"Аллах пообещал нам победу". Недобитый "халиф" аль-Багдади выступил с новыми угрозами в адрес "США, ЕС, России, евреев и их союзников" 15:24 27.12.2015
"Исламское государство" выступило с угрозами в адрес России, Европы, США и Израиля
Лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади выступил с первым за семь месяцев публичным заявлением
Глава террористической организации "Исламское государство" (ИГ; запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади пригрозил скорыми терактами России и странам Запада. В опубликованной им аудиозаписи говорится, что удары по террористам не нанесли им существенного вреда, а только укрепили их ряды, и страны, воюющие против ИГ, скоро "услышат шаги моджахедов".
"Исламское государство" (ИГ; запрещена в России) опубликовало обращение от лица лидера террористов Абу Бакра аль-Багдади, в котором выступило с угрозами в адрес России, США и Израиля: "США, ЕС, Россия, евреи и их союзники, бог пообещал нам победу, приказал воевать с вами и мы победим",- говорится в 24 минутной аудиозаписи опубликованной террористами в твиттере. "В ближайшее время, с разрешения Аллаха, вы услышите шаги моджахедов ... Мы приближаемся к вам изо дня в день",- заявил глава террористов. Помимо западных стран, России и Израиля, в аудиозаписи содержатся и угрозы в адрес Саудовской Аравии, которая не так давно объявила о создании собственной антитеррористической коалиции из мусульманских стран.
"Исламское государство" угрожает терактами в России
На портале Al-Hayat Media Center, публикующем обращения боевиков "Исламского государства" (ИГ; запрещенная в России террористическая организация), 12 ноября появился пропагандистский видеоролик с угрозами в адрес граждан РФ, реализовать которые террористы обещают "очень скоро". Клип представляет собой песню на русском языке, наложенную на видеоряд с убийствами пленных и атаками боевиков
Как утверждается в аудиозаписи, удары по ИГ не нанесли террористам существенного вреда, а скорее пошли им на пользу, так как помогли укрепить ряды их организации. "Будьте уверены, что Аллах дарует победу тем, кто поклоняется ему, и они услышат благую весть о том, что в нашем халифате все хорошо. Чем интенсивнее идет война против нас, тем чище становятся наши ряды и тем труднее придется нашим врагам",- говорится в аудиозаписи записанной якобы от лица главы ИГ Абу Бакра аль-Багдади. Как передает агентство Reuters, эта аудиозапись была размещена на нескольких аккаунтах в твиттере, на которых "Исламское государство" обычно публикует свои официальные заявления. Кроме того, глава ИГ заявил, что "крестоносцы" (так исламисты называют коалицию Западных стран - примечание "Ъ") не решатся на наземную операцию против "Исламского государства", так как потерпели поражение в Ираке и Афганистане, цитирует его слова Telegraph. Также он заявил, что они не забыли про Палестину и в скором времени перейдут в наступление на Израиль.
Отметим, что это первое за последние семь месяцев публичное заявление главы ИГ Абу Бакра аль-Багдади, после того как он предположительно был ранен во время авиаудара.
Ранее, 12 ноября, на портале Al-Hayat Media Center террористы "Исламского государства" опубликовали музыкальный видеоклип на русском языке, в котором пообещали устроить новые теракты. В тексте ролика содержались угрозы в адрес граждан России: "Скоро, очень скоро кровь польется морем; кафирские (неверные.- "Ъ") глотки дрогнут от ножей". Кроме угроз в тексте песни содержались и политические заявления: "И Кавказ вернем мы", "Будет нашим Крым", "Урал вернется", "В Татарстане править шариат хотим". Также в ролике упоминалась Москва, как возможная цель террористической атаки.
Михаил Беляев
26.12.15
|