Вместо Дружбы - Байдалы-би. В Карагандинской области Казахстана новая волна переименований 09:50 10.04.2002
Одиннадцать населенных пунктов Карагандинской области обрели новые, вернее, вернули себе исконные имена. Сессия областного маслихата не без споров, но все же большинством голосов одобрила предложения районных ономастических комиссий по их переименованию.
Села Рассвет и Дружба Жанааркинского района теперь, как и раньше, называются аулами Караагаш и Байдалы-би. Село Просторное Шетского района получило название Акой. Переименованы также села Скобелевка, Пролетарское, Богучар, Крестовка, Красный Кут, Новый Кронштадт и Вольское Осакаровского района. Скобелевка, основанная в 1908 году, получила свое название, например, в честь русского генерала Скобелева. Теперь оно будет называться красиво - Сункар. Новый Кронштадт и Красный Кут, где жили в основном немцы, теперь называются Акпан и Ошаганды.
Депутаты неоднозначно отнеслись к предложению ономастических комиссий, но против истории не попрешь. Ученые, в том числе авторитетный карагандинский этнолог Жамбыл Артыкбаев, доказали, что этим селам вернули их исконные названия.
Станислав ПЕСНЕВ
|