КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 15.07.2023
21:57  Послала в пень НАТО, ООН и США, - сестра Ким Чен Ына умеет разговаривать с западными "негодяями"
21:48  Когда (никогда!) в Алматы закончат ремонт дорог по Аль-Фараби и Абая
18:33  Известная в KZ фемин-активистка Балжан Турлыбек зверски забила до смерти свою 7-летнюю падчерицу
15:36  Умные экогорода в Центральной Азии - дань моде или решение проблемы перенаселения? - Белек Сарымсаков
15:30  "Резня в Сребренице". Как Запад создал очередной фальшивый "геноцид" (история)
15:29  В США обсуждают попытку Байдена покусать ребенка
13:35  "Убитую" владельцами Риддерскую ТЭЦ (Восток Казахстана) снова перепродали
13:28  В Киргизии задержали за вымогательство очередного блогера - Карыбек уулу
12:30  Маскарад Зеленского затянулся, - Игорь Караулов
12:27  Почему Китай зовет Россию вместе управлять миром, - Геворг Мирзаян
10:41  На Западе большие проблемы даже с сексом, - Соха Камель
10:38  НАТО раскалывается как гнилой орех, - Джордж Биб
09:53  Ранее проворовавшийся Ошский мэр Мамбетов назначен.... главой Кыргызо-Азербайджанского инвестфонда. Оправдает!
09:41  Свои герои. В кыргызском Нарыне скверу присвоят имя бойца, погибшего во время конфликта с Таджикистаном
09:30  Леонид Ивашов: Русских солдат посылают воевать за украденное у них олигархами Отечество
09:22  В Узбекистане впервые выращено 8 млн тонн зерна
09:20  ЕвроГлум продолжается. В Стокгольме хотят публично сжечь свиток Торы. Перед израильским посольством
09:18  Игорь Левитас: О вильнюсском цирке и киевском клоуне
09:12  Пуанты тащили пачками... В Узбе разворовали... Академию хореографии
00:16  Военно-политические аспекты эволюции ближневосточной стратегии Китая, - Лариса Шашок
00:14  Эрдоган поменял ставку. Турция начинает "новую эру" в отношениях с Западом, - Бурханеттин Дуран
00:12  НАТО "слило" Украину. Она истечет кровью, - генерал Скшипчак
00:09  Голливуд встал из-за самой большой в истории забастовки персонала - 160 тыс от актрисулек до мусорщиков
00:06  Эрдоган - Путину: Не приедешь - обижусь!
Пятница, 14.07.2023
21:24  Холдинг USM Усманова сменил генерального директора. Оксана вместо Еркожи
21:10  В Таджикистане пытаются восстановить (заново отстроить) Худжандскую крепость
21:08  Связанного с узбекской оппозиционной партией блогера решили депортировать из России на родину
21:01  "Гнилое" закулисье "зерновой сделки"
19:53  Дефицит воды может обернуться конфликтами в Центральной Азии, - Виктория Панфилова
19:49  Южная Корея отказывается принимать Тадж-гастарбайтеров. Хлопот больше, чем пользы
19:46  Мирзиеев в своей инаугурационной речи гарантировал деятельность "конструктивной оппозиции"
19:09  Глава УзбШелководства Шарипов отозвал все иски против журналистов. Жена уже сушит сухари?
19:03  "Восстание Спартака". Русскую историю делают Герои, а не пескоструйщики
12:33  Железные дороги Узбекистана возглавил Зафар Нарзуллаев
12:28  Китайский синдром. Кокаин в Белом доме, торговая война и геополитические игры, - И.Титов
12:27  Сплошной ужас: что показал мониторинг Нижне-Алаарчинского водохранилища в Киргизии
12:25  Что будет с Прибалтикой? - Наталья Еремина
12:24  Подмосковный дворец Аллы Пугачевой предлагают переделать в Приют детям Донбасса
12:23  Почему зависимость от телефона не лучше алкоголизма
12:00  "Няшка" Канокпан Лао-Арая назначена постпредом АБР в Ташкенте
11:40  Замминцифры РФ Паршин лично взял взятку 3,5 млн рублей кэшем в ресторане. Дивный лох
11:22  Банковским омбудсменом Казахстана избран подросший г-н Нурпеисов, сынишка завотделом администрации Елбасы
10:01  Китайцы полетят на Луну с пересадками
09:54  Так что же мешает России победить на Украине? - А.Акопян
08:23  ЧВК "Вагнер" не существует и... никогда не существовало, - Путин нервно хихикает
07:50  Шаг вперед, два назад: ядерная сделка с Ираном вновь отдаляется, - К.Логинова
07:40  США против Китая: проблемы экономической войны. Кто в проигрыше? - Владимир Овчинский
07:37  "Новый" Узбекистан. Озверевший прокурор Махманов лично лупит сапогами по голове фермеров
07:29  США готовы предоставить ЦА альтернативу отношениям с Москвой и Пекином, - уверяет госдеповка Лиза Хорст
07:24  Мздоимцев – к стенке? Что можно позаимствовать из опыта Китая, - С.Гомзикова
06:12  Обращение генерала Попова - это нонсенс, скандал, опаснейший прецедент и почти мятеж, - Игорь Стрелков
00:17  Восемь тезисов о понимании Китая и российско-китайских отношений, - И.Зуенко
00:05  Путинское жевание соплей и Сталинское организационное оружие, - Максим Калашников
00:04  Триумф плутократии. О лоббистских группах американского "глубинного государства", - "Завтра"
Четверг, 13.07.2023
22:46  Глава УзбШелководства Шарипов обиделся на журналистов, разоблачивших его махинации
21:47  Представители западных стран вывозят ценнейшие произведения искусства из Киево-Печерской лавры
21:42  В Туркменистане стали задерживать нищих, так как они вредят "имиджу президента"
21:40  Племянника активиста ПИВТ в Таджикистане посадили на 6 лет за комментарий в соцсети
20:29  Считать по нашему - мы выпили немного... Спецпосланник США по Ирану Мэлли потерял совсекретные документы
20:03  В Китае падают цены. Нам бы их проблемы! - СП
17:05  Путин-Песков продолжают детский торг по "зерновой сделке". Давно не дурили? - МК
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Когда (никогда!) в Алматы закончат ремонт дорог по Аль-Фараби и Абая
21:48 15.07.2023

Когда в Алматы закончат ремонт дорог по Аль-Фараби и Абая

В июне на проспектах Аль-Фараби и Абая в Алматы начали плановый средний ремонт дорог. Из-за этого жители города столкнулись с пробками. Теперь алматинцам даже днем приходится заранее планировать свой маршрут, сообщает корреспондент Zakon.kz.



Руководитель управления городской мобильности Алматы Сагындык Телибаев рассказал, когда на главных улицах города закончатся ремонтные работы.

И по проспекту Аль-Фараби, и по Абая на дорогах множество дефектов – шелушения, крошение асфальтобетонного покрытия, колейность по обособленной полосе. В связи с этим и было принято решение начать ремонтные работы.

"Если бы мы не начали ремонт, то осенью на проезжей части этих дорог появились бы большие ямы", – подчеркнул он.

Так, общая протяженность ремонтных работ по проспекту Абая составляет 7,3 км – от Абая до улицы Тлендиева.

"В рамках среднего ремонта здесь выполняются работы по укладке асфальтобетонного покрытия. Но на проспекте Абая есть обособленная полоса. По ней асфальт укладывается в два слоя – нижний слой составляет 6 см, верхний 5 см из полимерного щебеночно-мастичного асфальтобетона", – уточнил руководитель управления городской мобильности Алматы Сагындык Телибаев.

По его словам, полимерный асфальтобетон в 10 раз устойчивее к колейным образованиям, чем обычный щебеночно-мастичный асфальтобетон. К слову, в этом году в Алматы впервые используют такую смесь для укладки асфальта.



"Согласно нормативным требованиям, мы можем запустить движение по дороге только в том случае, когда асфальтобетон остынет. За это время формируется каркас асфальтобетонного покрытия, он набирает свою прочность, чтобы в последующем не образовывалась колея", – добавил он.

Также на данном участке ведутся работы по рихтовке бордюров. По его словам, бордюры не меняют на новые, их просто переставляют в соответствии с высотной отметкой.

"Если взять этот участок дороги, то новых бордюров здесь не больше 1%. Их мы как раз-таки устанавливаем на так называемых остравках безопасности, потому что таких участков раньше по проспекту Абая не было", – заявил Сагындык Телибаев.

Он уточнил, что ремонт на проспекте Абая планируют завершить 26 августа. Большое влияние на работу оказывают и погодные условия, потому что асфальт должен укладываться на сухую поверхность. Поэтому он попросил жителей города проявить терпение и понимание.

"Проспект Абая имеет шесть полос в двух направлениях. Когда мы перекрываем определенный участок, большая нагрузка идет на соседние улицы. Но проспект Абая не такой уж тяжелый участок, как Аль-Фараби. Здесь есть много сквозных проездов, где люди могут проехать", – отметил глава управления городской мобильности Алматы.

По проспекту Аль-Фараби также проводится средний ремонт дорог – от улицы Аскарова до проспекта Достык. Общая протяженность – 9,3 км. На сегодняшний день асфальт уже уложили от улицы Аскарова до Жарокова.

На данном участке также используют полимерный асфальтобетон. Бюджет, выделенный на ремонт дороги – более 2 млрд тенге.

"По проспекту Аль-Фараби мы заканчиваем южную сторону в восточном направлении, затем переходим на северную сторону в западном направлении. Данные работы по среднему ремонту планируем закончить 29 августа текущего года", – уточнил Сагындык Телибаев.

"Пробки образуются именно на том мосту, где мы делаем реконструкцию. Переход пешеходов через это мостовое сооружение был небезопасным. На сегодняшний день во время реконструкции на данном участке будет организовано четыре полосы по обе стороны, также будет построено дополнительное мостовое сооружение для пешеходов и велосипедистов", – добавил он.

При этом он подчеркнул, что полностью проспект никто не закрывает. Когда один участок дороги высыхает, его открывают и переходят к ремонту следующего.

Ранее в акимате Алматы объяснили, что дневное перекрытие дорог в Алматы необходимо для соблюдения технологии строительства дорог.

Тамила Языкова

Источник - Zakon.kz
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1689446880


Новости Казахстана
- Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на ХХХІV сессии Ассамблеи народа Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Указ Президента Республики Казахстан от 23 апреля 2025 года №851
- Нацеленный на поддержку отечественных товаропроизводителей закон одобрил Сенат
- Олжас Бектенов зачитал приветственное слово Главы государства на Форуме машиностроителей Казахстана
- "Ак жол" требует поддержки малых НПЗ
- Казахстан и Афганистан достигли договоренностей о строительстве железной дороги Тургунди – Герат
- Кадровые перестановки
- Канат Бозумбаев проинспектировал работу противопожарных служб в резервате "Семей орманы"
- В Костанае выявлена схема незаконной микрофинансовой деятельности и отмывания доходов
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх