КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 16.09.2002
15:26  Cмайлику 20 лет. Американцы лежа растягивают рот :-), а азиаты улыбаются глазами ^_^
15:02  "АгроФакт" - Россия вытесняет Казахстан с зернового рынка Ирака
10:30  "К-ъ" - 100 тысяч рупий за голову кандидата. В Джамму и Кашмир начались муниципальные выборы
10:08  KZ-today - Пока Джейхан отдыхает, к трубе КТК подключаюся новые члены
09:54  Марсель Кулов на "Голосе Америки" - Акаев, благодаря США, дал приказ расстреливать мирных демонстрантов
09:34  И.Звягельская - США в Центральной Азии: скрытая угроза нестабильности
08:47  Монголия наконец-то нашла себе верный заработок. Торговля редкими птицами обещает в год $1.3 млн.
08:42  "Известия" - Новые крылья. В Казахстане сменился национальный авиаперевозчик
08:33  "Номад" - Казахстан выбирает Сенаторов. Анализ кандидатур накануне голосования
08:26  В.Портников - "Ему уже целуют руки..." Штрихи к портрету И.Каримова
08:15  Gazeta.kz - Алюминиевое производство в Казахстане - быть или не быть?
08:14  Жамбылская область Казахстана разоружилась. В Таразе уничтожена 1 тонна оружия и боеприпасов, отобранные у запасливого населения
08:13  В.Калюжный - Каспий разделен самой природой, а вот очередной саммит президентов может сорваться (интервью)
07:58  Капитализму, нет! Левые радикалы и лимоновцы били ОМОН в центре Москвы - 200 задержанных
06:01  Фергана Ру - Правительство Узбекистана начало борьбу с... денежной массой
01:08  "Круглый стол" в Алма-Ате - "Геополитические перспективы Китая в ЦентрАзии"
00:42  Теннис. Кафельников стал первым в Ташкенте, Курникова проиграла финал в Шанхае
00:35  В 2012 году Россия будет "бесконфликтной территорией". Американские аналитики прогнозируют новую геополитику
00:31  Власти Китая пропагандируют в стране официальный китайский язык (мандаринский диалект)
00:26  UzReport - За полугодие число осужденных в Узбекистане сократилось на 15%
00:21  В Афганском руководстве опять раздрай. Вардак и Фахим спорят как строить армию
00:18  Профессионал! Старший следователь по особо важным делам МВД Киргизии Ташматов украл вещдоки
00:14  Дело об убийстве закрыто. Экс-казахстанский медиа-магнат Гиллер признан в России невиновным
00:10  "Коммерсант-Власть" сомневается - варят ли в Узбекистане заключенных в кипятке
00:06  "МС" - Живой труп. Торговля человеческими органами в Киргизии (журналистское расследование)
00:04  Пентагон озаботился внешним видом своего спецназа в Афгане. Всем умыться и одеться!
00:03  РИАН - Власти Ирана раздают по миру рядовых "Аль-Каеды". Более 200 экс-боевиков выдворены в Афганский Герат и Сауд. Аравию
00:02  Илюмжинов, как истинный буддист, убедил капризных шахматных звезд собраться вместе
Воскресенье, 15.09.2002
09:56  "Домашний" парашют для прыжков с высотных зданий создан и испытывается в Казани
09:55  Т.Блэр готовит почву к войне - "Бойцы "Аль-Каеды" служили в Иракской армии офицерами..."
01:00  Жириновский созывает в Москве Всемирный конгресс патриотов. Ладен, Омар, Муаммар, Саддам ...
00:51  "Фокус" - Кто решает кого считать террористом? Версии немецких аналитиков
00:48  Интернет-премия АзияИнфо-Арт (Киргизия) - закончен прием заявок, победители будут названы 11 октября
00:44  "Petroleum" - Новые проекты "Тенгизшевройла". Казахстан обещает дать сверхплановой нефти
00:26  "Враги собак - друзья талибов". Под таким девизом прошел митинг в Москве
00:09  АКИpress - Курортный беспредел. Казахстанские таможенники нападают на киргизских отдыхающих?
00:07  Тайна клада Бухарского эмира. Где-то в Гиссарских горах до сих пор лежит 10 тонн золота. Покопаем?
00:06  Хабар - Во всем виновата Совка. Бабочка сожрала четверть урожая казахстанского хлопка
00:03  Бомбить бородатых - ошибка, бритых - преступление. США и загадки афганского бомбометания
Суббота, 14.09.2002
16:36  Washington Post - Сделка Грузия-Ирак. Путин вернул Бушу его собственные аргументы
16:20  Двойники бен Ладена собрались в Брюсселе глумиться над святым
12:49  Dow Jones готовится к ядерной атаке. Японский индекс Nikkei упал на 20 лет назад
10:10  Правительство Киргизии утвердило программу снижения теневой экономики до 10%. Всяческих успехов!
10:04  "МС" - Круговорот людей в походе. Киргизы кочуют по стране в поисках правды
10:00  Лента Ру - В Пакистане задержан Аль-Шайбах - главный подозреваемый в деле о терактах 11 сентября
09:59  Коран - лечит! В Татарстане создается Исламский реабилитационный центр для наркоманов
09:49  "Итоги" - Каспийская Атлантида. Из обмелевшего моря встают зубцы легендарного замка Сабаил
09:44  Гундогар - Вечный праздник Ниязовского правления несколько затянулся. "Рухнаму" начинают потихоньку жечь
09:39  Правда Ру - Граница ложится на дно... Каспия. Туркменбаши ничего не предлагает, но со всеми не согласен
09:33  АиФ - "Ахтунг, партизанен!" Чьи партизаны самые страшные и как с ними бороться - мировой опыт
09:27  Известия - Налоговое лицо евразийского происхождения. ЕврАзЭс создает общую базу данных
09:22  КазПресс - Трубе Баку-Джейхан быть! Казахстан заключил с США стратегическое энергетическое соглашение
09:16  Хабар - Бериллиевая интеграция. Казахстан и Россия создали СП "БериллиУМ"
09:12  Исполком Конгресса журналистов Казахстана тайно постановил - писать надо нравственно!
09:08  "Э-К" - Завтра Казахстан выдаст Туркмении беглого диссидента Аннаниязова. Бедняга уже простился с жизнью
09:03  РИАН - Оккупируйте, пожалуйста. Карзай просит расширить мандат "миротворцам" еще на 5 провинций
02:03  "Догры Ел" - Гаремы Сапармурада Туркменбаши (компромат)
01:54  The Wall Street Journal - Завоевание Средней Азии. США нужно добить Россию и Ирак
00:46  Кара-Балтинская (Киргизия) история: подполковник рекитировал своих подчиненных... офицеров МВД
00:33  Guardian - Прецедент превентивного удара США. Последней мишенью будет Китай
00:21  Гундогар - Туркменская сенсация. В Ташаузе прошли свободные выборы главы велаятского потребсоюза
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
Дело об убийстве закрыто. Экс-казахстанский медиа-магнат Гиллер признан в России невиновным
00:14 16.09.2002

Дело олигарха закрыто

Московская прокуратура прекратила уголовное преследование Бориса Гиллера

Прокуратура Тверского района города Москвы прекратила громкое уголовное дело в отношении известного медиамагната Бориса Гиллера - выходца из Казахстана, где он сколотил свое состояние. Следствию так и не удалось доказать причастность Гиллера к убийству казахстанского бизнесмена Александра Рыбкина.

Александр СУХАНОВ Астана

Газета "ОКО" внимательно отслеживала судьбу этого скандального дела. Напомним, что 27 августа 2000 года в Алматы был убит известный бизнесмен Александр Рыбкин. По подозрению было задержано четверо - А. Александрин, А. Ашимов, Ж. Рахимов и Н. Химченко. Выследив Рыбкина возле дома, они избили его до смерти.

Пытаясь найти мотивы преступления, следователи обратились к прошлому. И в этом самом прошлом они отыскали много общего, что связывало Рыбкина с известным олигархом Борисом Гиллером. Именно он возглавлял в свое время медиа-холдинг "Караван", где работал Рыбкин. Затем Гиллер (преуспевший также на ниве кинобизнеса) свернул свои дела в Казахстане и перебрался в Москву. Борис Абрамович и там сумел раскрутиться. Он основал издательский дом "Провинция", объединяющий десятки газет, стал вице-президентом гильдии издателей печатной продукции России, имел неплохой гостиничный и ресторанный бизнес в Чехии.

Рыбкин же в российскую столицу не поехал, оставшись в Алматы. Появилась версия, что его избили, пытаясь получить полмиллиона долларов, которые он якобы задолжал бывшему шефу. По показаниям обвиняемых, Борис Абрамович подобрал исполнителей не лично, а поручил сие деликатное дело своему охраннику Воротягину. Тот и сколотил "криминальный квартет", в итоге переборщивший в своем усердии.

В ходе следствия версия "московского заказа" подтвердилась - обвиняемые дали показания, что действовали по заказу Бориса Гиллера. Причем не отказались от своих слов они и в ходе судебного процесса, по итогам которого их осудили, как исполнителей. Насчет же Гиллера и Воротягина суд указал в приговоре, что они стали организаторами преступной группы. В качестве мотива суд назвал личную неприязнь, возникшую на почве конфликта в бизнесе. Дело в том, что Рыбкин открыл фирму, которая занималась поставкой техники и расходных материалов для полиграфии. А этот рынок Гиллер, уехавший из страны, хотел оставить за собой.

Поскольку и Гиллер, и Воротягин являются гражданами России, материалы дела казахстанская прокуратура передала своим московским коллегам. Рассмотрев их, российские прокуроры приняли решение о возбуждении уголовного дела уже в отношении Бориса Абрамовича. Расследование поручили прокуратуре Тверского района Москвы.

По просьбе москвичей их казахстанские коллеги направили в Первопрестольную осужденных исполнителей для дачи показаний. Вот тут-то и приключилась с ними странная метаморфоза. Они напрочь отказались от своих показаний - мол, не было никакого заказа, никакого Гиллера не знаем, а сами мы не местные. В итоге российским следователям так и не удалось добыть достаточных доказательств причастности Бориса Гиллера к убийству Рыбкина. И как нам стало известно, принято решение о прекращении уголовного дела. Исход, впрочем, вполне предсказуемый.

Остается только порадоваться за Бориса Абрамовича, которому удалось вновь оказаться на коне и разогнать сгущавшиеся над его головой тучи. Правда, его пошатнувшееся реноме в глазах казахстанской общественности вряд ли это спасет.

По идее, тяжесть вины "четверки" возрастает, раз они открещиваются от существования заказчиков в лице и Гиллера, и Воротягина, принимая преступления целиком на себя. Но ужесточить наказание в отношении них уже нет возможности. Так что отказ от прежних показаний для "криминального квартета" в любом случае был беспроигрышным шагом. Казахстанские правоохранительные органы сделали все от них зависящее. Убийство Рыбкина было достаточно оперативно раскрыто, исполнители наказаны. Доказательство же вины заказчика зависело от их российских коллег, которые приняли итоговое решение в пределах своей компетенции.

Источник - Око
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1032120840


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх