КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 25.10.2002
15:39  Среди заложников на Дубровке две гражданки Киргизии
13:57  Рогунская ГЭС в Таджикистане будет достроена. Но для этого нужны иностранные инвестиции
12:45  Среди освобожденных утром семи заложников один гражданин Казахстана
11:54  П.Ахмедшоев - Куда сойдут "селевые потоки"? Под видом селезащиты таджикские МЧСники охраняют базы ИДУ!
11:53  Казахстанский экс-премьер и нефтяник Н.Балгимбаев уходит в оппозицию? Знаковое интервью
11:22  "РГ" - Березовский, оказывается, был связан с талибами и боролся за "среднеазиатскую нефть". Откровения чеченского разведчика
10:59  В Душанбе (на деньги ОБСЕ) будет построен Центр подготовки пограничников ЦентрАзии
10:52  "Гундогар" - Браво, господин Генеральный секретарь! Такого в глаза Ниязову безнаказанно еще никто не говорил
10:48  Взорванный миф. Почему власти Киргизии не могут раскрыть покушение на секретаря Совбеза?
10:04  ВВС - Джихад: мифы и реальность. Встраивается ли "Норд-Ост" в цепочку преступлений "Аль-Каеды"?
09:40  Ю.Тыссовский - Мировая империя уже существует... пока - в умах американского руководства
09:38  "МС" - Как американская оффшорная фирма "Феликс Интерпрайз", при помощи членов семьи А.Акаева, едва не нагрела Киргизию на $2 млн.
09:32  Э.Рахмонов жалуется К.Аннану на доноров. Из обещанного $1 млрд. до Душанбе добралась лишь "незначительная часть"
08:09  Инвесторы в Киргизии недовольны участием депутатов и госслужащих в управлении АО
02:04  Российская "Газета" утверждает, что на затонувшем каспийском пароме "Меркурий" могли находиться террористы
01:46  "Къ" - Россия создает вокруг себя положительную энергетику.... на просторах СНГ
01:28  "Время МН" - Интеграция кнутом и пряником. Как создать единую валюту СНГ
00:56  АКИpress - Из каких средств? Людмила Путина вызвалась спонсировать на 30% съемку киргизского фильма о Курманжан Датке
00:42  Вашингтонский снайпер - чернокожий ветеран войны в Заливе?
00:22  Уэльбек презирает не мусульман, а их религию. Французский писатель обвинен в расизме и разжигании религиозной ненависти
00:20  Ошибочка вышла. Минатом России будет судиться с российской же таможней за разглашение объема поставок урана в Казахстан
00:15  "МН" - Можно ли побивать женщин камнями за адюльтер? Бернар Бертосса против шариата
00:10  Как по одной статье определить анонимного владельца казахстанского сайта. Советы начинающим
00:07  Б.Шихмурадов (лидер оппозиции) обвиняет Туркменбаши в отказе выручать из "Норд-Оста" туркменских заложников
00:03  Оперативный штаб называет в числе заложников в Москве имена граждан стран Центразии
00:02  Ликвидирован один из флагманов киргизской советской экономики - АО "Электро-механический завод"
00:00  КазААГ - Посол Казахстана в Пекине вновь заявил о важности и нужности строительства нефтепровода в Зап. Китай
Четверг, 24.10.2002
21:46  Среди заложников в Москве также оказались два гражданина Казахстана - В.Коваленко и А.Зеленин
16:50  Экс-премьер К.Бакиев стал депутатом Законодательного собрания Жогорку Кенеша Киргизии
16:20  "Эксперт" - Состоявшееся государство. Президент Назарбаев делится успехами и считает, что зря забыли идею поворота Оби в Арал (интервью)
15:47  Представители нацменьшинств Казахстана настивают на принятии специального закона и утверждают, что 40% из них хотят покинуть страну
11:41  "Э-К" - Не могу молчать! Из-за чего поссорились экс-зам. президента Казахстана Терещенко с экс-вице-президентом Асанбаевым
11:09  РИАН - Среди захваченных в Москве заложников есть граждане Туркмении
10:37  "Радио Азаттык" - Билингвизм подвел? Главу СНБ Киргизии Иманкулова судят за язык
09:51  В.Шандыбин - Уроки Туркменбаши. Правда о жизни в Туркменистане от российских граждан скрывается.
09:33  МОНЦАМЭ - Американские копы окажут помощь монгольским копам
09:27  Оппозиционный депутат А.Бекназаров возглавил киргизскую политическую партию "Асаба"
09:09  EurasiaNet - Как это бывает. История одной узбекской семьи, невольно вовлеченной в деятельность ИДУ
08:59  Дж. Кьеза - Тоталитарная диктатура Америки. Американское общество уже находится вне рамок демократии...
08:58  "Эхо" - Почему Азербайджан отказался от помощи Казахстана в спасении "Меркурия"? Сенсационные подробности катастрофы
08:48  DW - Сотрудники ООН решили судиться с бедными киргизскими фермерами. Дети гор разворовали кредиты
08:35  "Э-К" - Правительство гордится собой. Экономические успехи Казахстана 2002 года: рост промышленности - 12%, инвестиций - 8% и т.д.
08:17  АКИpress - Киргизские идеологи не знают, что делать с президентской идеей "Кыргызстан - страна прав человека"?
07:11  "Известия" - "У нас один менталитет"... Страны СНГ объединят энергетическую отрасль
06:16  УзА - Новым вице-премьером Узбекистана (курирующим ВЭС) назначен Элер Ганиев
01:30  Д.П.Смит - Афганский федерализм: единственное средство сохранить стабильность в стране и регионе
01:29  "ПГ" - Что нам стоит ГЭС построить. Ввод в строй Рогунской станции даст свет Таджикистану и воду Аралу
01:23  В Москве создан "Международный совет российских соотечественников". Почетный президент - Ю.Лужков
01:19  "НГ" - Американцы засекретили катастрофу российского "Ила" в Бишкеке. На борту был таинственный груз?
01:05  АПИ - Кто есть кто в узбекской оппозиции. Доклад казахстанских специалистов
00:54  "Репортеры без границ" так и не смогли замерить степень "свободы слова" в Туркмении. Ее просто нет вообще!
00:38  "Красная звезда" - Десять лет спустя. Что бы стало с Таджикистаном без Российских пограничников
00:18  Р.Абдулло - Наметились сдвиги в решении таджикско-узбекского пограничного вопроса. 86% границы согласовано
00:10  "Эркин Туркменистан" считает "Рухнаму" С.Ниязова греховной с точки зрения ислама. (рецензия)
00:05  А.Садуллоев - ИДУ идет с повинной головой… Или притворяется, что идет?
00:01  РБК - Бери кетмень, пошли домой... 30 тысяч сезонных рабочих из ЦентрАзии поработали в этом году в России
Среда, 23.10.2002
19:49  "Новости-Лукойл" - Крушение парома на Каспии привело к экологической катастрофе. Пятно 8х15 км. закрыло море
14:08  "Кабар" - В Киргизии начали выдавать т.н. "социальные паспорта". 82% селян живут на $7 в месяц
13:59  Последние данные о кораблекрушении "Меркурия" на Каспии. Из 54 матросов и пассажиров спасено 13
13:50  "Вести-РТР" - Займемся перераспределением поставок. В СНГ будет создан Энергетический совет - решили министры
11:54  "РГ" - На Вахше снова заговорят по-русски. Балтийская строительная компания завершит строительство Рогунской ГЭС в Таджикистане
Архив
  © CentrAsiaВверх  
  
Уэльбек презирает не мусульман, а их религию. Французский писатель обвинен в расизме и разжигании религиозной ненависти
00:22 25.10.2002

Уэльбек презирает не мусульман, а их религию
Уэльбек - не исламофоб.

В Европе наблюдается и рост интереса к исламу, и нарастание недоверия к представителям этой религии, число которых растет не только за счет массовой иммиграции мусульман, но и за счет принимающих ислам европейцев.

Уэльбек – не исламофоб

Французскому писателю Мишелю Уэльбеку (Michel Houellebecq) было предъявлено обвинение в расизме и подстрекательстве к религиозной ненависти. Суд в Париже, однако, не согласился признать писателя расистом и отклонил жалобу, поданную на Уэльбека несколькими мусульманскими и антирасистскими организациями Франции.

Известность автору (в том числе, и в Германии) принесли такие произведения, как "Элементарные частицы" и "Расширение зоны боевых действий".

Обложка звучащей книги "Элементарные частицы" в немецком переводе

За содержавшиеся в них высказывания издательство, опубликовавшее эти книги, принесло французским мусульманам извинения. Но началось все со скандала, разгоревшегося осенью 2001 года - после того, как в интервью журналу "Лир" ("Чтение") писатель назвал ислам "глупейшей и опасной религией", а Коран – книгой, вызывающей депрессию. Тем не менее, предъявляемое ему обвинение в расизме Уэльбек категорически отвергает.

Уэльбеку не нравятся все мировые монотеистические религии

Выступая в суде, Уэльбек подчеркнул, что его "презрение к исламу" вовсе не ставит его в один ряд с исламофобами, а также то, что он никогда не называл мусульман "олухами". "Я лишь сказал, что их религия кажется мне глупой", - заявил писатель. Более того: французский автор считает, что, вопреки распространяемым утверждениям, монотеистические религии сеют вовсе не мир, любовь и терпимость, а одну только ненависть. Уэльбек также заявил, что он никогда больше не намерен давать интервью французской прессе.

Как вести межконфессиональный диалог в режиме политической корректности, не знает никто

После 11 сентября 2001 года в Европе наблюдается, с одной стороны, значительный рост интереса к литературе об исламе, а с другой – нарастание страха и недоверия к представителям этой религии, число которых в европейских странах растет не только за счет массовой иммиграции мусульман из Азии и Африки, но и за счет принимающих ислам европейцев. Правительства и неправительственные культурно-политические институты стран Евросоюза пытаются внушить населению своих стран мысль о необходимости терпимого и уважительного межконфессионального диалога. Но как вести полноценный диалог в режиме политической корректности, не знает никто. (нтк)
23/10/2002

Источник - НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1035490920


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх