КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 25.03.2014
23:33  Крым и Украина: чья это "холодная война"? - Абдалла Шлейфер
23:11  В Индии арестован лидер группировки "Индийские моджахеды" Ахтар
21:43  Страны "ядерной пятерки" должны ежегодно отчитываться о выполнении обязательств по ядерному нераспространению, - Н.Назарбаев (статья)
21:36  Отпремьерился. Жанторо Сатыбалдиев подал в окончательную отставку из премьер-министров Кыргызстана
20:58  Отвоевался. Адмирал Тенюх сдал пост министра обороны Украины
20:35  Гражданство России "досрочно"!? - А.Маннонов
20:32  Туркменистан: Оппозиция в тисках "башизма", - М.Калишевский

20:26  Принц Гарри с подружкой Крес Бонас (фото) проведут отпуск в Казахстане
19:09  История Кыргызстана глазами очевидцев. Обобществление имущества большевиками в 1920-е гг., - П.Кокайсл, А.Усманов
18:05  Турция: выборы, Аллаху Акбар и сирийские самолеты, - К.Агаев
18:03  Вывести Казахстан из Таможенного Союза? Не переоценивает ли Запад свою soft power? - ЦГИ "Берлек-Единство"
18:00  Зачем президента Ирана пригласили в Душанбе, - С.Кожемякин
17:43  Кабул. Неизвестные боевики атаковали дом кандидата в президенты Ашрафа Гани
16:48  Уже 20 тысяч американцев требуют вернуть Аляску России
11:33  Прекратится ли партийная дележка портфелей? - "Кыргыз Туусу"
11:29  Кому нужна была отставка Кыр-правительства? - И.Ипполитов
10:54  Центральноазиатским мигрантам из черного списка, достигшего более 600 тыс. человек, отказывают во въезде в Россию
10:44  Морок Евромайдана. Чего хотят украинские революционеры? - П.Беседин
10:31  Граница Таджикистана и Кыргызстана: Лед тронулся? Обмену территориями быть, - "РО"
10:27  Выборы в Афганистане. Взгляд из Душанбе
10:25  Узбекистан. Был за границей? Пиши объяснительную
09:04  Кара-Жорго - это не пьяный угар веселого застолья, а нечто большее.., - Жаркынай Куват
09:02  Таджикистан: служба в армии – только потерянное время, - Р.Муллоджонов
08:29  Россия сознательно хотела зачистить землю от кыргызов. О событиях 1916 года, - Элери Битикчи
07:58  Гагаузия идет в Таможенный союз. Молдавская автономия просит защиты у Москвы, - С.Гамова
07:55  В Узбекистане установлен новый порядок открытия юрлицами банковских счетов за границей
07:50  Мигрантов в РФ хотят поставить на налоговый учет. Каждый приезжий получит особый номер, - А.Терехова
07:41  Хунта и майдан, - А.Гапоненко
07:36  Детский труд: в табачном кыргызстанском рабстве.., - Е.Яковлева
07:25  В Ровно застрелен бандеровец Сашко Билый (Музычко)
04:42  Гроб с панночкой-ведьмой в интерьере Киева, - Д.Седов
00:24  Кыргызстан. Новые коалиция и правительство – новые надежды.., - И.Даиров
00:01  Жалал-Абад. ГКНБ Киргизии обнаружен схрон боеприпасов
Понедельник, 24.03.2014
21:54  Индия признает законные интересы России на Украине, - Канвал Сибал
20:37  "Надо чтоб вместо России осталось выжженное поле. Русских на Украине надо расстреливать", - Ю.Тимошенко раздухарилась
20:32  Почему кыргыз живет бедно? - "Кыргыз Туусу"
20:14  Как Жириновский предлагает поделить Украину (карта)
20:09  Бахтиер Гулямов стал послом Узбекистана в Канаде
13:32  Си Цзиньпин встретился с Н.Назарбаевым в голландском Нордвейке
13:21  Рекордная "вышка". Суд Эль-Минья (Египет) приговорил к смерти за нападение на 1 полицейский участок разом 529 "братьев-мусульман"
13:14  Депутаты ЛДПР предложили коллегам из Польши, Румынии и Венгрии поделить Украину
13:09  Рабочие места без работы. Согласно официальным данным, в Узбекистане создают по миллиону рабочих мест три года подряд
13:05  Рейтинг - Самые богатые семьи чиновников Кыргызстана
12:58  Турки дали $670 тыс и выиграли тендер по Кара-Кечинскому золото-месторождению в Киргизии
12:03  Наурыз - символ нравственного идеала, - Марк Айсберг
11:29  Экс-начальника УБОП ДВД Южного Казахстана посадили на 9 лет. За взятки и фальсификации дел
10:54  Готова ли Москва заботиться о русском мире? - ЦГИ "Берлек-Единство"
10:39  Миграция класса "люкс". Правительство предлагает легализовать в РФ среднеазиатский бизнес и студентов, - В.Ваньков
10:36  Как рушили великую страну. Виктор Аксючиц об истинных причинах беловежского государственного переворота
10:28  В Гааге выращивают тюльпаны "Президент Назарбаев"
10:18  Агония украинской власти, - Олег Царев, депутат Верховной рады Украины
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Крым и Украина: чья это "холодная война"? - Абдалла Шлейфер
23:33 25.03.2014

Никогда не думал, что мне когда-либо придется обратиться к российским СМИ, дабы понять смысл происходящих где-то событий. Для начала посмотрите в YouTube репортажи Russia Today, российского круглосуточного новостного канала на английском языке.

В этих видеороликах вы увидите, что происходило на Майдане за несколько недель до того, как президент Янукович бежал из Киева, а отряды, состоящие по большей части из ультранационалистов и неофашистов, ворвались в правительственные здания.

Вы увидите, как безоружные украинские омоновцы прячутся за щитами под градом камней и бутылок с зажигательной смесью, а на них сыплются удары со стороны манифестантов. У защищавших правительственные здания милиционеров в руках были только огнетушители, при помощи которых они тушили друг друга, когда их в упор забрасывали "коктейлями Молотова".

Если бы хоть что-то отдаленно похожее происходило где-нибудь возле Капитолия или Белого дома в Вашингтоне, туда немедленно были бы стянуты отряды Национальной гвардии или федеральные войска (поскольку это Вашингтон). Если бы толпу не удалось в течение нескольких минут разогнать слезоточивым газом и водометами (тут активистам уж точно не дали бы буйствовать неделями, как в Киеве), то силовики применили бы огнестрельное оружие.

Отвлекающий маневр в СМИ

В то же самое время американские СМИ с упоением рассказывали о ведущей американского бюро RT, которая в прямом эфире заявила о своем увольнении. Сюжет об этом на следующий день прошел в качестве новости на самом RT. Британская газета Guardian тем временем опубликовала просочившуюся в Интернет (несомненно, стараниями русских) запись телефонного разговора между министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом и Верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. В нем Паэт, ссылаясь на некие источники, сообщил, что в протестующих и в милицию на Майдане стреляли одни и те же снайперы – провокаторы от оппозиции. Американские СМИ предпочли эту историю не замечать.

Однако сейчас мир постепенно узнает и альтернативную версию событий, противоречащую утверждениям президента Обамы, госсекретаря Джона Керри, "ястребов" из конгресса и сената США, их британских коллег и различных представителей Евросоюза.

Наконец-то американские и британские СМИ стали признавать, что значительное большинство жителей Крыма действительно хотело отделиться от Украины. Эта точка зрения была в конце концов озвучена и корреспондентом Би-би-си с места событий во время референдума о "воссоединении с Россией" (не путать с аннексией), как и тот факт, что никто не заставлял людей голосовать силой – "под дулами русских ружей", как это описывали в Вашингтоне и Лондоне.

В американских СМИ – таких, как New York Times или National Interest (ведущее издание для реалистов в вопросах внешней политики, в противовес неоконсервативному течению) – постепенно появляются материалы, отражающие, как было сказано в недавней статье в журнале Foreign Policy, "неудобную правду о том, что значительная часть нового правительства Украины – а также демонстранты, которые привели его к власти – действительно являются фашистами".

Из рук в руки

Мир понемногу открывает для себя, что Крым на протяжении многих веков был ареной противоборства между разными народами и державами, однако последние несколько веков он – русский. Его буквально подарил Украине Никита Хрущев в 1954 году, причем без всякого референдума – и без каких-либо возражений со стороны Запада.

Конечно, в то время Украина была Украинской Советской Социалистической Республикой в составе Советского Союза, поэтому факт дарения представлялся не таким уж значительным. Однако в 1992 [TAV1] году, после распада Советского Союза, Украина, провозгласив независимость, волей-неволей забрала с собой и Крым. Схожим образом вошли в состав Украины и некоторые другие области.

Так, Одесса – один из крупнейших городов Украины, расположенный недалеко от Крыма, – была основана императрицей Екатериной Великой на месте турецкой крепости после того, как Россия отвоевала черноморское побережье у Османской империи. К началу Первой мировой войны Одесса стала крупным городом с преимущественно русским населением.

Одесса никогда не была украинским городом, пока Ленин и Троцкий не отделили ее зачем-то от Российской Советской Социалистической Республики (которая, естественно, служила ядром СССР) и не присоединили к Украине. Спустя сорок лет у Хрущева хотя бы были свои причины, когда он проделал то же самое с Крымом – ведь он был украинцем; говорят также, что о "подарке" он объявил в пьяном виде во время правительственного банкета.

В ходе крымского референдума было реализовано право народа на самоопределение, прописанное в международном праве с начала ХХ века. Тем самым было также реализовано право на отделение – то самое, в поддержку которого американские ВВС бомбили Белград и позиции сербских вооруженных сил во время отделения Косово от Сербии.

Самоопределение

США и Запад точно так же выступали за право сперва Словении, затем Хорватии, и наконец, Боснии и Герцеговины на самоопределение и отделение от Югославии, где власть захватили носители идеологии "Великой Сербии". Здесь усматриваются явные параллели с новой киевской властью: входящие в ее состав украинские националисты первым делом приняли закон, лишивший русский язык статуса государственного наряду с украинским. В сформированное ими правительство вошло всего два министра, представляющих восточную, русскоговорящую часть страны, где в основном проживают этнические русские.

Возьмите российских олигархов, которые сегодня поддерживают Путина, или украинских, поддерживающих новое правительство в Киеве. Эти миллиардеры в прошлом – члены КПСС, которые сколотили свои состояния, скупив у государства ключевые промышленные активы посредством более чем сомнительных приватизационных сделок, по ценам столь низким, что это смело можно назвать кражей. Путину олигархи достались в наследство от Ельцина, который в процессе демонтажа СССР распродавал объекты госсектора людям из своего ближайшего окружения – а американская пресса при этом изображала его героем.

Однако из всего многообразного потока лживых заявлений в адрес России со стороны Запада фантастичнее всего выглядят обвинения в разжигании новой "холодной войны", или утверждения, будто Путин пытается возродить Советский Союз. Ведь Путин – явный русский националист и культурный консерватор, неизменно поддерживающий возрожденную Русскую православную церковь. Он гордится тем, что в годы коммунистического правления мать тайно крестила его. Он занят возрождением достоинства и таинственного символизма Матери России, а вовсе не воссозданием идеологии милитаризма с глобальными амбициями.

Зато именно такая идеология лежит сегодня в основе позиции США. В свое время Советский Союз, опираясь на "жесткую силу" – то есть на мощь своей армии, оккупировавшей к концу Второй мировой войны государства Восточной Европы, – в течение нескольких лет сместил тамошние переходные коалиционные правительства, чтобы вместо демократии насаждать коммунизм. Сегодня же Америка, опираясь на "мягкую власть", стимулирует, поддерживает и финансирует ниспровержение демократически избранных правительств – во имя демократии.

Абдалла Шлейфер – почетный профессор Американского университета в Каире (Египет), основатель и первый директор Центра тележурналистики им. Камаля Адхама при АУК. Основатель и бывший шеф-редактор журнала Transnational Broadcasting Studies (нынешнее название – Arab Media & Society). До работы в АУК Шлейфер девять лет возглавлял каирское новостное бюро телекомпании NBC, а также выполнял в нем функции корреспондента и продюсера по Ближнему Востоку. Работал также в Бейруте в качестве ближневосточного корреспондента журнала Jeune Afrique и в Аммане в качестве спецкора газеты New York Times. Оставив должность преподавателя журналистики в АУК, Шлейфер чуть менее года руководил вашингтонским бюро телекомпании "Аль-Арабия". Состоит адъюнкт-профессором при Институте ближневосточных исследований в Вашингтоне (США). Работал в качестве исполнительного продюсера при создании отмеченного наградами документального фильма "Центр управления", а также документального телефильма "Бессонница в Газе… и Иерусалиме" (100 серий в жанре реалити-шоу).

Оригинал публикации: Crimea and Ukraine: Whose Cold War?

Опубликовано: 23/03/2014

("Al Arabiya", Объединенные Арабские Эмираты)
Абдалла Шлейфер (Abdallah Schleifer)

Источник - inosmi.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1395775980


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Инициированный депутатами закон по вопросам науки и образования одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов и Глава Республики Саха Айсен Николаев обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества
- Олжас Бектенов с главами дипмиссий стран Европейского Союза обсудил вопросы управления водными ресурсами
- Госсоветник принял участие в Форуме представителей интеллигенции и творчества Казахстана и Кыргызстана
- Кадровые перестановки
- Казахстан готов провести торгово-экономическую миссию в Якутии
- О заседании Совета министров иностранных дел Казахстана и Кыргызстана в Астане
- КазМунайГаз, Сибур и Sinopec обсудили реализацию проекта строительства завода по производству полиэтилена
- Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в Антикоре
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх