КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 19.04.2002
16:00  ГосДума РФ в третьем (последнем) чтении приняла драконовский закон "О гражданстве" (против - 152)
15:45  Всемирный День Книги в Казахстане - "Кока-Кола" раздает книги о Гарри Поттере
13:33  Киргизия обрубает урановые хвосты. На рекультивацию 23 хвостохранилищ и 10 отвалов Майлуу-Суу не хватает $20 млн.
13:30  Послу Казахстана в Москве Сарсенбаеву вернули честное имя. Депутат Абдрахманов больше не считает его коррупционером
13:27  Сердар разрешил. Турки возведут в Келяте(Туркмения) супер-цементный завод
13:23  У нас как в Югославии... В Киргизии ищут иностранных спонсоров митингов оппозиции
13:10  Журналист Г.Бендицкий указывает главе Антикоррупционного ведомства Казахстана - "Где покопать"
13:05  Бен Ладен - "Мы должны дать отпор, молиться, вступать в диалог и стремиться к пониманию". Перевод "Аль-Джазира"
12:45  Ч.Айтматов - "Нас погубит африканский трайбализм. Разделение на южан и северян приведет к катастрофе"
12:39  Избиратели Шал-Акинского района Казахстана требуют отзыва и посадки собственного сенатора
12:29  А.Зиновьев - "XXI век - будет веком войн западного мира с азиатским коммунизмом"
12:19  Транснациональный предприниматель Лев Черной навел следователей на Ненецкого губернатора Бутова
12:04  Англичане остались с "Куропаткой". Поиски талибов в районе Гардеза закончились ничем
11:53  Э.Паин - "Дружба народов на почве наркотиков". Наркомафия в СНГ
11:43  Человек-цистерна... Экс-министр транспорта Казахстана Мырзахметов категорически не хочет сидеть в тюрьме
10:20  В случае агрессии Иран готов защищать свои ценности. И ему есть чем это делать...
10:03  В Узбекистан внедряются инструменты... новые, финансовые. Облигации ГКО поднимут экономику?
09:05  "Русскую партию" упразднить! В Казахстане дебатируется новый (более жесткий) закон "О партиях"
09:02  "Юг-Антитеррор-2002" перебрался в Таджикистан. Теперь военные СНГ (КСБР, АТЦ) учатся гасить "прорыв через границу"
08:58  Душанбе переселяет лишние "молодые семьи" с Памира в Хатлон. Взрывоопасная затея
01:03  Самолеты врезаются в небоскребы из-за средства от прыщей
00:54  Е.Ертысбаев (советник Н.Назарбаева) - "Нам нужен контрольный пакет электората"
00:41  Король вернулся к своим афганцам. Или афганцы вернули себе короля?
00:33  Народный Курултай киргизской оппозиции закончился: репортаж, резолюции, тексты выступлений
00:26  В рядах туркменской оппозиции очередное пополнение - А.Додонов - экс-зампред. кабинета министров
00:13  Казахстан встает на последний и решительный... против саранчи. Есть мысль ее съесть
00:09  М.Лаумулин - "Политика против географии. Евразия на геополитическом переломе"
00:02  А.Кулиев - "Мы – "уникальное" государство и "уникальный" народ… (немного о несуразном)"
00:00  Тур Хейердал отправился в свое последнее плавание
Четверг, 18.04.2002
16:02  Бен Ладен становится теле-героем. Канал МВС показал еще одну пленку с записями террориста №1
13:00  Центральная Азия - семь месяцев без России. Дискуссия в Институте стран СНГ
12:24  Бери шинель... Только в Оренбургской области и только на учете состоит 15 тысяч "вынужденных переселенцев" из Казахстана
12:18  Генпрокуратура обещает - суда не будет. Главу киргизского комитета по правам человека Дырылдаева заманивают на родину
11:15  В Уральске (Казахстан) обнаружен уникальный склад сверх-секретной технической документации СССР. Кому бы продать?
11:11  И.Савин - "Этнические конфликты в Казахстане: будут/не будут!?"
10:43  Куда ушли деньги с секретного счета правительства Казахстана. Глава Нацбанка Г.Марченко рассказывает
10:38  Н.Исингарин (зам. генсека ЕврАзЭс) - "В транспортном коридоре "Север-Юг" появились углы, причем острые..."
10:32  "Итоги" - Охотники за сайтами. Государства наступают на Сеть, обвиняя пользователей в интернет-терроризме
10:28  Американские летчики стали лучше целиться. Под Кандагаром бомбой убито 4 канадца
10:20  В.Хлюпин и др. - Вооруженные силы Казахстана: армия, ВПК, система ВТС. Территория хаоса или опора стабильности? Часть 1-я
01:43  В Москве (около м."Полянка") скинхеды убили афганца. Посольство Афганистана подало ноту протеста
01:36  В Туркмении вышла книга о недавно найденной цивилизации Маргуш. Автор - первооткрыватель Сарианиди
01:27  В Бишкеке продолжается съезд Объединенной оппозиции. 800 делегатов предлагают создать коалиционное правительство
01:20  Нужно ли регулировать информационно-коммуникационные технологии? Обсуждают в Ташкенте
01:02  Д.Ашимбаев - "Кадры решают все". Кадровая политика в Казахстане. Часть 5-я. (1997-1999 гг.)
00:57  Б.Шихмурадов - "Туркменистан существует не в вакууме". Интервью о Каспии, внутриполитической ситуации и др.
00:46  Турсунбай Бакир уулу (депутат парламента Киргизии) вновь выступает за ввод многоженства
00:43  Делить нельзя модифицировать... Споры вокруг Каспия вступают в завершающую фазу. Все решится в Ашхабаде
00:26  Кадровые перестановки в Узбекистане. Вместо Т.Холтоева вице-премьером-минсельхозом назначен Н.Юсупов
00:21  Торг здесь неуместен. Афганские крестьяне пока еще просят официально купить у них урожай мака
00:18  В Туркмении все растет: ВВП на 11%, нефтепереработка на 52%, легкая пром-ть на 33%... Итоги 1-го квартала 2002 года
00:12  Кулекеев (глава Счетной палаты Казахстана) - "Главное, чтобы руководители не покушались на госсобственность"
00:09  "The Financial Times" - Азиатская западня. Запад не знает во что он ввязывается в ЦентрАзии
00:02  Полковник таджикского спецназа Тагаев оказался террористом и получил 25 лет по 12 статьям
Среда, 17.04.2002
16:53  "Жэньминь Жибао" - 4 китайца получили по 10 лет за надругательство над маньчжурской тигрицей по кличке "Хуахуа"
12:05  Глава ФСБ РФ Патрушев прилетел секретно пошептаться к Акаеву. Об чем сговариваются?
11:01  "The Washington Post" - Администрация США признала, что Бен Ладен сбежал благодаря грубейшим ошибкам военных
10:20  Габриель Гарсиа Маркес - Два Чавеса. Загадки чудесной жизни
10:09  П.Мушарраф и Д.Рогозин договорились расширять пакистано-российское сотрудничество вертолетами
10:05  В Маргелане (Узбекистан) беспрецедентный процесс - судят 4 офицеров СНБ убивших арестованного исламиста
10:02  В Бишкеке вышел любопытный бюллетень. "Ислам в современном мире" (посвящен исламу в Киргизии и США)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
Сердар разрешил. Турки возведут в Келяте(Туркмения) супер-цементный завод
13:27 19.04.2002

Постановлением президента Сапармурата Ниязова Государственному концерну "Туркменнефтегазстрой" разрешено заключить с турецкой компанией "ГАП Иншаат Ятырым ве Дыш Тиджарет Аноним Ширкети" контракт на строительство цементного завода близ поселка Келята Бахарденского этрапа (района).

Установлены точные сроки исполнения: май 2002 – апрель 2004 г., плюс четыре месяца для выхода на проектную мощность. Стоимость проекта – 160 млн. долл. США. Новый завод будет выпускать 1 млн. тонн высокосортного цемента в год, что обеспечит реализацию планов промышленного и жилищного строительства в стране.

Следует отметить, что в настоящее время производимый предприятиями республики объем цемента покрывает лишь половину потребностей строителей, остальную половину приходится импортировать из Ирана и Узбекистана.

Финансирование работ по проектированию и строительству завода, в соответствии с постановлением, будет осуществляться в два этапа. Сначала за счет средств Государственного фонда развития нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, а затем - за счет средств валютного резерва.

Источник - Туркменистан.РУ
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1019208420


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх