КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 08.06.2012
17:35  С.Тихомиров: Рахмон и Китай. Золотой ключ от "запасного аэродрома"?
15:26  Борис Кагарлицкий: Контртвиттерреволюция по-вашингтонски
15:19  С.Соболев: Под прессом афганского наркотрафика. Будущее России зависит от того, удастся ли остановить поток наркотиков из Афганистана
15:18  А.Рудницкий: Этот грозный Громбчевский… О российском офицере – герое Большой игры в Центральной Азии
15:15  Н.Ефимович: Китайцы заткнут за пояс всех? Корреспондент "КП" провел две недели в Поднебесной, чтобы понять, есть ли там "экономическое чудо"
14:22  Е.Басманов: Китай экстренно стимулирует экономику
13:09  Иран предлагает Китаю подготовить стратегическую "дорожную карту" двустороннего сотрудничества
13:03  Книга бишкекского писателя Владимира Михайлова (Лидского) попала в число "фаворитов" на общероссийском литературном конкурсе "Национальный бестселлер"
12:56  Д.Триллинг: Кыргызстан опасается синдрома "Американского гангстера"
12:54  К.Граубнер: Узбекистан-Южная Корея. Удачный союз или рискованная ставка?
12:47  Мисбах Абдель Баки: Режим Карзая - США. Стратегический союз
12:09  Иран имеет право на атом, Афганистан - на мир. Путин встретился с Ахмадинежадом и Карзаем
12:03  Джао Шунрон: Бакиевы не имеют отношения к строящемуся нефтеперерабатывающему заводу в Кара-Балте
11:58  Der Spiegel: Растущая мощь "шанхайской шестерки"
11:55  Der Standard: Кибервойна. США вырастят "суперсолдата"
11:46  Майдан.kg: Ошские события - недолго осталось до обнародования правды?
11:28  И.Халанский: "Юг Киргизии сформировал взгляд о том, что можно без особых последствий не считаться с центральной властью..."
11:19  Independent: Посеешь вражду в Сирии, пожнешь бурю во всем регионе
11:13  Депутат Г.Щегельский: В карагандинских шахтах работают гастарбайтеры из… Австралии
11:11  В Южно-Казахстанской области директор школы пытался купить должность шефа департамента по контролю в сфере образования за $50 тысяч
11:07  Двое граждан Франции избили в Душанбе трех офицеров таджикской милиции
10:56  Сын мэра Душанбе Убайдуллоев-младший возглавил Консульское управление МИД Таджикистана
10:50  А.Дубнов: "Русский Рэмбо". Генпрокуратура Казахстана нашла виновного в расстреле погранзаставы
10:45  Д.Подольская: Стратегия.kg. Красиво нарисовали на бумаге
09:47  И.Марченко: Революции кыргызского спорта
09:26  П.Тарасенко: США пожаловались афганцам на Пакистан. Леон Панетта пригрозил Исламабаду во время визита в Кабул
08:52  Ислам Каримов в Китае подписал более 40 контрактов на общую сумму $5,2 миллиарда
08:50  Казахская прокуратура: пограничники "не воспринимали всерьез" свой расстрел
08:43  "Central Asia News": Кыргызские власти хотят узнать, действительно ли великие державы хотели подкупить их предшественников
08:35  "РГ": Шанхайский голос ШОС определила приоритеты следующего десятилетия
08:31  М.Жебит: Казахстан допустил Россию до Байконура. Путин и Назарбаев договорились о запусках, условия согласуются
08:28  С.Строкань: Шанхайская организация повысила самооценку. Принята итоговая декларация саммита
08:20  Г.Михайлов: В Бишкеке мода на грузинские реформы. Киргизия делает неуверенные шаги к Таможенному союзу
07:41  Россия будет строить в Казахстане атомную станцию. О чем еще договорился Путин в Астане
07:38  Аннан предложил создать контактную группу по Сирии
07:23  А.Перенджиев: Имам приходит в роту. РосАрмия приспосабливается к свободе вероисповедания военнослужащих
00:35  В.Катасонов: Россия, Китай и ВТО. О редкоземельных металлах, нефти и "опиумных войнах". Ч. 1-я
00:15  С.Строкань: Шанхайская организация разрывается между организаторами. Саммит выявил разногласия между РФ и Китаем
00:12  Путин прибыл в Казахстан
00:02  "Аль-Каида" потеряла человека номер два. Американский беспилотник уничтожил в Пакистане главного планировщика группировки аль-Либи
Четверг, 07.06.2012
23:10  Умерли великий писатель Рэй Брэдбери и великий хоккеист Владимир Крутов
22:13  В Узбекистане пиво приравняли к алкоголю
18:39  Ч.Лаумулин: В Великобритании непотизм выражается легально через систему традиций, когда сын идет по стопам отца...
17:10  Сына Розы Отунбаевой заподозрили в выводе за рубеж 2 миллионов долларов
17:06  Амир Иззади: Переговоры в Москве. Свет в конце тоннеля или миру готовится к глобальному конфликту?
17:04  А.Жумабаев (глава Госкомрелигии Киргизии): "Арабская весна" в той или иной мере отразится и на нас... (интервью)
15:01  "Известия": Киргизия требуют пожизненного для русского блогера Фарафонова
14:56  С.Заверняева: Сценарий для будущего. По какому пути пойдет сотрудничество стран СНГ
14:46  С.Эрлих: А чурки кто? Чем Таджикистан отличается от Молдавии
14:43  Forbes: Жалкий провал Путина в Пекине
14:39  Доклад RSN: "Иметь дело с узбекским хлопком значит испортить репутацию"
14:37  Le Figaro: Россия и Китай поборются с господством Airbus и Boeing
14:23  В Казахстане арестован начальник расстрельной пограничной заставы "Сары-Боктер" Фомин
14:13  В Киргизии создадут Госкомпанию по изготовлению паспортов
14:03  С.Чериков: Усвоены ли уроки Баткена? Сокрушение "Несокрушимой воли" США и западной коалиции в Афганистане
13:45  "Reuters": Китай поможет Таджикистану освоить природные ресурсы
13:44  "Jamestown": Подводные течения сотрудничества НАТО с Кыргызстаном
13:29  Генпрокуратура РК: Подробности убийства пограничников
13:28  Памятнику Герою России Николаю (Каиргельды) Майданову в Уральске быть!
13:08  Н.Курбанова: Что-то не так в "святом семействе" или о проблемах государственно-исламских отношений в Кыргызской Республике
13:04  М.Альгиманто: Мангистау. Могила святого Бекет-Ата повторит судьбу пирамиды Хеопса?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Борис Кагарлицкий: Контртвиттерреволюция по-вашингтонски
15:26 08.06.2012

Спецслужбы США взялись за мониторинг социальных сетей

В условиях нарастающей глобальной нестабильности власти США озаботились контролем над киберпространством, ожидая, что именно оттуда придет новая угроза американскому образу жизни. Британская газета "Дейли мейл" обнародовала список слов, используемых американским министерством национальной безопасности для мониторинга социальных сетей и сайтов в интернете.

Список оказался чрезвычайно длинным и довольно забавным. Оказывается, чтобы попасть на заметку спецслужбам США, может оказаться достаточно упомянуть в "Фейсбуке" Мексику или Китай. Ну, а уж если вы написали что-то про Ближний Восток, поместив на своей страничке "пост" про Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, Йемен или Сомали, то уж вами точно заинтересуются. Так же, как и в случае, если в вашем тексте будет что-то сказано про Северную Корею или Колумбию. В первом случае, видимо, вас можно заподозрить в симпатиях коммунистам, а во втором - что вы наркобарон.

Список слов разделен на множество различных категорий, от "внутренней безопасности" до "птичьего гриппа". Ясное дело, на почетном месте здесь "терроризм". В последнем случае все более или менее логично. Не стоит употреблять на своей страничке слова "грязная бомба", "заложники", "джихад", "Аль-Каида". Заодно не рекомендуется поминать "облако", "снег", "свинина", "химический", "мост" и "вирус". Специалисты по безопасности - не дураки: они догадываются, что террористы впрямую не напишут про свои планы. И если на личной страничке террориста он не сообщит о желании взять заложников, то уж про отвращение к свинине и снежным северным зимам точно даст знать.

Зачем-то в список внесли некоторых библейских персонажей, в частности - Каина и Авеля. Поскольку один, как известно, убил другого.

При должном усердии можно было сюда же поместить половину героев мировой литературы. Хоть того же Шекспира взять - там же сплошные смертоубийства! Один Гамлет, например, чего стоит. Устроил провокацию с Розенкранцем и Гильденстерном, зарезал при исполнении задания сотрудника королевской администрации Полония, а под конец и вовсе бойню учинил, прямо во время спортивных состязаний. Представляете, какие страшные планы можно скрыть под видом обсуждения старинной трагедии!

Но, увы, сотрудники спецслужб не всегда отличаются литературной осведомленностью, так что филологи и историки культуры могут вешать свои "посты" в "Фейсбуке" относительно спокойно. Хотя и тут возможны сюрпризы. Мониторится, например, само словосочетание "социальная сеть".

Как и следовало ожидать, аналитики из "Информационного центра по защите частной жизни в электронной среде", от которых данный список попал в прессу, было обескуражены.

Государство, которое по всему миру пропагандирует ценности свободы и публично ликует относительно наступления эры "Твиттер-революций", могло бы и не проявлять столь болезненного интереса к социальным сетям.

С точки зрения правозащитников, составление подобного списка создает угрозу гарантиям, которые дает первая поправка к конституции США, провозглашающая свободу слова. В свою очередь, чиновники МНБ резонно возражают, что в те времена, когда писалась американская конституция, ни "Аль-Каиды", ни интернета не было. Однако по мере того как скандал разрастается, спецслужбам приходится объясняться. Пресс-секретарь МНБ Мэтью Чендлер признал: все получилось как-то некрасиво, и пообещал уточнить алгоритмы поисковых программ. К тому же, чтобы никто не подумал плохого, публике объяснили: спецслужбы следят только за террористами, а другим гражданам, даже политическим радикалам, активистам, оккупирующим Уолл-стрит и прочим инакомыслящим волноваться не следует.

Активистов левых организаций это почему-то не успокаивает. Вообще-то американский гражданин имеет право узнать, есть ли на него досье и что в нем содержится. За небольшие деньги, на коммерческой, конечно, основе, но совершенно официально, вы можете заказать у спецслужб копию собственного досье. Оплата будет постраничной. Чем больше на вас собрано компромата, тем дороже обойдется услуга. Некоторые мои знакомые этой возможностью воспользовались. Но, увы, они зря предвкушали радость от чтения собственной биографии. Если публика имеет право знать про секретные досье, то спецслужбы имеют право скрывать секретную информацию. Так что большая часть текста в досье оказывалась вымарана. Единственное, что получал заказчик за свои деньги, это данные о количестве страниц, за которые он заплатил.

То было, впрочем, еще до наступления эры "Фейсбука". Сегодня разобраться в том, кто и какую информацию на вас собирает, оказывается еще сложнее. Другое дело, что эффективность мониторинга, на самом деле, должна быть минимальной. Сотрудники спецслужб рискуют просто захлебнуться в потоке информации. И над всеми этими усилиями можно было бы только посмеяться, если бы не подозрение, что с ними сотрудничают сами корпорации, являющиеся владельцами социальных сетей.

В американской прессе уже появились сообщения о том, что МНБ плотно общается с такими компаниями, как "Гугл", "Фейсбук" и "Твиттер", договариваясь об условиях, на которых спецслужбы могут получить доступ к некоторым разделам программного обеспечения.

В этом случае эффективность электронной слежки действительно повышается, а отслеживать происходящее в соцсетях можно будет в режиме реального времени.

Между тем, владельцы соцсетей уже и сами располагают обширной информацией о своих пользователях, причем большую часть сведений люди "сдают" в интернет совершенно добровольно. Эта информация используется, по преимуществу, в коммерческих целях, например, для рассылки адресной рекламы. Можно сказать, что бизнес владельцев сетей состоит в том, что они "продают" своих пользователей другим компаниям. Ну, или сдают их в аренду. Американская "Уолл-стрит джорнэл" обвиняет в таких же действиях и компанию "Эппл", которая, по ее сведениям, сохраняет данные о передвижениях пользователей, фиксируемые компьютерами "Макинтош". Разумеется, "Эппл", как и заподозренный в том же самом "Гугл" утверждают, что при хранении данных у них обеспечивается строгая конфиденциальность, а их действия "не преследуют каких-то скрытых намерений". Однако возникает неприятный вопрос. Если данные могут в принципе передаваться рекламным агентствам, то почему бы их не передать и спецслужбам? Тоже, разумеется, на основе строгой конфиденциальности.

Заметим, кстати, что подобная система слежки и контроля в социальных сетях распространяется не только на тех, кто физически находится на территории США. "Большой Брат" становится транснациональным предприятием.

Еще в семидесятые Герберт Маркузе в одном из своих интервью предсказывал появление новых технологий, которые одновременно будут служить и средством освобождения, и инструментом контроля.

Его польский коллега Лешек Колаковский по этому поводу долго издевался над американским философом: что это за нелепая идея, что за технологии такие, про которые Маркузе и сказать толком ничего не может. Но прошло несколько десятков лет, и прогноз подтвердился полностью. Интернет вовсе не является тем царством свободы, которое разрекламировано либеральными идеологами и публицистами в начале нового века. И он вовсе не гарантирует нам ни реально нужных знаний, ни своевременного получения достоверной информации. Напротив, он может стать инструментом контроля за нашими передвижениями, контактами и мнениями. Контроля, столь всеобъемлющего, ежеминутного и тотального, о каком не могла бы и мечтать ни одна тайная полиция прошлого.

Еще совсем недавно, когда толпы разгневанного народа вышли на улицы Туниса и на площадь Тахрир в Каире, комментаторы западных изданий поспешили объяснить, что ничего подобного не случилось бы, не будь на свете интернета и социальных сетей. Заговорили о "революциях "Твиттера" и "Фейсбука". Причем так убедительно, что египетские власти сделали своим главным противником именно "Фейсбук".Интернет отключили, однако уличные волнения не только не прекратились, но, напротив, усилились за счет присоединения множества людей, у которых не только с компьютерной, но и с самой обыкновенной грамотностью дела обстояли не самым лучшим образом. Тем не менее, идея "Твиттер-революции" в западной прессе закрепилась.

В связи с публикацией о мониторинге, который ведет вездесущее МНБ, журналисты, естественно, вспомнили оруэлловского "Большого Брата", который, как известно, всех любит, но заодно на всех смотрит. Джордж Оруэлл во всех подробностях воспроизвел картину тоталитарного строя в своем романе "1984". Подавляющее большинство утверждает, что он нарисовал будущее коммунизма. Сегодня выясняется, что в антиутопии шла речь совершенно о другом.

Борис Кагарлицкий - директор Института глобализации и социальных движений.

Специально для Столетия
05.06.2012

Источник - stoletie.ru
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1339154760


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Сенаторы внесли поправки в новый Водный кодекс и вернули его в Мажилис
- Председатель Мажилиса встретился с генеральным директором Исламской Организации по продовольственной безопасности
- Олжас Бектенов обсудил с главой Xinjiang Lihua Чжаном Цихаем создание хлопково-текстильного кластера стоимостью свыше 200 млрд тенге
- Государственный советник провел заседание Комиссии при Президенте по вопросам противодействия коррупции
- День второго президента
- Правительство Казахстана и Всемирный банк укрепляют стратегическое партнерство
- Точка опоры (размышления о Курултае и налогах)
- Казахстан и Узбекистан продолжают укреплять стратегический тандем
- Вопросы развития транспортной отрасли и снятие ограничений для инвесторов в специальных экономических зонах обсудили в Правительстве
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх