КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 25.06.2002
19:08  Лучше всех бил по лицу ногами... Серик Танжарыков (Казахстан) взял Кубок Мира по кикбоксингу
18:57  Мамаюсупов (глава ГК по делам религий) - В Киргизии 23 религиозных направления и мы тщательно изучаем их причастность к аксыйским событиям
14:59  Газета KZ - Куда потекут транзитные потоки? Страны ШОС хотят быть скованными одной целью/цепью
12:36  За участие в "заговоре Назарова" снят со всех постов и осужден экс-глава Центробанка Туркмении Гандымов. Сердар покарал "любимого еврея"
12:29  "Слово Кыргызстана" - Начнется ли 3-я Баткенская война? Мелкие группы "идушников" просочились, но... рассосались
11:34  Узбекистан продает 46% Алмалыкского ГМК (медь, молибден, золото) за $ 478 млн. Наскребем по сусекам?
11:16  Крис Шюп - "Гражданская война в Кирзиии... это высосано из пальца" (оторвать бы тот палец)
11:06  "МС" - Босая правда аксыйских ходоков. Кто кого первым "уходит" - народ Акаева, или наоборот?
10:58  К.Тогузбаев - Старший жуз казахов - троянский конь… замедленного действия (анатомия трайбализма)
10:39  РосБалт - Скучно шпионить в Дании. Четыре агента иранской разведки попросили убежица
10:25  "КазПравда" - Казахстанский уголь по-прежнему нужен России. Тулеев поднимает политический "шум", без учета экономики
10:17  Лента Ру - "Проект-636". Россия построит Китаю 8 ракетных подлодок за 1,6 млрд. $
09:59  "Кабар" - Узбекская диаспора Киргизии требует сделать узбекский язык государственным
09:19  Казахстанский криминал: главный налоговый инспектор Талдыкоргана задержан за взятку в 300$. Дело экс-акима Павлодара Жакиянова передано в прокуратуру
09:11  Вокзал на двоих. Офицер УГРО МВД России задержан в Казахстане - вез из Таджикистана в Кемерово 1,5 кг. героина
08:53  НГ - По следам Джумы Намангани. В Таджикистане (даже в Тавильдаре) сегодня нет исламских боевиков
02:52  "Номад" - Братки, в натуре. Организованная преступность Казахстана. Кто есть Кто в основных ОПГ
02:43  УзА - Новым главой МЧС Узбекистана стал экс-заместитель МВД Ботир Парпиев
02:33  Митинг в Оше отменил сам "начальник похода" Бекназаров. В затишье парламент принял новый закон о собраниях
02:28  ЦентрАзийская Ичкерия. 448 экс-граждан Чечни требуют от киргизских властей дать им статус беженцев
02:17  Туркменбаши - великий зодчий. Ашхабад скоро украсят - еще один грандиозный фонтан, стадион и 3 отеля
00:07  "Basler Zeitung" - Ядерные отходы России для ядерной бомбы Ирана. Куда денется отработанное топливо?
00:04  Карзай привел свой родо-племенной кабинет к присяге. Демократия по-афгански: один выстрел - минус один голос
00:02  "Гундогар" - Зачем Ниязову "Туркменское море". Более вредоносной затеи трудно придумать
00:01  Сын за отца не отвечает... Сын зав. отделом киргизской прокуратуры Шейшеналиева задержан с 3 кг. героина
Понедельник, 24.06.2002
11:46  Экс-глава Джеты-Огузского района Киргизии Курманбеков осужден на 3 года за кражу гумпомощи
11:42  Началась демаркация новой киргизо-китайской границы. 13 специалистов из КНР устанавливают правильные столбики
11:21  Washington Times разоблачает - боевиков "Аль-Каеды" готовили китайские военные инструкторы!
11:06  Туркменбаши - чудотворец! Получив за лично-собранный урожай 10-38 тыс.$ Сердар все отдал в мечеть
10:47  П. Фельгенгауэр - Где-то в заволжско-казахстанских степях СССР уже испытывал т.н. "грязную" радиоактивную бомбу
10:20  Газета КZ - В Астане начался суд над экс-министром энергетики Аблязовым. По делу идут 47 свидетелей
10:09  К.Тогузбаев - Лойя Джирга в Афганистане. Большой совет при Большом брате?
10:00  "The New York Times" - Иран и борьба идей. Нефтедоллары позволяют Тегерану купить друзей и давить внутренних врагов
09:48  Хунвейбины Акаева -молодые госслужащие поддержали президента. "Демократический кодекс" как "центр кристаллизации нового порядка"
09:01  Предложение, от которого невозможно отказаться? Ниязов просит "Итеру" и "Роснефть" войти в трансафганский проект
08:52  Три на одном. "Газпром", "Роснефть" и "Казмунайгаз" полюбовно поделили Курмангазы (подписано соглашение)
08:46  "ВН" - Каспийский поход Украины. Киев не знает, как лучше лечь, чтобы попасть под магистральную трубу
08:36  "Э-К" - Евроазиатский еврейский конгресс во главе с А.Машкевичем (Казахстан) поможет Израилю бороться с терроризмом
08:22  FLB.ru - Как "русская" мафия уводила из Казахстана и Узбекистана миллиарды долларов (международное расследование)
08:11  "Къ" - Мафиозо Баньолини назвал подельников. Срели них известный в ЦентрАзии бизнесмен Г.Лучанский
02:09  Как нас ссорилили с Соросом. Скандальный фонд наращивает присутствие в ЦентрАзии - создается аналитический форум
02:00  Феномен Бекназарова. "Мои сыновья тоже участвуют в пикетах и голодовках" (интервью с главным пикетчиком Киргизии)
01:53  Просто Мать. Майрам Акаева - "Я несу ответственность за судьбу каждого ребенка"
01:10  Краповый берет для суперменов. Репортаж о спецназе ВВ МВД Казахстана "Беркут"
01:06  Старший зять президента Казахстана Р.Алиев назначен послом в Австрию
00:07  Полный Вардак. Не назначив экс-главу МВД таджика Кануни Карзай нажил себе смертельного врага?
00:05  Лебедев (зам. минатом РФ) - Атомное сотрудничества Ирана с Россией, в принципе, не закончится ядерной бомбой
00:04  "РС" - "Попытайся Путин не пустить США в ЦентрАзию, попал бы в глупое положение" (диалог Т.Гудава с А.Пионтковским)
00:02  Хаттаб в иллюминаторе... На Байконуре более 2 лет успешно действовала ячейка (20 чел.) экстремистов из "Хизб-ут-Тахрир"
00:01  "Аль Джазира" успокоила. Бен Ладен жив, здоров, полон планов и хвастает, что взорвал синагогу в Тунисе
Воскресенье, 23.06.2002
18:27  Болельщик от радости за сборную Турции умер от сердечного приступа
09:04  BBC - Премьер Малайзии 76-летний Махатир подал в отставку, но... через час передумал и вернулся
08:53  Немецкая газета "Die Welt" утверждает, что Китай помогает Египту стать ядерной державой
00:20  Заработала новая авиатрасса: Москва-Куляб за 150-180 $ в один конец
00:17  Мейрам Акаева открыла SOS-школу и SOS-детскую деревню для сирот. Идет отбор SOS-мам и теть
00:16  Газета Кz - Казахстан будет менять законодатльство о недропользовании. Создана рабочая группа по поправкам
00:14  "Синьхуа" - Пекин согласен на переговоры с Далай-Ламой если тот откажется от суверенитета Тибета
00:11  Х.Рафсанджани - если Америка откажется от колониальной политики, то Иран готов к сотрудничеству
00:10  Абдималик Эгембердиев освобожден от должности главы Кадамжайского района Баткенской области Киргизии
00:09  Акаев делится своими страхами и радостями в 21 веке. Среди последних - отшельничество, развлечения и участие в политике
00:07  Дорогой товарищ, Сапармурат! Леонид Брежнев поздравил Туркменбаши с юбилеем правления (юмор)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
НГ - По следам Джумы Намангани. В Таджикистане (даже в Тавильдаре) сегодня нет исламских боевиков
08:53 25.06.2002

ПО СЛЕДАМ ДЖУМЫ НАМАНГАНИ
В Таджикистане сегодня нет исламских боевиков

Нынешней весной в СМИ появились сообщения, будто в Тавильдаринском районе Таджикистана вновь появились разрозненные отряды боевиков Исламского движения Узбекистана (ИДУ). Информация во многом основывалась как на данных российских источников, так и на неофициальных намеках со стороны Ташкента. Все это сопровождалось явной активизацией внешнеполитических контактов Узбекистана с соседями по региону. Основной темой обсуждения в ходе многочисленных встреч узбекских дипломатов и военных с коллегами из других центральноазиатских стран всякий раз становилась борьба с терроризмом. Более того, как стало известно корреспонденту "НГ", несколько месяцев назад из Китая в Узбекистан тремя авиационными рейсами были доставлены новые партии стрелкового вооружения и запчастей к боевой и авиационной технике. Стало создаваться впечатление, что узбекистанские власти серьезно готовятся к отражению очередного вторжения исламских экстремистов. Напомним, что ранее два года подряд отряды ИДУ пытались прорваться в Ферганскую долину Узбекистана именно с таджикской территории, однако впоследствии были вытеснены в Афганистан, где влились в армию талибов. Лидер военного крыла ИДУ небезызвестный Джума Намангани даже был, по некоторым данным, назначен одним из заместителей командующего вооруженных сил "Талибана".

При всем при том было не совсем понятно, каким образом сотням боевиков удалось незаметно преодолеть хорошо охраняемую таджикско-афганскую границу. Тем более что в ходе активной фазы антитеррористической операции союзников появилась информация о том, что сам Намангани убит во время боев за Кундуз. Распространил эту информацию генерал Абдул Рашид Дустум - командующий подразделениями этнических узбеков в Афганистане, отряды которого после определенных колебаний примкнули к войскам Северного альянса. По данным разведки Дустума и американских спецслужб, потеряв своего вождя, войско Намангани численностью до 5 тыс. человек было деморализовано и начало разбредаться по Афганистану и Пакистану. При этом многие боевики решили вернуться домой. Отсюда, по всей видимости, и родилась версия, будто и в Таджикистане стали появляться моджахеды ИДУ. Однако, по некоторым данным, выходцев из Тавильдары в отрядах Намангани изначально не было. Костяк бандформирований составляли уроженцы Ферганской долины - самого перенаселенного и сложного в социально-политическом отношении региона Узбекистана.

Посетив Ташкент, американский генерал Томми Фрэнкс отметил, что боеспособность ИДУ была заметно подорвана гибелью Намангани. Вместе с тем он заявил, что эту террористическую группировку отнюдь не следует недооценивать. "Полагаю, что ИДУ все еще представляет серьезную опасность. Мы сделаем все необходимое, чтобы нейтрализовать боевиков ИДУ", - подчеркнул американский военачальник.

В начале лета ситуация и вовсе приобрела загадочные оттенки. Министр обороны Афганистана маршал Мохаммад Фахим, прибывший в Таджикистан с официальным визитом, сделал неожиданное заявление: по его данным, Джума Намангани жив и находится где-то в районе афганско-пакистанской границы, причем не один, а с ощутимыми силами боевиков.

"НГ" решила выяснить, как в реальности обстоят сегодня дела в районе Тавильдары, который неоднократно упоминался как "отстойник" для остатков банд ИДУ. Как уже сообщалось, этот район, как, впрочем, и вся республика, оказался во власти стихии. Дороги, ведущие в высокогорные кишлаки, были полностью размыты. Но тем не менее удалось, хоть и с трудом, объехать весь район. В результате нами были обнаружены два батальона МЧС и один Министерства обороны, которые помогали местным жителям справиться с последствиями наводнения. Трудно поверить, что "заинтересованные стороны" могли перепутать боевиков ИДУ с таджикскими военными.

Школа, в которой когда-то квартировали боевики, сегодня уже ничем не отличается от других учебных заведений. Мнения о том, что экстремисты обзавелись здесь домами и хозяйством, также беспочвенны. Чужаков горцы не слишком жалуют. Тем более что и для местных-то работы в районе нет. Регион сельскохозяйственный, земли очень мало. Поэтому часть мужского населения уехала на заработки в Россию. И пускать сюда людей со стороны никому в голову не придет. Другое дело - бывшие сторонники и боевики Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), реинтегрированные в мирную жизнь после подписания мирного соглашения, положившего конец гражданской войне. Некоторые, наиболее удачливые, заняты мелким бизнесом. За последний год в регионе наибольшую популярность приобрели придорожные кафе вдоль трассы Душанбе-Хорог, владельцами которых в большинстве являются бывшие "бородачи". Международными организациями в регионе разработана программа развития горных регионов, а информационно-образовательный центр "Манижа" проводит обучающие семинары в рамках программы IUM по основам малого бизнеса. По окончании курса на основании бизнес-плана слушатели получают кредит в размере 300 долл. для организации коммерческой деятельности. С одним из таких удачливых предпринимателей удалось побеседовать.

Небольшое придорожное кафе на одном из оживленных участков трассы всегда полно посетителей. С виду грозный, но необыкновенно приветливый хозяин всегда рад гостям. Хайрулло, в прошлом учитель математики, а затем боец ОТО, после войны в школу не вернулся из-за низкой зарплаты. Как и многие другие, прошел курс обучения и завел свое дело. Первый кредит уже успешно отработал и сейчас ждет второй "транш" в размере 1000 долл. Секрет его успеха прост - своим клиентам он предлагает чай бесплатно. А для таджика чай это не только напиток, утоляющий жажду, но и повод для общения. В чайхане можно узнать все последние новости. Например, что мясо, которое привозят на базар, контрабандное, его доставили из Афганистана. Что граница, которую охраняют таджикские пограничники, менее доступна, чем та, где стоят российские части. Что за килограмм соли на афганской стороне можно приобрести продукты и еще кое-что, о чем предпочитают говорить лишь доверительным шепотом. И что в регионе уже давно нет боевиков. Кстати, посетителям таких кафе больше доверия, нежели представителям власти.

Но в данном случае мнения "низов" и "верхов" полностью совпали. Первый замминистра безопасности Таджикистана Анатолий Купцов официально подтвердил в беседе с корреспондентом "НГ", что в последнее время к ним часто обращались коллеги из различных иностранных спецслужб ближнего и дальнего зарубежья с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о присутствии боевиков в Тавильдаре. В результате им были предоставлены все возможности лично убедиться в реальном состоянии дел в регионе. Все эти проверки окончились ничем. Кроме того, Анатолий Купцов вновь подтвердил данные о гибели Джумы Намангани. Более того, по его словам, афганская сторона готова предоставить останки командира отряда ИДУ для идентификации.

Виктория ПАНФИЛОВА, Тавильдара
(№124, за 25.06.2002)

Источник - Независимая газета
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1024980780


Новости Казахстана
- Рабочий график главы государства
- Спикер Палаты подвел итоги работы Сената за сессию
- В Мажилисе наградили лауреатов премии "Парламент сөзі"
- По поручению Президента Правительством совместно с немецкими инвесторами будет построен международный грузопассажирский аэропорт в области Жетісу
- Олжас Бектенов обсудил с вице-президентом Tubacex Антоном Азлором перспективы реализации инвестпроектов в сфере промышленности
- Министр иностранных дел Казахстана прибыл с официальным визитом в Монголию
- Кадровые перестановки
- Министр обороны Казахстана принял участие в совещании ШОС
- В Генеральной прокуратуре обсудили глобальные вызовы наркобизнеса
- Агентством выдана лицензия новому банку
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх