Синьхуа - Китай разработал план "упорядочения" бассейна реки-матушки Хуанхэ 11:55 12.08.2002
Правительство Китая недавно наметило новый план упорядочения и освоения бассейна реки Хуанхэ, которую принято считать рекой-матушкой всей китайской нации.
В плане определены цели на ближайшие 10 лет и до середины нынешнего века.
В предстоящие 10 лет планируется формирование первоначальных черт системы борьбы с паводками и сокращения скапливающихся наносов в русле реки Хуанхэ; усовершенствование системы единого использования водных ресурсов реки Хуанхэ; в основных чертах намечено решение проблемы пересыхания в обычные годы; ограничение количества выбрасываемых в главное русло реки загрязняющих водную среду веществ; пресечение появления новых случаев эрозии почвы.
К середине 21-го века в стране предполагается создание усовершенствованной системы борьбы с наводнениями и уменьшения наносов в русле реки Хуанхэ; выполнение задач по переброске в реку Хуанхэ 17 млрд кубометров воды в рамках осуществления проекта по переброске воды из южных рек в северные; уменьшение объема наносов речных песков на 800 млн тонн в год.
Китай с 1946 года приступил к упорядочению бассейна реки Хуанхэ, но искоренить возможность возникновения паводков на этой реке до сих пор не удалось. Однако, в настоящее время в бассейне реки возник ряд таких новых проблем, как нехватка водных ресурсов, частое пересыхание и серьезное загрязнение водной среды.
С учетом сложившейся ситуации план призван повысить эффективность водопользования, распространять водосберегающие технологии в сельском хозяйстве в районах, расположенных вдоль берегов реки, а также ускорить экологическое строительство на территориях, через которые протекает Хуанхэ.
|