Выборы в Турции. Реждеп Эрдоган (исламистская партия) обещал избирателям "работы, мяса и хлеба" 15:20 04.11.2002
Новым властям Турции предстоят испытания
На выборах в Турции с большим отрывом одержала победу консервативная исламистская Партия справедливости и развития (ПСР). Впервые за 15 лет какая-либо партия получила возможность править, не вступая в коалицию.
По пока неофициальным итогам подсчета почти 33 миллионов бюллетеней, ПСР получила 34,3% голосов. Ее ближайший соперник - левая Республиканская народная партия - 19,4%. Ни одна другая партия не преодолела барьер в 10%, необходимый для вхождения в парламент.
Из 41 миллиона зарегистрированных избирателей проголосовали 79%. Официальные результаты выборов, как ожидается, будут объявлены избирательной комиссией в течение ближайших дней.
Сложное положение
Тем временем ПСР размышляет о составе нового кабинета. Партия попала в непростую ситуацию - она была сформирована всего год назад, суд рассматривает дело о ее запрещении, а лидеру ПСР Реждепу Таипу Эрдогану запрещено занимать посты в кабинете в связи с прошлой судимостью за радикальные взгляды.
ПСР не хватило всего нескольких голосов для того, чтобы получить в парламенте большинство в две трети, требуемое для изменения конституции. В этом случае партия могла бы принять поправки, необходимые для приведения Эрдогана к власти, однако в нынешней ситуации ПСР придется искать другую кандидатуру на пост премьера.
Партия, по словам аналитиков, вряд ли в настоящее время готова единолично принять бремя власти. Ей может не хватить опыта и авторитета как внутри страны, так и за ее пределами.
Победа ПСР явно серьезно обеспокоит влиятельных турецких военных, придерживающихся строго секулярных взглядов и в прошлом уже лишавших происламистские правительства власти.
Однако партия утверждает, что не хочет никакой подобной конфронтации. На внешнеполитическом фронте ПСР также поспешила успокоить всех сомневающихся, продекларировав отречение от исламистских позиций и поддержку прозападной и прорыночной политики.
Внешнеполитические факторы
Состав будущего правительства и фигура нового премьера имеют важное значение, в частности, для США. Вашингтон в последнее время заявлял, что Турция - где мусульмане составляют большинство населения - являет собой пример секулярного, демократического государства, ориентированного на Запад.
США необходима поддержка Турции по вопросу о возможной военной операции против режима Саддама Хусейна в Ираке. Однако лидер ПСР придерживается такой же позиции, как и уходящий премьер Бюлент Эджевит, считая, что атака на Ирак не должна осуществляться без санкции ООН.
Фондовые рынки в Турции благосклонно отреагировали на приход ПСР к власти и на обещания партии претворять в жизнь поддерживаемый МВФ экономический план. После первого часа торгов в понедельник индекс биржи в Стамбуле вырос на 5,3%.
|