальный молодежный симфонический оркестр, Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова, Хор Сретенского монастыря, Государственный академический русский народный хор им. М. Е. Пятницкого и другие коллективы.

Ежегодно в рамках праздника проходит церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учрежденная в 2009 году. Премия вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской православной церкви и других поместных церквей. Она призвана содействовать развитию взаимодействия церкви и литературного сообщества и вручается в номинации "За значительный вклад в развитие русской литературы". За это время ее лауреатами стали писатель Владимир Крупин, поэтесса Олеся Николаева, писатель-фронтовик Юрий Бондарев, поэт и искусствовед Юрий Кублановский, прозаик Алексей Варламов, иерей Николай Блохин, литературный критик Валентин Курбатов, народный поэт Абхазии Мушни Ласуриа, драматург Владимир Малягин, прозаик Андрей Убогий. В 2024 году премии были удостоены поэт, прозаик и публицист, главный редактор журнала "Москва" Владислав Артемов, писатель и поэт, автор исторических романов и книг для детей Владислав Бахревский, а также журналист, поэт, переводчик и эссеист Виктор Кирюшин. Номинанты 2025 года – прозаик и детский писатель Анатолий Байбородин, президент Международного кинофестиваля славянских и православных народов "Золотой Витязь", актер и кинорежиссер Николай Бурляев, режиссер-документалист, кинокритик и публицист Александр Богатырев, прозаик, критик и публицист Андрей Воронцов, писатель, главный редактор издательства "Вече" Сергей Дмитриев, писатель, сценарист и журналист Сергей Козлов, заместитель главного редактора журнала "Подъем" и критик Вячеслав Лютый, поэт и журналист Андрей Шацков.

Также в День славянской письменности и культуры во всех храмах России проходят Божественные литургии, крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям, просветительские конференции, выставки и другие мероприятия.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Источник - РИА Новости
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1748112060


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх