КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 15.06.2013
13:08  З.Садриддинзода: Таджикистан - ожидаемые репрессии
12:42  "АП": Демократии тут не место. Почему в Таджикистане нельзя проводить митинги?
12:37  Верблюдов и лошадей в Мангистау хотят "пометить" светоотражающими лентами
12:33  К.Ушаков: Проамериканский Эмомали
12:13  Атбасарский райотдел ДКНБ (Акмолинская область) неизвестные забросали бутылками с "коктейлем Молотова"
12:01  Каримов и Назарбаев едины в вопросе регионального водопользования
11:53  Л.Штоппель: Аномальные зоны и таинственные пектроглифы Джунгарского Алатау

11:45  Экс-директора Госгеологоагентства Ташбаева не отпустили под домашний арест
11:39  В.Волков: Экс-зять Казахстана Рахат Алиев интересует как мальтийских, так и немецких следователей
11:36  "НВ": Восемь лет правления Ахмадинежада. Итоги
11:13  Н.Садыкова: Исцеление чудом. Только в Туркестанском районе десятки мест поклонения, а по всему Южному Казахстану их больше тысячи
11:09  "Къ": В небе над Сирией ожидаются перекрытия. США рассматривают возможность введения "ограниченной бесполетной зоны"
11:01  А.Рощин: Кризис либерального сознания
10:57  На выборах президента Ирана лидирует Роухани
09:03  На стамбульской площади Таксим турецкими правоохранителями избит и задержан российский журналист Бабченко
00:05  Ням-ням-с... В Киргизии почти не осталось коров алатауской и овец алайской породы
Пятница, 14.06.2013
21:04  Туркмения согласилась выдать новые паспорта не требуя от бипатридов отказа от российского гражданства (заявление МИД)
20:13  Михаил Прохоров: "Со Средней Азией нужно ввести визовый режим"
19:27  Казахстан. Национальная палата предпринимателей "Атамекен" донесет глас деловой общественности до правительства
16:39  М.Шагадаева: Международные доноры бессильны в борьбе с эпидемией туберкулеза в Таджикистане
15:57  ФМС России запретит въезд в страну трем миллионам иммигрантов-нарушителей
15:53  82-летнего экс-президента Аргентины Менема посадили на 7 лет. За контрабанду оружия
15:50  Юбочки - бантиками. Сотрудникам "Роснефти" запретили носить крупные бриллианты, накладные ресницы и цепочки на ноге
15:46  С.Зухуров: Эмомали Рахмон как зеркало таджикской революции
15:43  Домашнее секс-видео имама вызвало скандал в Таджикистане
15:42  Назарбаев и Каримов подписали договор о "стратегическом партнерстве"
15:39  Как Кыргызская девушка Бегимай Жапар кызы служит в американской армии
14:15  Б.Рахмонов: В Таджикистане грядут смутные времена
13:45  Моджтаба Бахрами: Помощь Путина иранским выборам
13:41  Из Таджикистана за пять месяцев этого года выехало более 487 тыс. человек
13:37  "АП": Станет ли супруг первой леди Азербайджана "первым джентльменом"?
13:31  "Фабула": Кыргызстан превратится в область Узбекистана?
13:28  "Жаны Ордо": Враг кыргыза – не кыргыз! Враги кыргызов – "кыргызы" иного происхождения
13:13  А.Ахмедов: Узбекистан. Укрепляются правовые основы института махалли
13:11  Граждане США не смогут усыновлять казахстанских детей
13:09  Гапур Таджиев: Туркменистан, не упади!
13:07  Продажи узбекских автомобилей в России упали на 26%
12:46  27 директоров школ Кызылординской области уволены за провал выпускников на ЕНТ
12:21  Грузия согласилась вернуть казахстанский менеджмент в "КазТрансГаз-Тбилиси"
12:15  Ю.Емельянов: Что день грядущий нам готовит? К 70-летию рождения футурологии
10:44  В Мангистау (Казахстан) раскрыто убийство чемпиона мира по каратэ Бимурзина и экс-главы комитета гражданской авиации Кубаева
10:31  Вашингтон: Башар Асад пересек "красную линию". Обама принял решение о военной поддержке сирийской оппозиции
10:20  Аждар Куртов: Внешняя политика Кремля грешит неоправданным мессианством. Таможенный союз и российский интерес
10:18  САМ: Чудище огромно, стозевно… Государственный аппарат Казахстана и его расходы - сократить нельзя оставить?
10:15  В Татарстане национал-сепаратисты объявили о поддержке боевиков-исламистов в Сирии
10:12  Regnum: Конец карьеры Эрдогана и турецкое испытание совести Европы
09:18  Д.Косназаров: Аятолла и его "шестерка". Кто бы ни стал новым президентом Ирана, времени отдышаться у него не будет...
09:13  С.Чериков: Кому чистить авгиевы конюшни бывших режимов Кыргызыстана?
09:02  Г.Юлдашева: Парламент Кыргызстана - родить закон и оставить его на улице
09:00  "РГ": Сноуден раскрыл IP-адреса в Китае, ставшие объектом киберразведки США
00:56  Dialog.kz: Плюсы создания Национальной палаты предпринимателей Казахстана
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
З.Садриддинзода: Таджикистан - ожидаемые репрессии
13:08 15.06.2013

По мере того как приближаются президентские выборы в Таджикистане, назначенные на осень текущего года, эта тема и все что с ней связано, привлекает все большее внимание. Во время поездки президента Э.Рахмона в Брюссель он заверял депутатов Европарламента: "Я, как президент страны и гарант соблюдения Конституции гарантирую, что выборы президента Таджикистана пройдут свободно, прозрачно и демократично". Понятное дело, что, оказавшись в цитадели демократии, Рахмон вынужден был говорить то, что от него хотели услышать европейцы и всячески демонстрировать свою приверженность демократическим принципам.

Сомнительно, что депутаты Европарламента поверили заверениям президента, который установил в республике жесткий авторитарный режим, прессует оппозицию и бессменно правит более 15 лет. Но афганский фактор, необходимость иметь запасной вариант для вывода вооруженных формирований НАТО из Афганистана вынуждает Запад снисходительно относиться к систематическим нарушениям фундаментальных демократических норм в Таджикистане. Роль критиков авторитарного режима по большей части пока берут на себя неправительственные правозащитные организации. Одна из них - известная и авторитетная "Freedom House" опубликовала очередное сообщение о текущей политической обстановке в Таджикистане, в котором подчеркивает, что политические репрессии в стране стали нормой жизни и в последнее время лишь участились в связи с предстоящими в ноябре выборами президента. При этом правозащитная организация не ограничивается констатацией общеизвестных фактов и приводит перечень оппозиционных политических деятелей, которые под надуманными предлогами привлекаются к уголовной ответственности, подвергаются пыткам, и даже погибают при "загадочных" обстоятельствах.

Тут следует заметить, что окружение Рахмона вынуждено прибегать к насилию и раскручивать маховик преследования противников режима. Сказываются их просчеты. Еще в начале года казалось, что предстоящие выборы президента для Рахмона будут легкой прогулкой и станут для него всего лишь формальностью, которую необходимо соблюсти. За время своего правления бывший директор совхоза приложил немало усилий для зачистки политической поляны и устранения какой-либо оппозиционной конкуренции правящему режиму в стране. К тому же не следует забывать, что избирательные комиссии находятся под контролем властей, что также гарантирует правящему клану сохранение своей монополии на власть. Поэтому стоит вспомнить последние парламентские выборы, когда при всеобщем недовольстве населения социально-экономическим курсом правящая "карманная" партия Рахмона умудрилась набрать 97 процентов голосов избирателей. Как говорится, главное на выборах не как голосуют, а как считают.

Но Рахмон и его команда просчитались, понадеявшись на то, что смогли "прижать" оппозицию. Пожалуй, самой большой неожиданностью для них стало то, что оппозиция внутри страны и за рубежом не только не утратило способности к сопротивлению, но и, несмотря на различия во взглядах, способна объединяться и консолидировать свои силы. Причем, по мере того как президентские выборы становятся все ближе, оппозиция своими действиями и акциями все чаще обращает на себя внимание, ее голос звучит все громче и громче.

Рахмона и его окружение не может не раздражать тот факт, что оппозиция, не выдвинув пока своих кандидатов или единого кандидата в президенты от оппозиционного лагеря, переигрывает власть с ее мощной, но косной пропагандистской машиной. Властям не хватает креатива, оригинальных привлекательных шагов. И наоборот, оппозиция демонстрирует способность делать нестандартные шаги, выдвигать предложения и идеи, которые находят отклик у населения.

Например, нельзя было не заметить решение о создании в Таджикистане коалиции за демократию и гражданское общество, которое объединило различные партии и известных общественных активистов. В заявление коалиции власть напрямую не критикуется, но каждое ее предложение – это неприкрытое обвинение в адрес действующей власти. "Демократия в опасности в связи с тем, что она в стране стала не выборной, а избранной. Народ лишен возможности непосредственно выражать свою политическую волю. Система государственной власти функционирует независимо от народа, как единого источника и носителя власти. Не соблюдаются принципы разделения власти, властные полномочия сосредоточены в одних руках. Граждане не имеют механизмов непосредственного участия в управления государством и обществом. Власть осуществляет свои полномочия с нарушением законов, прав и свобод граждан", - утверждают авторы заявления.

Другая головная боль властей - растущая популярность оппозиционных политиков, которых не раз пытались дискредитировать. Но, похоже, чем больше на них гонений, тем больше симпатий они приобретают у народных масс. Как никогда раньше сегодня высок уровень общественной популярности лидеров "Партии Исламского возрождения Таджикистана" М.Кабири и известного религиозного деятеля страны Хожи Акбара Тураджонзода. Около 90 процентов верующей части населения страны поддерживают Кабири и Тураджонзода за их смелые взгляды и упорное сопротивление давлению коррумпированного окружения президента. Дело не ограничивается выходом из тени известных оппозиционных деятелей. На таджикской политической авансцене появляются новые яркие фигуры. Скажем, лидер незарегистрированной партии "Новый Таджикистан" председатель Координационного совета Ассоциации предпринимателей и бывшего министра промышленности республики Зайд Саидов.

Бесспорно, грамотные действия оппозиции, не поддающейся на провокации, бесят власть. Ведь никто не выводит людей на улицу, никто не завет народ на баррикады, чтобы кого-то свергать. Просто собрались здравомыслящие люди и сказали важные и точные слова о необходимости перемен в сфере экономики, образования, о выводе страны из кризиса поступательно, взвешенно, без потрясений. Люди заявляют о своей позиции, которую заняли известные представители самых разных регионов.

Член учредительного комитета партии "Новый Таджикистан" Мавчуда Сохибназарова сообщила "Радио Озоди", что через социальную сеть "Facebook" ей приходят анонимные письма, в которых ей откровенно угрожают убийством, если не выйдет из состава партии "Новый Таджикистан". В отношении Зайда Саидова возбудили несколько уголовных дел.

Забир Садриддинзода

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1371287280


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Закон о защите прав потребителей в рамках ЕАЭС одобрили сенаторы
- Олжас Бектенов проверил состояние Петропавловского и Сергеевского гидроузлов в СКО
- В Правительстве состоялось заседание Совета по привлечению инвестиций
- Нефтяные игры
- В Правительстве рассмотрели ход подготовки к Олимпийским играм
- В Мажилисе рассмотрели вопросы поддержки региональных СМИ
- Кадровые перестановки
- Определены города и населенные пункты для пилотного проекта по сельскохозяйственной переписи
- Уголовное дело в отношении военнослужащего Ж. пересмотрено
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх