КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 07.10.2026
15:23  Война с фейками: Как СМИ переврали "чумные" рекомендации посольства США в России
13:01  Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
12:34  Известия: Почему Афганистан и Пакистан не удалось помирить в Москве
11:11  Туркменистан отмечает День памяти в 78-ю годовщину Ашхабадского землетрясения
01:50  Гендиректором главной типографии Кыргызстана "Учкун" стал Ильгиз Тапаев
00:05  ВС РФ окончательно замкнули кольцо окружения вокруг Доброполья – итоговая сводка Readovka за 6 октября
Вторник, 06.10.2026
22:31  ФСК: В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
14:14  Разворот на Восток: Почему Азиатские спортивные игры прошли без России? - Сергей Аксенов
06:04  Россия применит ядерное оружие, если европейцы "не отползут", - Сергей Караганов
03:40  В Кыргызстане началась президентская гонка: в чем главная интрига
02:58  Кто и зачем строит в Душанбе самым высокий небоскреб Центральной Азии
02:36  НГ: Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
01:33  Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
00:05  ВС РФ перешли к активным действиям в большей части секторов на севере зоны СВО – итоговая сводка Readovka за 5 октября
Понедельник, 05.10.2026
20:51  Заседание Московского формата по Афганистану: как Кабул возвращают в мировую экономику
13:57  Специальный репортаж Синьхуа: "Бум китайского языка" в Центральной Азии
05:00  Ферганская долина ищет новые точки сотрудничества, - Даниэла Иванова
04:49  Как спекулянты обрушили турецкий фондовый рынок, - Дмитрий Скворцов
01:11  У кыргызстанцев – больше кредитов, чем страна должна Китаю, - Дмитрий Орлов
00:05  На уходящей неделе русские войска добились успехов сразу на нескольких направлениях – итоговая сводка Readovka
Воскресенье, 04.10.2026
22:51  В Узбекистане дошкольное и высшее образование объединили в одно министерство
19:38  Вирус империй и лицемерий. Почему Британия всегда лжет и убивает, - Платон Беседин
16:01  Юбилейная медаль, охрана коней и рост экономики: главные итоги заседания правительства Туркменистана
06:10  День космической эры: как 4 октября 1957 года СССР запустил первый искусственный спутник Земли
05:55  КНДР запустила ракету с ИИ: в ближайшие годы ни у кого в мире не будет таких технических сил
Суббота, 03.10.2026
21:14  "Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО, - Дмитрий Родионов
15:31  Токаев освободил от должностей еще трех руководителей Минобороны Казахстана
13:42  Россия и Китай в ходе учений "Центр-2026" отработали создание "зоны безопасности" в Центральной Азии
02:31  Проект "Украина" будет закрыт. Запад готовит перенос посольств в восточную Польшу
01:48  Современный Кыргызстан глазами корреспондентов Синьхуа
00:05  ВС РФ соединили плацдармы севернее Харькова - итоговая сводка Readovka за 2 октября
Пятница, 02.10.2026
22:00  Президент Узбекистана передал приветствие Президенту США через свою дочь
16:09  Мусульманки - бывшие и действующие главы государств и правительств, - П.В.Густерин
13:39  Третий Инвестиционный форум Туркменистана: Новая стратегия Ашхабада
04:10  Садыр Жапаров посетил SpaceX в Калифорнии и успешно запустил первый спутник Кыргызстана
02:55  Иран и "Маршрут Трампа" – почему Тегеран давит на Армению, - Егор Лисовенко
00:05  ВС РФ завершают ликвидацию Ореховского укрепрайона ВСУ – итоговая сводка Readovka за 1 октября
Четверг, 01.10.2026
20:02  Известия: Выступление Владимира Путина в клубе "Валдай". Основные цитаты
15:29  Улан-Баторская железная дорога: из прошлого – в будущее! - Алексей Чичкин
06:30  Плодит кибератаки и фейки без разрешения создателя: новая GPT-6 Astra не прошла проверку безопасности
01:39  Основа казахстанской внешней и внутренней политики – здравый смысл, сотрудничество и согласие, – Данияр Ашимбаев
00:05  ВС РФ готовятся к наступлению на Сумы через лесной массив – итоговая сводка Readovka за 30 сентября
Среда, 30.09.2026
22:20  Фондовый рынок Монголии стал мировым лидером по темпам роста
19:29  Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
17:21  Близкие Трампу американские компании захватывают энергетический рынок Балкан, - Георги Топалов
16:03  Известия: Китай поддержал проведение встречи Путина, Си и Трампа в китайском Шэньчжэне
13:57  Муфтий Москвы Альбир-хазрат Крганов повторно избран главой Духовного собрания мусульман России
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 29 сентября
Вторник, 29.09.2026
22:55  Президент Токаев объяснил немцам, что Путин - "наиболее приемлемый" лидер для Центральной Азии, Европы и всего мира
14:18  Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
13:03  Западные финансы вливаются в водный поток Центральной Азии, - Сергей Жильцов
12:59  ФСК: Туркменистан бросает вызов Казахстану за контроль над Срединным коридором
02:55  РГ: Что такое "панда-дипломатия" Китая и как она работает
01:35  НГ: Постсоветские страны представили свои приоритеты в ООН..
00:05  Самые важные события в разрезе СВО – итоговая сводка Readovka за 28 сентября
Понедельник, 28.09.2026
20:49  Трамп предложил переименовать ИИ в СИ. Си не возражает
14:05  Александр Широкорад: Пора требовать от Токио возврата "Южных территорий" - острова Хоккайдо
13:48  Временная пауза в торговой войне: Си и Трамп определяют границы конкуренции, - Виктор Пироженко
10:04  Делегации 70 стран покинули зал ООН во время речи премьера Израиля. Как поступили страны экс-СССР
01:21  Шахматная Олимпиада-2026: Узбекистан выиграл мужской турнир, Казахстан взял серебро в женском и пост президента ФИДЕ
00:05  ВС РФ дробят "Волчанский котел" и сжимают клещи вокруг Доброполья – итоговая сводка Readovka за прошедшую неделю
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   |   КАДРЫ   | 
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
13:01 07.10.2026

Татьяна Савельева назначена заместителем министра обороны Казахстана
Указ о ее назначении подписал президент

АСТАНА, 7 окт - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении Татьяны Савельевой заместителем министра обороны Казахстана.

"Распоряжением главы государства Савельева Татьяна Михайловна назначена заместителем министра обороны Республики Казахстан", - говорится в сообщении Акорды.

7 октября Татьяна Савельева добровольно сложила с себя полномочия депутата Курултая - однопалатного парламента Казахстана.

Татьяне Савельевой 50 лет. Ее трудовая деятельность была связана с финансами, в разные годы она трудилась в Минфине, также Савельева была вице-министром финансов Казахстана.

Затем Савельева была депутатом мажилиса парламента и нового Курултая. Награждена орденами "Курмет" и "Парасат", а также медалью АНК.



Режет бюджеты: политический обозреватель Газиз Абишев об умении нового замминистра обороны Казахстана Савельевой анализировать финансовые потоки

Абишев отметил в комментарии для @sputnikKZ, что Савельева занимала пост вице-министра финансов с 2016 по 2023 года, а в Мажилисе заведовала комитетом по финансам и бюджету.

"Она очень хорошо разбирается в том, как именно работают бюджетные потоки, где там может вытекать и пропадать, а каким образом закручивать финансовую дисциплину. И в Мажилисе она была известна как человек, которому, когда несли на согласование те или иные проекты, она внимательно вчитывалась и резала бюджеты", - сказал Абишев.

Эксперт отметил, что Савельева налаживает прозрачные, эффективные бюджетные процессы с упором на экономию денег.

"Сейчас в целом бюджетные проблемы в стране. Перманентный дефицит, который перекрывается из разных источников. И третье – это выводы той комиссии, которая сейчас продолжает работать по назначению президента, по проверке дел в Минобороны", - заявил Абишев.

По мнению Абишева, тендеры, материальное обеспечение и эффективность использования средств порождают необходимость направления в Минобороны Савельевой.

"Потому что она не из этой корпорации, не военная, человек со стороны, но в тот же время аудитор, с хорошим бюрократическим опытом, хваткой, и поэтому, не будучи аффилирована с этой сложной системой, заказчиками, подрядчиками, лобби... у нее четкий политический мандат президента и задача прошерстить, выявить какие-то темные места, вывести их из их тени, очистить все и оздоровить систему", - сказал Абишев.

Он предположил, что Савельева будет также пользоваться ресурсами Совбеза для взаимодействия с КНБ, Генпрокуратурой, Агентством финмониторинга.

См. раздел - Персоны ЦентрАзии, Кто есть кто в Казахстане
Источник - Sputnik
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1791367260


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Вице-президент провел республиканское совещание по укреплению межэтнического согласия
- Развитие моногородов: Олжас Бектенов проверил исполнение поручений Президента по модернизации социальной и транспортной инфраструктуры в Балхаше
- Оценивать получателей пособий в Казахстане будут по ряду критериев
- Кадровые перестановки
- Первый заместитель Премьер-министра Нурлыбек Налибаев ознакомился с реализацией крупных проектов в Алматы и Алматинской области
- Конституционный Суд Республики Казахстан: годичный срок исковой давности по требованиям к СМИ не ограничивает право на судебную защиту
- В 2026 году начато освоение 792,5 тыс. га ранее неиспользуемых сельхозземель
- В Халық Кеңесі началась работа Комитета по развитию общественных инициатив
- Пальцем в небо, и то мимо
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх