РИАН - Беназир Бхутто получила третий срок - 3 года с конфискацией $10 млн... заочно 11:25 10.07.2002
БЕНАЗИР БХУТТО ПОЛУЧИЛА НОВЫЙ СРОК Бывшему премьер-министру Пакистана заочно вынесен очередной приговор суда - трехлетнее тюремное заключение строгого режима по обвинению в получении взятки в размере 10 млн долларов
ИСЛАМАБАД, 10 июля. /Корр. РИА "Новости" Владимир Шретер/. Особый суд в Равалпинди, разбирающий дела о незаконных доходах и неуплате налогов в казну, заочно вынес бывшему премьер-министру Пакистана Беназир Бхутто очредной, третий по счету приговор - трехлетнее тюремное заключение строгого режима с конфискацией неджвижимого имущества по обвинению в получении взятки в размере 10 млн долларов, передает корреспондент РИА "Новости".
На этот раз Бхутто обвиняют в выдаче в 1994 году одной из местных компаний через министерство торговли лицензии на монопольную закупку за рубежом золота. По делу проходит также супруг Бхутто, крупный бизнесмен Асиф Али Зардари, отбывающий срок за другие преступления. Именно на его счет были преведены 10 млн долларов за предоставление лицензии.
Бхутто сумела еще несколько лет назад покинуть страну под предлогом необходимости повидаться со своими детьми, обучавшимися за границей, хотя уже тогда ей были предъявлены обвинения в злоупотреблении положением и получением взяток.
С тех пор она живет в добровольной эмиграции - то в ОАЭ, то в Великобритании, и постоянно заявляет о намерении вернуться на родину и принять участие в политической деятельности. Она по-прежнему возглавляет одну из двух ведущих оппозиционных политических организаций - "Партию пакистанского народа", основанную в 1967 году ее отцом, Зульфикаром Бхутто, повешенным в 1979 году.
Что ждет Беназир Бхутто на родине, никто не берется предсказать, но она постоянно говорит о своей невиновности. В преддверии предстоящих в октябре 2002 года общенациональных выборов в восоздаваемый парламент возвращение Бхутто весьма вероятно.
Первез Мушарраф стоит перед трудной дилеммой. Арестовав Бхутто по приезде в страну, он столкнется с мощной критикой по обвинению в притеснениях свои политических противников. В то же время, новое решение суда предусматривает заключение под стражу Бхутто сразу же по ее возвращении на родину.
Предыдущий приговор в отношении Бхутто был вынесен в мае 2002 года.
|