22:48 Первая АЭС в Узбекистане будет стоить $11 млрд 22:42 В Казахстане новый Глава комитета государственного имущества и приватизации - Бакытбек Ташенев 22:38 Саакашвили подводят под обвинение в подготовке заказного убийства 18:27 Елбасы прибыл в Бельгию. На какой-то неведомый саммит 17:57 Восстановлена картина бойни в керченском колледже 11:50 Сирия. Война с целью дестабилизировать мир, - Вибке Диль 11:48 Ближневосточный Скрипаль: Лондон и Брюссель боятся связываться с арабами, - "СП"
11:47 "Зажравшиеся чиновники ошалели от вседозволенности". Линии раскола в Росэлите множатся, - А.Полунин 11:45 Недееспособный Вашингтон. Соединенным Штатам нужен новый Карибский кризис, - Д.Суслов, С.Карпачев 11:43 Чисто аравийское убийство. Чем был опасен журналист Хашогги? - К.Гулов 11:40 Таджикистан атакует новая напасть. Активизировались "ВИЧ-террористы" 11:39 Злой рок пресс-секретарей таджикской таможни: трое погибли, одна бежала в ИГИЛ 11:34 На ладан дышат. Эрдоган технично посадил Путина на Фанар, - "Известия" 11:27 Норвежские археологи нашли в земле 20-метровый корабль викингов, которому более 1 тыс. лет (фото) 11:22 Американский негр-рэпер "T.I." снял клип с голой "Меланией". Стебут по-черному 10:14 ЕБРР назначил нового директора по странам ЦентрАзии. Фамилия знаковая - Балванер 10:06 Боевой расчет урагана "Майкл" уничтожил 17-ть F-22 ВВС США стерев с лица Земли авиабазу "Тиндалл" 09:34 Салман Великолепный. Истинное лицо "милого" Сауд-кронпринца, - Die Welt 09:33 Двойная игра Трампа и Эрдогана в деле Хашогги, - Le Monde 09:24 Мама Люба, давай... В Кыргызстане увеличилась рождаемость 09:22 Снимайте последние штаны. КырПравительство хочет ввести налог на все, - 24.kg 09:11 ЗамМИД Казахстана Тлеуберди ночью поскользнулся в снегу и ушиб себе мозг 09:08 Елбасы устал от борьбы соратников за должности, - Д.Ашимбаев 09:06 БесПоповщина. Турецкая православная церковь направила иск против Константинопольского патриархата... Из-за украинской автокефалии 08:48 Саудовского журналиста Хашогги ищут по остывшим следам, - С.Строкань 08:45 "Правительство Китая спасло меня, дало бесплатную еду и образование". Как власти КНР перевоспитывают синьцзянских мусульман, - "Къ" 08:21 Россия становится монополистом в атомной сфере Узбекистана, - В.Панфилова 08:18 Почему в Сирии проснулись спящие ячейки исламистов, - В.Мухин 08:16 Зачем Москва, Пекин и Токио посылают войска в Африку 08:14 Здание полиции обстреляли из черного автомобиля в Костанайской области 07:16 Отмена мена. Банки Казахстана закрывают "обменники" 00:19 В Китае экстремистов перевоспитывают трудом и песнями. Пекин не допустит превращения Синьцзяна во вторую Сирию, - "НГ" 00:08 Сколько получают министры Казахстана 00:07 В Москве сооружают памятник Исламу Каримову. На "Полянке" (фото) 00:05 В селе Байткурган под Ташкентом сносят сотни домов для расширения дороги к резиденции Мирзияева 00:02 Атамбаев написал правду и разоблачил сам себя, - Д.Верхотуров 00:00 "В проведении военной операции в Хороге нет необходимости", - хукумат успокоил население
|
|
| ![]() | Первая АЭС в Узбекистане будет стоить $11 млрд 22:48 17.10.2018
Владимир Путин 18-19 октября приедет в Узбекистан и примет участие в церемонии открытия стройплощадки АЭС в Узбекистане.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 16 октября утвердил соглашение с Россией о строительстве в Узбекистане первой атомной электростанции на водохранилище Тудакуль. Станция будет сооружена по российскому проекту, аналогичному тому, по которому АЭС возводится в белорусском Островце. Ее стоимость в Кремле оценили в $11 млрд. Как ожидается, президент РФ Владимир Путин 18-19 октября приедет в Узбекистан и лично примет участие в церемонии открытия стройплощадки АЭС.
Расположена АЭС будет недалеко от искусственного водохранилища Тудакуль в 25 км к северо-востоку от Бухары. Недалеко от будущей станции находятся крупные промышленные зоны Бухары и Навои. А водохранилище Тудакуль собирает излишки воды реки Зеравшан и дополнительно подпитывается водами Амударьи через сложную систему каналов.
Российский "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков, причем запуск первого энергоблока планируется в 2028 году. Мощность АЭС по плану составит 2300 мегаватт, что должно покрыть до 20% от потребности Узбекистана в электроэнергии. Проект стоит дорого: в Кремле его оценивают в $11 млрд. Однако по расчетам узбекистанских властей, атомная электростанция позволит сэкономить до 4 миллиардов кубометров природного газа, при помощи которого сегодня вырабатывается электроэнергия.
Экологи высказывают опасения в связи с использованием атомной энергетики в Узбекистане и рекомендуют властям страны безопасную альтернативу АЭС – электростанцию на солнечной энергии. Республика расположена в субтропиках, и у нее есть колоссальные территории, на которых можно установить панели. Но дороговизна зеленых технологий поставила крест на проекте безопасной энергетики.
В других странах Центральной Азии АЭС использовались только в Казахстане. В 1973–1999 годах в Актау работал реактор на быстрых нейтронах мощностью в 350 МВт. Сейчас АЭС в Казахстане нет, но между Астаной и Москвой есть договоренности о строительстве минимум двух атомных станций: в Курчатове в Восточно-Казахстанской области и в Улькене в Алма-Атинской области на берегу озера Балхаш.
|
|
|