ВВС - Каразай сказал, что ему надоели коррупционеры и... уволил 20 из них 00:22 04.11.2002
Хамид Карзай борется с коррупцией
Хамид Карзай сказал, что коррупционеры ему надоели
Президент Афганистана Хамид Карзай уволил со своих постов сразу 20 высокопоставленных чиновников. Этому шагу предшествовало заявление Карзая о том, что замешанные в коррупции чиновники будут строго наказываться.
После многомесячного бездействия кабульские власти, наконец, проявляют решительность. Неделю назад Хамид Карзай выступил с обращением к нации, в котором сказал, что его терпению пришел конец, и что он не намерен больше попустительствовать чиновникам, которые совершают преступления, прикрываясь своим служебным положением.
В субботу Карзай созвал экстренное заседание кабинета, после которого провинившиеся были уволены со своих постов. Их обвиняли в том, что они злоупотребляли властью, были замешаны в коррупции и даже участвовали в контрабанде наркотиков.
Самые высокопоставленные лица среди уволенных - глава службы безопасности Кандагара, главного города на юге Афганистана, где в сентябре была совершена попытка покушения на Карзая, а также глава таможенной службы провинции Нандаргар, занимающей первое место в стране по производству наркотиков.
Эти меры наверняка сделают Карзая более популярным среди простых афганцев, которые не раз критиковали его за неспособность противостоять региональным лидерам.
Однако проблема заключается в том, что в Афганистане есть еще много злоупотребляющих властью чиновников, но они пользуются гораздо большим влиянием, чем только что уволенные, и избавиться от них будет гораздо сложнее. 3.11.2002
|