КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 22.07.2002
16:51  Конец империи Билла Гейтса? Китай создаст свой аналог Windows...
16:12  Половина алматинцев не хотят предоставлять свой аэропорт самолетам ВВС США
14:19  Юмор и терроризм. 11 сентября ура-патриотизм окончательно победил в Америке чувство юмора
14:02  Правда.Ру - "Китайский вал" может затопить северного соседа
12:02  День Зерна. Туркменбаши поздравил народ с праздником и рекордным урожаем - 2 млн. 300 тыс. тонн зерна
11:45  Свое дубье. Казахстан с 15 августа вводит бессрочный запрет на вывоз древесины
11:02  Вечно юный барабанщик (Б.Ельцин) загребает по Иссык-Кулю. Акаев рядом
10:53  РИАН - Дрожь в теле... Карзай сменил личную охрану на 46 американских спецназовцев
10:37  Н.Суюнов - Нелогичный Туркменбаши и газовый альянс с Россией: предложить... чтобы отказаться?
10:27  Большой Каспийский торг и "Татарстан". Россия спустила в Каспий главный нефтяной аргумент - новый флагман флотилии
09:47  "КазПресс" - В Ордабасы (юг Казахстана) найдена могила 2-метрового воина, которому 2 тысячи лет. Кангюец?
09:35  Gazeta.kz - Рекультивация радиоактивных отходов в Казахстане. Не натворить бы беды
09:24  "Кабар" - В Киргизии создана Исламская демократическая партия во главе с журналистом Н.Мулладжановым
09:16  "Сов. секретно" - Сын за отца. Айдар Акаев: Моему атаке трудно. Оппозиция критикует его не по–человечески
09:03  "Новое время" - Мировой городовой. Из страха перед исламским терроризмом западные демократии качнулись в тоталитаризм
08:45  Загадочная смерть загадочного бизнесмена из Кореи. Расследование убийства Пак Ен Бока в Бишкеке зашло в тупик
08:37  "Э-К" - Казахстанская Хиросима. Российские полигоны Азгир и Капустин Яр травят близживущих казахстанцев
08:06  Широко шагает братский Туркменистан, или На подступах к окончательному изобилию (статистика за 1 кв. 2002 г.)
07:44  "Новое Поколение" - Россия пытается закопать казахстанский уголь. Тулеев "наезжает" на историческую родину
00:48  Эксперты в шоке - в Великобритании расквартировано 5 батальонов "Аль-Каиды". В США не меньше...
00:47  В.Курганская - Русский вопрос в Казахстане. Проблема №1 - непредставленность в органах власти
00:39  Н.Мустафаев - Китайские иммигранты в Казахстане: мифы и реальность
00:14  "Дело №" - Как Бишкек стал столицей уйгурских сепаратистов из ШАТ. За аресты угрожали... самой милиции
00:11  "Гундогар" - Туркменистан в застое: реальный и мнимый антисоветизм Ниязова
00:10  У МВД Киргизии появился мозг. Научно-исследовательский центр и ясновидящие "коз ачык" на службе режима
00:07  Financial Times - "Рухнамизация" Туркменистана: 400 страниц хаотичных мыслей на всю страну
00:06  Американские "миротворцы" арестовали афганского авторитета Гуль Замана. Подозревают в укрывательстве талибов
00:00  Новым послом Казахстана в Саудовской Аравии стал А.Мусинов
Воскресенье, 21.07.2002
12:45  Е.Назарбаев - Религиозная ситуация в современном Казахстане (обзор)
10:44  В Детройте "взяли" Омара Шишани - активиста "Аль-Каеды" с фальшивыми чеками на $12 млн.
09:51  Буш объявил 21-27 июля - Неделей порабощенных Наций, а именно: корейцев (северных), иракцев, бирманцев, белорусов и пр.
09:35  Наследство погибшего Абдул Кадира почти поделено: брат Дин Мухаммед стал губернатором, Абдулла Али - министром
01:09  А.Дугин - Ислам и этнархия. Евразийская Федерация, как общинное самоуправление мусульман и православных
00:12  РИАН - Саммит ГУУАМ завершился: подписано 9 документов, в т.ч. соглашение о зоне свободной торговли
00:07  "Время МН" - Закариа Муссауи признался, что он член "Аль-Каеды", но отрицает причастность к атаке 11 сентября
Суббота, 20.07.2002
12:03  Американская экспедиция стартует на дно Иссык-Куля. Даешь золото Чингис-хана!
11:05  "Туркменистан Ру" - К проекту трансафганской трубы готова присоединиться... Япония
10:25  "НТВ" - В Пакистане приговорен к смерти христианский "пророк" (госслужащий Кенет), оскорбивший Мухаммеда
09:43  Полицией Южно-Казахстанской области схвачен "президент" самопровозглашенной "Багысской Республики" Абдраманов
09:33  "МС" - Секретарь СовБеза Джанузаков, как теоретик и практик: коорупции у нас нет, есть "кыргызчылык" (кыргызбайство)
09:24  BBC - США ввели санкции против 10 кампаний (в основном - китайских) за поставки оружия в Ирак и Иран
02:00  В.Пономарев - Слышал звон, да не знает, где он (ответ на статью Б.Мусаева "Еще раз о Хизбут Тахрир")
01:48  Мрачное знамение. Саммит ГУУАМ в Ялте начался с трагедии - упал в пропасть грузовик с охраной
01:42  "Русская партия Казахстана" меняет название на - партия "Соотечественник". Иначе - запрет
01:13  "Немецкая волна" - "Агент Грин" съест все афганские маковые поля. Мир спасет плесень!
01:07  "НГ" - Рушайло в Пекине обсудил будущее ШОС. Непорядок - увеличился наркопоток из ЦентрАзии в Китай
01:00  "НВО" - "Аль-Каеда" всюду: ЦентрАзия, Кавказ, Карабах (пример "аль-каедо-фобии")
00:26  "Красная Звезда" - Пока США в погоне, "Аль-Каида"" готовит новый удар
00:25  И.Аманжол - Простых афганцев все больше раздражает, что страной правят США (репортаж казахстанского журналиста)
00:19  ген. Чотбаев (ком-й НацГвардией Киргизии) - Нас финансируют всего на 15%, но мы очень боеспособны
00:06  РИАН - Афганские власти эксгумируют Джуму Намонгони... или не Джуму
00:04  "Известия" - Афганские беженцы в Пакистане - мина замедленного действия?
00:03  Авиабаза "Ганси" - самое доходное киргизское предприятие. Только в обменниках "миротворцы" наменяли $700 тыс.
Пятница, 19.07.2002
12:53  Здесь будет город заложен... Каримов решил построить в Навоийской степи новый райцентр
12:48  Да здравствует мичуринская агробиология! Туркмения расширяет посевы особо ценной пшеницы "Туркменбаши" и "Туркменбаши-2"
12:31  М.Б.Олкотт - Проблема демократии в ЦентрАзии: ушли талибы, пришел... авторитаризм? (доклад)
12:20  Таинственный остров-2. Казахстанская газета снарядила экспедицию на аральский о-в Возрождения
12:02  "Караван"- Страшный сон. Сын акима Южно-Казахстанской области Сапарбаев задавил насмерть узбекскую семью
11:50  "Газета KZ" - Восстал Актюбинский областной имам Есмахан (Казахстан). Не хочет ехать в Кзыл-Орду
11:40  Исламские боевики едва не сбили самолет югославского Президента Коштуницы. На кой он им сдался?
10:41  "Политком Ру" - Разрозненные усилия или сжатый кулак? Новая нефтяная геополитика
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Эксперты в шоке - в Великобритании расквартировано 5 батальонов "Аль-Каиды". В США не меньше...
00:48 22.07.2002

От 3 до 4 тыс граждан Великобритании прошли за последнее десятилетие террористическую подготовку в лагерях талибов и "Аль-Каиды" в Афганистане. Эти данные со ссылкой на источники в спецслужбах обнародовала газета "Санди таймс". По словам газеты, размах вербовочной активности талибов и Усамы бен Ладена на Британских островах /из этих новобранцев можно сформировать до 5 пехотных батальонов/ "шокировал" экспертов по международному терроризму. Ранее они полагали, что в учебные лагеря в Афганистане приезжали не более 50-80 рекрутов ежегодно. Изменить оценку заставили документы, захваченные в Афганистане международными силами, а также допросы британских граждан, попавших в плен в ходе военной операции в конце минувшего года.

Обучение новобранцев включало три этапа. На первом они проходили первичную военную подготовку, а также подвергались "усиленному промыванию мозгов и идеологической индоктринации", пишет газета. Затем часть "наиболее достойных" проходила разведкурсы, и, наконец, самые отличившиеся завершали обучение полным курсом террористической подготовки, включая изготовление взрывчатых устройств и технику убийства.

Источники в спецслужбах сообщили, что многие из новобранцев прошли боевое крещение в Афганистане, а также Чечне и Боснии. Некоторые из них были убиты, но другие благополучно вернулись в Великобританию или осели в других странах Запада и живут там вне досягаемости правосудия, которое не располагает против них прямыми уликами.

Напомним, что ранее министр юстиции США Джон Эшкрофт, выступая в комитете палаты представителей Конгресса США по внутренней безопасности, заявил, что в США действует подпольная сеть "Аль-Каиды". ФБР и другие спецслужбы США ведут сейчас наблюдение за подпольными организациями "Аль-Каиды" в Сиэттле, Чикаго, Атланте, Детройте и еще нескольких крупнейших городах Соединенных Штатов. Подпольные организации включают в себя до 6 человек. Всего под наблюдением американских служб безопасности находится около 100 человек. Некоторые из них перебрались в США из Афганистана после разгрома там лагерей Усамы Бен Ладена.

Подпольные организации трудно выявить. Еще труднее спецслужбам внедрить в них своих агентов. Организации разбиты на группы по два-три человека, которые знают друг-друга в лицо, но не знают членов другой группы и вышестоящих руководителей. Связь поддерживается только посредством "почтовых ящиков", по телефону, Интернету или с помощью других современных средств. В случае ликвидации одной из групп, остальные продолжают действовать или "ложатся на дно".

Особую опасность представляют террористы "Аль-Каиды", которые были внедрены в США много лет назад. Они являются американскими гражданами, законопослушны и ничем не привлекают к себе внимания. У них тщательно разработанные легенды и отличное прикрытие. Согласно инструкциям "Аль-Каиды" по ведению разведывательной и террористической работы, они не принимают участие в терактах, скрытно осуществляют руководство подпольными организациями, разрабатывают планы террористических актов и осуществляют финансирование подпольных ячеек.

По информации из различных источников, кроме подпольной сети у "Аль-Каиды" в Соединенных Штатах есть еще около пяти тысяч сторонников, которые помогают или симпатизируют ей.

Источник - РИА "Новости"
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1027284480


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх