Ю.Груздов - "Инвестпроект" меняет вывеску. Зять Акаева закрыл любимую бизнес-"кормушку" 01:34 23.11.2002
Марионетки почили в бозе. Кукловод жив
На фоне резко обострившегося политического кризиса, вылившегося в мирный протест южан против бесправия, а затем и в откровенную демонстрацию правительством своей приверженности решать внутриполитические проблемы силовыми методами, никто в стране не обратил внимания на явную сенсацию, промелькнувшую в блоке рекламных объявлений на страницах одной из правительственных газет. Цитируем: "ОсОО "Институт исследований и анализа "Инвестпроект" объявляет о своем закрытии. Претензии принимаются в течение двух месяцев со дня публикации по адресу: г. Бишкек, бульвар Эркиндик, 39а".
Для непосвященных эти несколько строчек не означают почти ничего. Но те, кто внимательно следит за публикациями в "Моей столице", знают, что хорошо известный в Кыргызстане казахский бизнесмен (читай: зять президента страны Аскара Акаева) Адиль Тойгонбаев почему–то решил расстаться с любимым детищем - фирмой, куда, журча, стекал ну очень солидный нал.
Карты спутали грабители?
Да, речь именно о том малоизвестном широкой публике "Инвестпроекте", который с момента создания до начала 2002 года благополучно процветал в тени (в здании) Конституционного суда.
Скандальную известность институт приобрел после того, как в ночь на 9 января на дежурившего сотрудника СБ было совершено беспрецедентное по дерзости разбойное нападение ("МС", 11.01.02 г. "Ограблен офис Адиля Тойгонбаева"). Напомним, что руководство "Инвестпроекта" сделало все возможное, чтобы подробности этого преступления не попали в СМИ. Но особого успеха не достигли.
Общественности стало известно, что из охраняемого здания исчез молодой сотрудник Службы безопасности. В комнате, где он должен был находиться, обнаружили лишь сгустки крови. Что преступники, взломав двери кассы, похитили из сейфа 280 тысяч сомов и свыше 80 тысяч долларов.
Но скандал крылся в другом. Ошарашенные случившимся сотрудники "Инвестпроекта" раскрыли оперативникам (чего не должны были делать даже под расстрелом) происхождение этих денег. Наличка поступила в институт из совершенно разнопрофильных предприятий - Кара–Балтинского спиртзавода, Кантского цементно–шиферного комбината, из городской газеты "Вечерний Бишкек". Вырисовались четкие звенья цепи, которые позволили в начале 2002 года "Моей столице" прийти к логическому выводу - журчащие ручейки нала стекались в единый теневой поток корпорации, контролировал которую Адиль Тойгонбаев.
Обнародование этой схемы явилось одной из последних капелек (предыдущие - "Короли и марионетки", "Короли и капуста", "Я все хочу, мне все здесь надо", "Всесильный зять, или Явление массового гипноза", другие, а также последующие публикации, связанные с арестом депутата ЗС ЖК Азимбека Бекназарова), переполнивших чашу терпения сановной семьи. "Мою столицу" перестали печатать. Под формальным предлогом был организован "технический конфликт" с издательством "Учкун".
Тем временем институт продолжал делать деньги. Какие? Посчитать несложно, если сумма, похищенная из сейфа, являлась только двухдневной выручкой. Немаловажен и другой вопрос - каким способом? Вот один из многочисленных примеров.
Миллионы из воздуха
Речи идет об очень щедром подарке, который получил "Инвестпроект" из рук тогда еще председателя Совета директоров АОЗТ "Издательский дом "Вечерний Бишкек" г–на Минбаева (по совместительству зама по финансам гендиректора Кара-Балтинского спиртзавода, кстати, государственного) и директора "ВБ" (по совместительству и главбуха АОЗТ) г–на Тимохина. По воле этих руководителей 612 тысяч сомов мгновенно перекочевали из кассы "Издательского дома "Вечерний Бишкек" в институт с бульвара Эркиндик.
Операция была проведена по очень простой схеме. За спиной и от имени генерального директора ОсОО "Рекламная фирма "Рубикон" Александра Кима с ОсОО "Институт исследований и анализа "Инвестпроект" Минбаев заключает договор на исполнение и размещение рекламы в газете "Вечерний Бишкек". Затем этот же господин опять за спиной и от имени Кима сам и аннулирует его, ставя в известность "Инвестпроект" о том, что сделано это по причине расторжения договора о совместной деятельности между "Рубиконом" и "Издательским домом "Вечерний Бишкек".
Далее институт требует от "Рубикона" произвести незамедлительную уплату штрафных санкций, предусмотренных соответствующими пунктами аннулированного контракта. И опять же Минбаев от имени и за спиной Кима просит директора АОЗТ "ИД "Вечерний Бишкек" Тимохина в счет взаиморасчетов оплатить 612 тысяч институту. Что и было сделано.
Классика! До подобных способов извлечения денег из воздуха не смогли додуматься даже мошенники из рассказов О’Генри. А каким образом был составлен текст аннулированного контракта!
Дело в том, что под таким договором не поставит свою подпись ни один предприниматель, если только он не сумасшедший. Например, в главе об ответственности сторон говорится, что в случае отказа (независимо от причин) исполнителя от размещения рекламных материалов заказчика исполнитель выплачивает штраф в размере 150 процентов от суммы договора. Причем даже в случае непоступления оплаты исполнитель не освобождается от ответственности.
Говоря другими словами, "Инвестпроект" с подачи башкармы Минбаева заказал в "Рубиконе" рекламу и, не оплатив ее, потребовал всю сумму контракта с высокими процентами за якобы неисполненный договор.
Конечно, при желании акционеры "Издательского дома "Вечерний Бишкек" могли бы очень сильно напрячь в уголовном порядке своего председателя совета директоров за причинение имущественного ущерба фирме путем обмана или злоупотребления доверием. Безусловно, открой глаза правоохранительные органы, к этой статье УК КР прибавился бы еще целый букет - мошенничество, подлог, хищение чужого имущества в особо крупных размерах и другие. Но…
Эти люди остались безнаказанными. Они знали, что творили. Были уверены, что в нужный момент их выведут из–под удара и защитят. Вывели. Господ Тимохина и Минбаева сменили на ответственных постах в "ВБ" новые минбаевы. Мавры, чьими руками умелый кукловод выводил из–под налогообложения финансовые потоки, сделали свое дело и ушли. Да что там люди! С помощью ниточек, собранных в умелых руках Адиля Тойгонбаева, канули в небытие даже солидные фирмы.
Иных уж нет, а те далече
"Моя столица" уже сообщала, как с нарушениями устава, без решения собрания учредителей АОЗТ "ИД "Вечерний Бишкек" из РФ "Рубикон", имевшей эксклюзивное право на размещение рекламы в "ВБ", финансовый поток был перенаправлен в то время в никому не известную фирму из Каинды FBK.
Напомним, переводить было что. До этого в госказну из "Вечерки" и "Рубикона" поступало ежегодно более 20 млн. сомов. Такими суммами налогов могли похвастать лишь единицы из промышленных гигантов в стране.
Дальше - больше. Вскоре, и не без подлога, FBK стала владелицей здания "ВБ", другого имущества, которыми когда–то владел "Рубикон". "МС" уже в конце 2001 года предсказывала, что неожиданно разбогатевшая, но предпочитавшая не платить налоги фирма, по логике вещей, в скором времени должна исчезнуть, кануть в небытие. Провернули через нее несколько операций и достаточно.
Так и случилось. Эстафету у FBK приняла рекламная фирма "Айрек". Попечители FBK объявили о ее преждевременной кончине, но, что называется, закопать преставившуюся не удалось. Соцфонд и налоговики имели неосторожность брякнуть на всю страну, что за покойницей числятся кое–какие должки, исчисляющиеся сотней миллионов сомов. Добро на похороны должен был дать Минюст. Но руководство этого министерства не спешит - понимает, что может сильно вляпаться и оказаться крайним. Кукловод же нашел ниточки и к этому ведомству. Завтра может случиться и такое, что FBK все–таки навеки успокоят на левом кладбище по подложной справке.
Тем временем незарытая покойница продолжает разлагаться и смердит так, что бациллами от нее смертельно заразился вчера еще крепкий и румяный институт с бульвара Эркиндик. Состояние больного "Инвестпроекта" попытались проверить налоговики. Но их грубо не допустили к телу, сославшись на расхожую фразу, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Но, как мы подчеркивали выше, утечка информации все же произошла. Свои же марионетки по недоумению раскрыли причины болезни одной из любимых фирм хозяина. FBK лишь только спровоцировала недуг "Инвестпроекта".
Судя по рекламному объявлению в правительственной газете, лечить больного–хроника не собираются. Действовать будут в расчете на то, что о покойниках плохо не говорят. Конечно, испортить похороны своим веским словом мог бы новый генпрокурор. Кстати, к бесславно ушедшему в небытие его предшественнику - Чубаку Абышкаеву - "Моя столица" по этому же поводу уже обращалась. Просила считать публикации по фактам хищений, подлогов, махинаций официальным заявлением. Сможет ли преемник копнуть под сановного кукловода - вопрос, безусловно, риторический. Но тем не менее "МС" просит г–на Абдылдаева считать официальным заявлением и этот материал.
Юрий ГРУЗДОВ
|