КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 12.08.2002
19:08  Сетевой маркетинг по принятию христианства. Оборотная сторона борьбы с экстремизмом в Узбекистане
18:49  Китай интересуется сроками размещения сил антитеррористической коалиции на аэродроме "Манас" в Киргизии
18:01  Буква "М" - это даже в Монголии интеллектуальная собственность Макдональдс
17:10  27 "болашаковцев" не вернулись на родину. Казахстанская программа подготовки кадров за рубежом
16:45  Ученые выявили "гормон сытости". Теперь ищут "гормон радости"?
16:32  "Азия-плюс" - Скоро в Москве можно будет купить таджикские носки
16:02  20% и точка. Иран не собирается изменять свою позицию в статусе Каспия
15:28  Еще один результат маневров на Каспии - Россия передаст Казахстану боевой корабль
13:43  Новая страшилка - "Азиатское бурое облако" увеличивается по мере роста населения
13:39  "The Times" - Буш использует 11 сентября в личных целях
12:36  Визит в Кабул президента Ирана Хатами - самое важное событие в отношениях двух стран за последние 20 лет
12:03  "Гнев левой руки усмири правой рукой". Аскар Акаев посетил семьи погибших во время аксыйских событий
11:55  Синьхуа - Китай разработал план "упорядочения" бассейна реки-матушки Хуанхэ
11:29  Диссидентская шестерка Ирака в Техасе - "Ну не замечательно было бы, если бы Ирак стал похож на Афганистан?"
10:46  Американский суд окончательно отклонил иск канадской компании против "Казатомпрома"
00:40  Чары раскосых кочевниц. В Бишкеке проходит выставка "Женщина–кочевница"
00:37  Завтра.ру - Иран идет гибельным путем СССР. Бюрократическая трансформация исламской революции
00:34  Почему в Киргизии массовые акции протеста всегда происходят в разгар турсезона?
00:28  В поисках виновников взрыва в Джелалабаде афганская полиция нашла два тайных склада со взрывчаткой
00:22  "НГ" - Флот учится защищать Лукойл ... на коммерческой основе
00:17  В Пакистане за 3 года пребывания у власти военных от рук террористов погибло свыше 500 мирных граждан
00:12  В Монголии найдено бронзовое зеркало, относящееся к периоду правления гуннов - 2 век до н.э.
00:10  Голос Америки вещает: Как убедить Россию отказаться от ядерных проектов с Ираном?
00:08  Турция ждет приема в ЕС - Президент Сезер ради этого отменил смертную казнь и снял запрет с использования курдского языка
00:03  Индия откроет в Афганистане мединститут на базе детской больницы имени Индиры Ганди, построенной в конце 1960-х
Воскресенье, 11.08.2002
01:27  Киргизские школьники рисуют демократию и права молодежи
01:19  НТВ - Военные учения на Каспии распугали всех браконьеров
01:04  Голос России - Бомба есть, будет ли пряник? или Бесплатный сыр только в мышеловке
00:57  Би-би-си - С опасным астероидом будут бороться Дон Кихот, Санчо Панса и Ходжа Насреддин
00:48  Ислам.ру - "Дело о хиджабе" дойдет до Верховного Суда России
00:42  Ушел в отставку Кемал Дервиш, автор программы экономического оздоровления Турции (МВФ выделил под нее $16 млрд.)
00:35  Иран продлил срок репатриации афганских беженцев на две недели
00:26  Китайские крестьяне начинают ощущать последствия вступления их страны в ВТО
00:14  Мусульмане на Западе - это не пятая колонна, - пишет британский еженедельник "Экономист".
00:09  Знаменитых актеров и режиссеров Индии обвиняют в тесных связях с мафией
00:06  Японские производители потихоньку перемещают производство в Китай
00:03  Иран может полноправным участником следующих учений "Каспийской группировки"
Суббота, 10.08.2002
14:31  Махачкала-Туркменбаши - через Каспий пущен паром двойного назначения
14:23  Два наркодилера привезли из Казахстана в Москву 1,5 кг героина
12:50  Футбольные сборные Центразии начали подготовку к чемпионату мира 2006 г.
01:42  Мощный взрыв в Джелалабаде (Афганистан) - 25 погибших и 2 версии произошедшего
01:26  Правда.Ру - Для США задача №1 - уйти из Афганистана с наименьшими политическими потерями
01:17  Великая Туркменская революция. А действительно, зачем туркменам папа Григорий и император Август?
01:12  Шариф Али Бен аль-Хусейн - "Все население против Саддама". Иракская оппозиция хочет войны
00:54  Индия Афганистану подарит три пассажирских самолета и 50 автобусов
00:49  "Мундо" - Крупнейшие военные маневры на Каспии - ответ Москвы на подрыв своего влияния в регионе
00:41  На новой киргизской банкноте в 100 сом будет изображен пик Хан-Тенгри
00:35  В Туркмении 1 декабря в "ночь всепрощения" будет амнистировано 16200 человек
00:26  Синьхуа - бывший зам.мэра г. Сямэнь "приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года"
00:22  "Азия-плюс" - бывший зам.министра обороны Таджикистана, скрывавшийся в Казахстане, получил 13 лет тюрьмы
00:19  РИА "Новости" опровергает - туркменские депутаты НЕ заставили Ниязова принять звание пожизненного президента
00:07  Лошади Пржевальского, вымершие более 100 лет назад, возвращаются на просторы Центразии
00:02  В Кабуле начало работу частное информагентство "Гиндукуш ньюз эйдженси"
Пятница, 09.08.2002
14:31  В Центразии бьют чемпионов по боксу. Рассматриваются несколько версий преступлений
11:57  "Вашингтон пост" - Трудные времена для ключевого союзника в войне с террором. США теряют Киргизию
11:30  С миру по нитке... Индия дарит Киргизии заводик, не свечной, морковко-перерабатывающий
11:23  "КП" - Россия наконец-то обрела национального героя. Про "Тайванчика" уже пишут книги
10:52  Из жизни Дочерей Каримова - Лолы и Гульноры: принцессы, "Кока-кола" и бриллианты
10:46  "Страна Ру" - Из Туркмении вытесняют все русское. В законах - одно, на практике - давят
10:39  Ф.Кулов - Заявления Акаева должны быть дезавуированы. Гражданскую войну пытается развязать сама власть (интервью)
10:34  "Караван" - Спецназова дружба США и Казахстана. Репортаж с учений
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Турция ждет приема в ЕС - Президент Сезер ради этого отменил смертную казнь и снял запрет с использования курдского языка
00:08 12.08.2002

Президент Турции Ахмед Недждет Сезер отменил в пятницу закон о смертной казни, а также снял запрет с использования курдского языка. Отныне на этом языке официально разрешено вести обучение, а также использовать его в СМИ.

В канцелярии президента сообщили, что эти шаги, одобренные на прошлой неделе Национальным собранием (парламентом) страны, призваны облегчить вступление Турции в Европейский Союз (ЕС). В связи с этим турецкие власти обратили на принятые меры внимание руководства ЕС, выступив с просьбой, чтобы переговоры о возможности присоединения Турции к единой Европе, начались как можно быстрее.

Турецкое министерство иностранных дел со своей стороны обратилось к ЕС с просьбой "выступить с открытыми обязательствами в отношении Турции" и объявить на предстоящей в конце года встрече ЕС на высшем уровне в Копенгагене дату начала официальных переговоров о возможности вступления этой страны в ЕС.

В Брюсселе требовали от Анкары, чтобы перед началом процедуры вступления Турции в ЕС, в этой стране был принят ряд мер, касающихся защиты прав человека. Самое важное место среди них занимали отмена смертной казни и признание прав курдского меньшинства.

Источник - ИНТЕРФАКС
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1029096480


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх