"Э-К" - Хорошо сидим. За что арестованы экс-министры казахстанского правительства Мырзахметов и Аблязов 08:59 26.06.2002
РАЗГОВОР НЕ ОКОНЧЕН После перерыва, объявленного судьей Калидулой Шаухаровым, процесс по делу экс-министра энергетики, индустрии и торговли Мухтара Аблязова возобновился вчера в Верховном суде.
Прежде всего судья своими постановлениями отклонил заявленные позавчера ходатайства, а потом дал слово государственным обвинителям. Прокурор Владимир Роот в течение пятнадцати минут зачитывал предъявляемое обвинение. Каждый эпизод совершенных, по утверждению следствия, преступлений был разложен по полочкам. По данным уголовного дела, "деятельность" Мухтара Аблязова на постах президента АО "KEGOС" и министра энергетики, индустрии и торговли причинила ущерб государству в размере 557 миллионов 665 тысяч 683 тенге. Ко всему прочему, как заявил прокурор, обвиняемый, уйдя с поста президента энергетической компании, не сдал мобильный телефон. И услуги связи ему оплачивались еще в течение восьми месяцев: наговорил за это время Аблязов на 439 тысяч 400 тенге.
Кроме этого, продолжил свое обвинение Владимир Роот, "вопреки законам "О государственной службе" и "О борьбе с коррупцией" сидящий на скамье подсудимых Мухтар Аблязов продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, используя ресурсы компании "KEGOС" и Экибастузской ГРЭС-2.
Внимательно выслушав речь государственного обвинителя, г-н Аблязов заявил, что вины своей не признает.
До свидетелей вчера очередь так и не дошла. Общественный защитник Толен Тохтасынов попросил у суда дополнительное время на изучение уголовного дела. И получил "добро". Судья Шаухаров в очередной раз объявил перерыв.
Саида МАХМУДОВА. Астана
-------------------------
ДОРОГА ДАЛЬНЯЯ? Сотрудниками следственного департамента МВД РК 24 июня задержан и водворен в изолятор временного содержания ГУВД г. Астаны экс-министр транспорта и коммуникаций Аблай Мырзахметов. Причиной стали подозрения в финансовых нарушениях, якобы допущенных в бытность главой республиканского государственного предприятия "Казахстан темир жолы".
По данным следственного департамента, на сегодняшний день по результатам проверки деятельности "Казахстан темир жолы" расследуется 37 уголовных дел. По подозрению в причастности к делу о злоупотреблении служебным положением и финансовым махинациям арестованы, кроме Мырзахметова, еще шесть человек. Двадцать - объявлены в розыск.
Как сообщается в распространенном МВД РК пресс-релизе, "в целях возмещения ущерба по уголовным делам наложен арест на имущество ряда физических и юридических лиц на сумму свыше 170 миллионов тенге". В числе фирм, причастных к хищению государственной собственности РГП, значатся несколько предприятий и один из банков, который связывают с именем Мухтара Аблязова.
Сегодня следователи расследуют эпизоды, связанные с незаконным закупом товаров и услуг для железной дороги у фиктивных предприятий. На вымышленных и умерших лиц по подписанным Мырзахметовым договорам, утверждает управление общественных связей МВД РК, перечислены десятки миллионов тенге. Незаконное обналичивание денежных средств стало системой. Сумма "отмытых" денег, по информации полицейских, достигает нескольких миллиардов (!) тенге.
Полицейские по истечении 72 часов будут просить у прокурора санкции на арест Мырзахметова и в соответствии с законодательством обязаны в течение 10 дней предъявить ему обвинение.
Гульмира МАТХАЛИКОВА. Астана
/№20 за 26.06.2002/
|