"Мемориал" публикует списки осужденных по политическим и религиозным мотивам в Узбекистане за последние 5 лет 00:27 08.08.2002
Правозащитный центр "Мемориал" опубликовал "Дополнительный список лиц, арестованных и осужденных по политическим и религиозным мотивам в Узбекистане (декабрь 1997 г. - июль 2002 г.)"
Виталий Пономарев директор Центрально-Азиатской программы Правозащитного Центра "Мемориал"
Настоящее издание является дополнением к опубликованному Правозащитным Центром "Мемориал" в ноябре 2001 г. 494-страничному "Списку лиц, арестованных и осужденных по политическим и религиозным мотивам в Узбекистане (декабрь 1997 г. - август 2001 г.".
В новый список включены фамилии 269 политзаключенных и узников совести, которые отсутствовали в предыдущем издании. Также публикуется список 860 политзаключенных, амнистированных правительством Узбекистана в период с сентября 2001 по февраль 2002 гг.
ПЦ "Мемориал" располагает именами лишь примерно 30% из 7000 политзаключенных Узбекистана. Из лиц, включенных в базу данных ПЦ "Мемориал", лишь 153 были освобождены после 1 сентября 2001 г. (фамилии этих людей выделены в списке амнистированных жирным шрифтом).
В настоящем издании публикуется также обновленная хроника групповых судебных процессов за 1998-2002 гг., имеющих религиозную или политическую подоплеку, а также перечень соответствующих судебно-следственных документов, имеющихся в архиве ПЦ "Мемориал".
Предлагаемый Вашему вниманию материал является промежуточным рабочим документом ПЦ "Мемориал". В него не включены полученные нами дополнительные сведения по сотням лиц, упомянутым в предыдущем издании.
Обновленный интегрированный список политзаключенных Узбекистана будет опубликован ПЦ "Мемориал" осенью 2002 г.
Издание осуществлено на средства гранта National Endowment for Democracy Правозащитный Центр "Мемориал" тел. (095) 200-65-06 факс (095) 209-57-79 адрес: 103051 Россия Москва Малый Каретный пер. д.12
Приложение.
Хроника групповых судебных процессов над "религиозными экстремистами и террористами" в Узбекистане за период с 1 января 2001 г. по 31 июля 2002 г.
4 января 2001 г., Самаркандский областной суд (судья Тухлиев Н.), религиозные экстремисты, 5 чел. (Базаров М., Курбонов И., Мухаммад ибн Иброхим, Холмонов О., Шарипов Б.)
5 января 2001 г., Наманганский областной суд, члены "Хизб ут-Тахрир", 5 чел. (Артиков Т., Дадабаев А., Джурабаев Ш., Зайбиддинов Н., Пулатов А.)
22 декабря 2000 г. - 15 января 2001 г., Джизакский областной суд (судья Хужамкулов Р.), члены "Хизб ут-Тахрир", 2 чел. (Жувашов Н., Умаркулов И.)
10-22 января 2001 г., Хорезмский областной суд (судья Аллаберганов Р.), "ваххабиты", 2 чел. (Бабажанов Ж., Ибрагимов А.)
2 февраля 2001 г., Чилонзорский районный суд г.Ташкента (судья Мелиев Г.), члены "Хизб ут-Тахрир", 3 чел. (Едгоров С., Зупаров С., Ильясов А.)
14 февраля 2001 г., Сергелийский районный суд г.Ташкента (судья Ачилова Д.), члены "Хизб ут-Тахрир", 7 чел. (Исмаилов Б., Касымов Н., Мавланов А., Мирзакаримов Д., Умурзаков Д., Эргашев Ш., Якубов Б.)
19 февраля 2001 г., Ташкентский городской суд (судья Кодиров А.), члены "Хизб ут-Тахрир", 6 чел. (Абдуллаев З., Абдуллаев Н., Джумаев Б., Джумаев М., Носыров А., Туляганов Х.)
27 февраля 2001 г., Юнусободский районный суд г.Ташкента (судья Обидов Т.), члены "Хизб ут-Тахрир", 6 чел. (Арипов З., Асомов Р., Кучкаров А., Рустамов М., Садыков М., Файзиев Д.)
9 апреля 2001 г., Ташкентский городской суд (судья Наджимов Г.), религиозные экстремисты, 13 чел. (Азимов Ж., Алавутдинов Н., Аманов Б., Вохидов У., Ирматов Р., Максудов Х., Махмудов Р., Мирзаахмедов А., Сагдуллаев Д., Таджибаев Ш., Тохтаханов Ж., Тураев Ш., Юлдашев А.)
4 мая 2001 г., Хорезмский областной суд (судья Маматова С.), исламские экстремисты, 20 чел. (Абдуллоев Я., Авезов Д., Бекязов Ш., Джумабаев М., Курамбаев Е., Махмудов С., Незметов М., Ражабов О., Рахимов У., Сапаев Ж., Султанов Х., Туманов А., Хаджаев Б., Ходжаев А., Хужамурадов М., Шарипов Э., Якубов С., Якубов С., Якубов Х., Янгибаев Д.)
28 января-17 мая 2001 г., Ташкентский городской суд (судья Марзарахимов Х.), члены "Хизб ут-Тахрир", 24 чел. (Абдукадиров А., Абдуллаев Л., Абдуллаев С., Абдурахимов А., Авазов М., Алимов Ш., Ахмедов Ш., Ашрапов С., Ашрапов С., Исламов С., Камилов А., Косимов Д., Рахматуллаев К., Тураходжаев О., Убайдуллаев Х., Умаров О., Усманов Х., Хакимов Ж., Халмухамедов Ш., Хамраев Р., Хасанов А., Шахабитдинов З., Шермухамедов Х., Юсупов А.)
22 мая 2001 г., Ташкентский городской суд (судья Бурханходжаев Б.), члены "Хизб ут-Тахрир", 12 чел. (Азизов М., Алиев Н., Газиханов Б., Имамходжаев Д., Исмаилов Р., Нигматуллаев А., Нурматов Ш., Рахимов А., Рашидов А., Хайитов Ж., Хайитов К., Шаумаров Р.)
28 мая 2001 г., Ташкентский городской суд (судья Абдуллаев А.), члены "Хизб ут-Тахрир", 11 чел. (Абдуганиев Б., Артиков И., Джураев К., Зокиров К., Низомов М., Узоков А., Халходжаев М., Хамрабаев К., Эрданов Б., Эрданов Д., Юсупов К.)
Май(?) 2001 г., Кашкадарьинский областной(?) суд, члены "Хизб ут-Тахрир", 5 чел. (Рахимов С., Холов О., Эгамназаров К., Эргашев О., Эргашев Х.)
Май(?) 2001 г., Кашкадарьинский областной(?) суд, члены "Хизб ут-Тахрир", 4 чел. (Азизов Б., Кенджаев М., Полвонов А., Султонов Н.)
3 июня 2001 г., Чирокчинский районный суд Кашкадарьинской области (судья Хасанов Х.), члены "Хизб ут-Тахрир", 2 чел. (Махманазаров К., Ражабов Р.)
4 июня 2001 г., Шайхонтохурский районный суд г.Ташкента (судья Мирзохидов М.), члены "Хизб ут-Тахрир", 8 чел. (Абдураимов К., Жуматаев Б., Мусаев Н., Сулаймонов Х., Турсунбоев М., Умаров Т., Фазилбеков Д., Худдиев З.)
6 июня 2001 г., Кашкадарьинский областной суд (судья Суюнов Б.), члены "Хизб ут-Тахрир", 3 чел. (Ражабов Р., Хамдамов О., Худайназаров Т.)
7 июня 2001 г., Сырдарьинский областной суд (судья Эрназаров Э.), сторонники ИДУ, 16 чел. (Алиев С., Бобаев А., Буранов А., Ишев Х., Мелибоев Ш., Мухамадиев М., Одинаев Х., Раджабов Ш., Самиев Н., Сатторов А., Султанов М., Хаитов М., Хакимов Н., Холмуродов Б., Шерхолов А., Эгамов Ж.)
7 июня 2001 г., Ташкентский городской суд (судья Рустамов Н.), сторонники ИДУ, 20 чел. (Азизов А., Азизов С., Азизов У., Азизов Х., Алиев Н., Алмардонов Ф., Алмахмадов Х., Джураев Р., Каримов Д., Камилов К., Махамадиев Н., Мелибоев Ж., Назаров К., Одилов У., Саидов Й., Султонов Б., Тавобов Б., Тошев Ш., Хакимов А., Эшниезов Х.)
7 июня 2001 г., Ташкентский областной суд (судья Усмонов З.), сторонники ИДУ, 20 чел. (Азизов И., Азизов М., Азизов М., Алиев М., Алмахматов С., Камилов Б., Мансуров Ж., Назаров И., Назаров Н., Нахангов М., Олтибаев И., Олтиев С., Рахимов Ш., Рузиев Х., Рузиев Ш., Султанов М., Тошев И., Хамзаев Ж., Хамзаев С., Юсупов Н.)
7 июня 2001 г., Ташкентский областной суд (судья Зайнутдинов Т.), сторонники ИДУ, 17 чел. (Азизов Н., Азизов Ш., Алиев Х., Бобоев М., Еров А., Мелибоев А., Мелибоев Н., Мелибоев Р., Мелибоев Х., Назаров З., Назаров С., Нуриллаев М., Нуриллаев Т., Раджабов А., Хамраев А., Хамраев Т., Элмуротов Б.)
11 июня 2001 г., Джизакский областной суд (судья Кушбаков Н.), "ваххабиты", 7 чел., (Асилов С., Бурибаев З., Исаев Ж., Исаев Ф., Файзиев Ф., Халилов У., Шукуров Э.)
21 июня 2001 г., Ташкентский городской суд (судья Исаев З.), члены "Хизб ут-Тахрир", 12 чел. (Алимов Ш., Ачилов М., Джураев У., Иноятов О., Маметов И., Муминов Э., Садыков Х., Садыков Ш., Тешабаев З., Тошев О., Урунбаев Д., Юсупов З.)
Июнь 2001 г., Сырдарьинский областной суд (судья Рустамов Х.), члены "Хизб ут-Тахрир", 5 чел. (Орзикулов Б., Тураходжаев М., Хужанов Б., Юлдашев М., Юлдашев М.)
9 июля 2001 г., Сергелийский районный суд г.Ташкента (судья Ибрагимов А.), "ваххабиты", 5 чел. (Ашуров У., Ибрагимов М., Нажмутдинов Х., Таштемиров Т., Явмутдинов Н.)
23 июля 2001 г., Чилонзорский районный суд г.Ташкента (судья Самиков С.), члены "Хизб ут-Тахрир", 7 чел. (Абдуллаев К., Арипжанов Ш., Балтиев Б., Зокиров Д., Исхаков Д., Камилханов Н., Турабжанов М.)
30 июля 2001 г., Ферганский областной суд (судья Тешабоев М.), сторонники ИДУ, 6 чел. (Васиев А., Исмоилов А., Камбаров З., Махмудов А., Рахманкулов С., Холикназаров М.)
3 августа 2001 г., Ташкентский городской суд (судья Юсупов К.), члены "Хизб ут-Тахрир", 13 чел. (Абдуллаханов О., Азизов О., Анваров Х., Афзалов С., Ахмедов У., Гуломов А., Гулямов К., Зуфаров С., Мардиев У., Сагдуллаев А., Саттаров А., Юлдашев О., Юлдашев Д.)
23 июля - 14 августа 2001 г., Ташкентский городской суд (судья Мирзаалимов Н.), члены "Хизб ут-Тахрир", 9 чел. (Абдурахимов С., Иргашев У., Мадалиев К., Расулов К., Садыков Б., Солиев К., Тешабоев К., Тулаганов М., Хасанов С.)
16 августа 2001 г., Чилонзорский районный суд г.Ташкента (судья Абдуллаев А.), члены "Хизб ут-Тахрир", 9 чел. (Дадамухамедов Р., Зарипов Я., Исламов А., Касымов Н., Мунавваржонов О., Саидмуродов С., Халилов Б., Хорунов Г., Шарипов Р.)
28 августа 2001 г., Шайхонтохурский районный суд г.Ташкента (судья Асроров А.), члены "Хизб ут-Тахрир", 5 чел. (Мулладжанов М., Нигманов Ю., Хакимов А., Хакимов И., Усмонов М.)
21 сентября 2001 г., Ташкентский городской суд (судья Шодмонов Ф.), "ваххабиты", 8 чел. (Аметов М., Ахмадалиева Р., Журабаев А., Каримов Б., Маннанов А., Маннанов У., Шамсиев А., Эркабаев А.)
2 октября 2001 г., Акмал-Икромовский районный суд г.Ташкента (судья Усмонов Ш.), члены "Хизб ут-Тахрир", 4 чел. (Дадамухамедова М., Рашидова Н., Салихова М., Ходжиметова Ф.)
3 октября 2001 г., Ташкентский областной суд (судья Зайнутдинов Т.), члены "Хизб ут-Тахрир", 9 чел. (Абдувалиев Б., Байназаров О., Инагамов Н., Кадиров Д., Маджидов Н., Мамажонов Ш., Пулатов М., Пулатов Р., Турсуналиев А.)
8 ноября 2001 г., Ташкентский городской суд (судья Рустамов Н.), члены "Хизб ут-Тахрир", 10 чел. (Аскаров Х., Каримов Р., Махкамов Ш., Муминов А., Муртазаходжаев С., Мусаев У., Мухамадиев У., Орипов С., Рахимов З., Ташмухамедов Р.)
14 ноября 2001 г., Андижанский областной суд (судья Аматахунов К.), "ваххабиты", 3 чел. (Махмудов Ю., Сулаймонов Р., Султоналиев Р.)
16 ноября 2001 г., Наманганский городской суд (судья Юлдашев К.), 2 чел. (Мирмухамедов М., Хамдамова М.)
27 ноября 2001 г., Акмал-Икромовский районный суд г.Ташкента (судья Усмонов Ш.), члены "Хизб ут-Тахрир", 5 чел. (Абдуллаев М., Гулямов С., Муминов К., Мухитдинов А., Убайдуллаев Б.)
5 февраля 2002 г., Андижанский областной суд (судья Халилов Д.), члены "Хизб ут-Тахрир", 5 чел. (Жахангиров Т., Камолов Ш., Кенжаев А., Рахманбердиев И., Усманов А.)
14 февраля 2002 г., Ферганский областной суд (судья Нуралиев И.), исламские экстремисты, 6 чел. (Махмуджонов А., Олимов А., Ортиков И., Пулатов А., Тагиров А., Усаров К.)
15 февраля 2002 г., Ферганский областной суд (судья Тешабоев М.), "ваххабиты", 5 чел. (Акбаров Т., Казакбаев А., Нажметдинов М., Хамраев А., Шамшиддинов М.)
23 марта 2002 г., Ферганский областной суд (судья Назаров В.), "ваххабиты", 14 чел. (Абдукадиров Р., Ахмедов Н., Валиев М., Джураев У., Ибрагимов М., Камалов Р., Каримов М., Мамаджанов Ш., Убайдуллаев Х., Умаров А., Уринбаев Р., Усманов Р., Эркабаев А., Юнусов М.)
24 марта 2002 г., Собир-Рахимовский районный суд г.Ташкента, члены "Хизб ут-Тахрир", 3 чел. (Мираьзамов Х., Мираьзамов Х., Толибов И.)
8 апреля - 17 мая 2002 г., Ташкентский городской суд (судья Кодиров А.), члены "Хизб ут-Тахрир", 4 чел. (Авазова Л., Рашидова Т., Хакимова А., Якбалходжаева А.)
24 апреля 2002 г., Ташкентский областной суд (судья Холмирзаев Р.), члены "Хизб ут-Тахрир", 4 чел. (Амантурдиева М., Узакова Н., Усманова Н., Хамрабаева Ф.)
5(11?) марта - 3 июня 2002 г., Ферганский областной суд (судья Якубжанов Н.), "ваххабиты", 14 чел. (Алимов У., Ахмедов Д., Ахроров К., Дададжанов И., Джалилов У., Жунсалиев Р., Ибрагимов М., Кахаров И., Муксинов М., Низамов Р., Тошболтаев К., Хамедов А., Хамидов М., Юлдашев В.)
5 июля 2002 г., военный суд(?) в г.Ташкенте, последователи учения Саида Нурси, 12 чел. (Ахмедов А., Караев А., Каримов А., Килчинов Ж., Кучкаров Ж., Насиров Д., Тусназаров А., Тусназаров Б., Умаров И., Хожиматов А., Худайберганов Х., Шайзаков О.)
|