КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 14.08.2002
15:34  КазААГ - Транскитайская автодорога приближается к казахстанской границе
15:07  Президент фонда "США-Азия" бригадный генерал Ричард Квик будет награжден киргизской медалью "Данк"
15:06  Поздравить президента Э.Рахмонова с 50-летием альпинисты решили с высоты 6 тыс. метров
14:40  Узбекистан окажет гуманитарную помощь жителям Горно-Бадахшанской области Таджикистана
13:48  РИАН - Более половины государств СНГ относятся к группе стран с низким уровнем дохода
13:19  Украинская компания "Интербудмонтаж" роет под Ашхабадом на глубине 12-17 метров спецтоннель
12:40  Интерфакс - Россия и Таджикистан прорабатывают вопросы создания военной базы
01:44  Правда.Ру - Мусульманские лидеры обещают "изменить Запад"
01:35  Начальник погранзаставы самолично перевозил наркотики. Дело подобного уровня впервые предано огласке
01:07  Америка хочет возобновить связи с Китаем в военной сфере в полном объеме
01:02  IWPR - За 4 месяца из России на родину привезли 30 тел граждан Таджикистана, умерших насильственной смертью
00:58  BBC - Полиция Лондона снимет крестик со своих значков по просьбе полицейских-мусульман
00:55  К Шанхайской организации сотрудничества проявляют интерес Афганистан, Индия, Иран, Пакистан, Монголия...
00:47  EurasiaNet - Турция на волне реформ и в ожидании вступления в Евросоюз
00:42  Финмаркет - Узбекистан и Хакасия решили вместе собирать тракторы
00:38  Конституционное совещание в Киргизии - как способ восстановления доверия народа к власти
00:34  Саранчовый рэкет - 20%. В Актюбинской области впервые за последние 10 лет появилась серая зерновая совка
00:31  Хатами в Кабуле - "Американцам не следовало обвинять в трагедии 11 сентября тех, кто к ней непричастен"
00:27  Конференция E-Commerce Tashkent-2002 будет посвящена развитию электронного бизнеса и АСУП
00:23  Обучение в Китае - за 5 лет и 6 тыс. долларов нужно выучить 4 тыс. иероглифов...
00:18  Транскыргызский экспресс. Железная дорога Узбекистан - Кыргызстан - Китай - один из этапов ТРАСЕКи
00:15  Интерфакс - Лидера Исламского движения Узбекистана Намангани хоронили в Афганистане его ближайшие сподвижники
00:11  Совет улемов Кыргызстана возглавил новый муфтий, а прежний с этим не согласен
00:06  США намерены управлять экономикой Афганистана не менее 10 лет
00:03  В Ташкенте прошла конференция по истории Центразии. Спонсор - Институт азиатской культуры(Корея)
00:01  В Туркестане(Южный Казахстан) создается музей-панорама "Мир тюрков"
Вторник, 13.08.2002
17:58  Мадагаскарские говорящие тараканы приползли в Бишкек
17:20  "НГ" - "Каспийская армада" произвела "неизгладимое впечатление" на соседей. Эффект превзошел все ожидания
16:19  ЛУКойл и "Итера" инвестируют в газовый сектор в Узбекистане $720 млн
16:01  При въезде в США будут брать отпечатки пальцев. А при выезде - анализы?
15:31  Туркменбаши "озадачил" своих послов. Им предстоит разъяснить его политику...
15:10  Туристу на "Шелковом пути" Китай строит гостиницы, а Киргизия - монументы
13:56  Визит Хатами в Афганистан - объем предполагаемой помощи Тегерана Кабулу составляет $500 млн
13:42  РИАН - В результате скандала в Духовном управлении мусульман Киргизии произошла смена руководства
12:30  "Время новостей" - Листовки вместо дынь. Призывы к туркменскому народу "подняться с колен"
12:17  Иран.Ру - Аятолла Хаменеи решительно отвергает унизительные действия, которые американцы называют реформами
11:51  Ежегодно из Таджикистана в Россию на заработки выезжают до 800 тысяч человек
01:26  Страна.Ру - США хотят воевать по всему миру, никого не спрашивая
01:12  В результате ДТП на казахстано-китайской границе пострадало 38 солдат погранслужбы РК
01:02  Туркменистан.Ру - Из выступления Сапармурата Ниязова на заседании Народного Совета 8-9 августа
00:58  В Кабуле сотни людей требовали сместить "ставленника США" министра культуры Саеда Махдума
00:51  "УзДЭУавто" намерено экспортировать "Матизы" в Китай
00:45  Виктору Цою будет установлен памятник на месте автоаварии 15 августа 1990 г.
00:42  Из России высылают работников Корпуса мира США. "Они ездят по всему свету, обучая людей мыть руки..."
00:35  "Азия-плюс" - За полгода МВД Таджикистана было собрано более 1500 стволов
00:33  В Монголии месячник борьбы с пьянством - изъято 4,5 тыс.л алкоголя, 3 самогонных аппарата и 111 пьяных женщин
00:28  Пакистан - 95 партий готовятся к выборам в парламент 10 октября
00:21  Посольство России в Таджикистане ждет разъяснений к новому закону "О Гражданстве РФ"
00:17  В.Парамонов(Узбекистан) - К анализу роли и места США в Центразии
00:15  Правда.Ру - Киргизские депутаты намерены добиться тотальной проверки золота в "Кумторе"
00:08  Накануне визита президента Хатами Иран подарил Афганистану пять автобусов и три джипа
00:03  "Волки тени" - индейцы-следопыты племени тохоно-одам обучают таможенников Центразии
Понедельник, 12.08.2002
19:08  Сетевой маркетинг по принятию христианства. Оборотная сторона борьбы с экстремизмом в Узбекистане
18:49  Китай интересуется сроками размещения сил антитеррористической коалиции на аэродроме "Манас" в Киргизии
18:01  Буква "М" - это даже в Монголии интеллектуальная собственность Макдональдс
17:10  27 "болашаковцев" не вернулись на родину. Казахстанская программа подготовки кадров за рубежом
16:45  Ученые выявили "гормон сытости". Теперь ищут "гормон радости"?
16:32  "Азия-плюс" - Скоро в Москве можно будет купить таджикские носки
16:02  20% и точка. Иран не собирается изменять свою позицию в статусе Каспия
15:28  Еще один результат маневров на Каспии - Россия передаст Казахстану боевой корабль
13:43  Новая страшилка - "Азиатское бурое облако" увеличивается по мере роста населения
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
EurasiaNet - Турция на волне реформ и в ожидании вступления в Евросоюз
00:47 14.08.2002

Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию, в том числе связанную с недавней отставкой министра экономики Кемаля Дервиса, турецкий парламент принял ряд законов, которые расширяют гражданские свободы и, возможно, ускорят интеграцию страны в Европейский Союз. По мнению ряда местных экспертов, принятые законы входят в число трех важнейших преобразований, осуществленных после образования Османской империи.

По настоянию Евросоюза вопрос о приеме Турции в ЕС мог быть рассмотрен только после внесения ряда изменений в турецкое законодательство, в том числе касающихся гуманитарной помощи курдам и отмены смертной казни. Многие турецкие эксперты сомневались в способности парламента согласиться на требования ЕС, особенно в свете длительного правительственного кризиса, охватившего Турцию этим летом. Тем не менее, 5 августа парламент на длившейся 17 часов сессии принял пакет законов, известный под названием "адаптационных законов ЕС".

Результаты голосования отражают разногласия, характерные для турецкой политики. 253 депутата голосовали за пакет, в то время как 152 депутата, представляющие Партию националистического движения и происламскую Партию справедливости и развития (AKP), которая в настоящее время по опросам возглавляет список наиболее популярных партий, голосовали против. Однако турецкая политика не стала заложницей этих разногласий. Турецкие политики надеются, что ЕС объявит о своей готовности к переговорам по вопросу о принятии Турции, когда лидеры европейских стран соберутся на свой декабрьский саммит в Копенгагене.

Принятие законов снимает опасения ЕС. Согласно новым законам, разрешается преподавание и вещание на курдском языке и отменяется смертная казнь. Как и ожидалось, эти шаги вызвали протесты со стороны родственников турецких солдат, отдавших свои жизни в борьбе с Курдской рабочей партией, экстремистской организацией, известной как КРП. Лидеру КРП Абдулле Оджалану был вынесен смертный приговор, несмотря на то, что с 1984 г. в Турции действует мораторий на смертную казнь. На следующий день после принятия пакета адаптационных законов демонстранты заблокировали главный мост через Босфор. 9 августа Назиф Ульген, предприниматель и руководитель лингвистического института, объявил об открытии в трех крупнейших городах страны первых курсов курдского языка.

Кроме того, парламент снял ограничения, касающиеся шествий и демонстраций, отменил наказания за критику государственных учреждений, объявил о новых свободах для СМИ, упростил правила деятельности международных организаций и разрешил немусульманским религиозным организациям владеть собственностью. В пакете законов очерчены более строгие меры, направленные на борьбу с нелегальной иммиграцией, а также изменен перечень обязанностей, регламентирующих деятельность полиции.

Реакция европейских государств на принятие пакета законов турецким парламентом остается сдержанной. Несмотря на то, что чиновники в Брюсселе приветствовали эти шаги, они указали, что вступление Турции в ЕС будет зависеть скорее от того, будут ли выполняться принятые турецким парламентом законы. Турция, ставшая в 1999 г. официальным кандидатом в члены ЕС, входит в список 13 стран, подавших заявки на вступление в Евросоюз.

Тем не менее шансы Турции на вступление в ЕС остаются под вопросом из-за сложной ситуации в правительстве, вызванной характерной для турецкой политической жизни борьбой фракций. На 3 ноября назначены выборы в новый парламент. По турецким законам, для занятия мест в парламенте политическая партия должна получить по меньшей мере 10 процентов голосов избирателей, поэтому в настоящий момент предвыборная борьба находится в полном разгаре.

10 августа Дервис объявил о своей давно ожидавшейся отставке, сказав, что собирается создать и возглавить широкий альянс левоцентристских партий и завоевать твердое большинство в парламенте.

До своей отставки Дервис, ранее занимавший руководящий пост во Всемирном банке, с марта 2001 г. отвечал за договоренность о займе Международного валютного фонда. В качестве его преемника премьер-министр Бюлент Эджевит назвал рядового члена парламента и своего политического союзника Масума Туркера.

Ожидается, что Дервис примкнет к образованной бывшим министром иностранных дел Исмаилом Джемом партии "Новая Турция" (YTP), однако бывший министр экономики может и обмануть эти ожидания. 10 августа он заявил, что продолжит сотрудничество с Джемом, однако хотел бы образовать широкую предвыборную коалицию. Одна из его целей – добиться расположения Республиканской народной партии (CHP), не желающей сотрудничать с YTP. Член руководства CHP обвинил Дервиса в "плане проведения политики сверху".

Левоцентристские партии в Турции давно борются друг с другом, что, возможно, привело к потере ими голосов избирателей. Создавая коалицию, Дервис стремится повысить привлекательность политического центра. Например, 11 августа он встретился с Мехметом Али Байяром, лидером правоцентристской партии "Демократическая Турция". По итогам встречи было заявлено, что оба лидера будут "искать пути совместных действий накануне и после выборов".

Дух сотрудничества на политическом уровне будет превалировать в Турции, пока она добивается вступления в ЕС. Впрочем, после принятия "адаптационных законов" повысилась социальная напряженность и возросли тревоги, связанные с вопросом о целостности страны. Например, теперь, когда курды получили право изучать курдский язык, они могут почувствовать себя ущемленными и поставить под вопрос свою принадлежность к турецкой нации. Однако, что гораздо важнее, большинство населения Турции, поймет, что расширение свобод не означает раскола страны. Если Турции удастся сформировать дружное и энергичное правительство, которое возьмется за реализацию на практике принятых законов, то она сможет приблизить границы европейской демократии к странам Центральной Азии и восстановить традиции толерантности, заложенные во времена Османской империи. Если Турции это удастся, то исчезнут и мелкие амбиции местных политиков и политических партий.

Мевлут Катик,
журналист и политолог, живет в Лондоне. Работал в качестве корреспондента BBC, сотрудничал с медиахолдингом The Economist Group.

Источник - EurasiaNet
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1029271620


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх