КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 27.11.2002
17:34  "Кабар" - Учиться демократии настоящим образом... ОБСЕ открывает в Киргизии свою Академию
14:56  В Ашхабаде митинги протеста. Студенты и аксакалы осуждают преступную акцию террористов
11:12  А.Таксанов - Стоять, где молчишь! Прежде чем что-либо сказать о внешней политике Узбекистана - поклонись МИДу
10:41  Совет Федерации РФ - Обвинения Туркмении комментировать бессмысленно
10:19  Официальное заявление Туркменской оппозиции - Мы против убийства С.Ниязова
10:15  К.Усекеев - Авторитет правозащитного движения Кыргызстана отныне зависит от нового лидера. Чем обернется замена Т.Акунова на М.Арыпбек уулу
09:09  Т.Абдуллаева - Глобальная логистика шелкового пути. Узбекистан, как авиационный перекресток будущего
08:54  "Э-К" - Ваше время кончилось. Почему жители казахстанского Приаралья лишились последних льгот
08:33  Gazeta.kz - Как судить? Появятся ли в Казахстане суды присяжных
08:23  АКИpress - Президент КР А.Акаев морально готовит киргизских солдат к вероятным боям на южных границах
08:04  Е.Сатановский - Уроки Дубровки. Если террористов нельзя победить... их надо уничтожить
07:26  В Киргизии создан Совет по развитию предпринимательства при Президенте Акаеве
06:09  Китай сказал правду о поставках украинских "Кольчуг" в Ирак
01:52  Франсуаза Дюкро - автор нелестного эпитета Бушу, ушла в отставку
01:13  Збигнев Бжезинский: "Россия не входит в число мировых держав. Африка тоже большая"
01:01  Кыргызстан может стать одним из мировых лидеров по производству алюминия
00:51  Душанбе пытаются поссорить с Москвой. Накануне визита Рахмонова в США
00:50  В Узбекистане опубликован рейтинг банков. В лидерах - "Асака", "Народный банк" и "Галлабанк"
00:48  Синьхуа - В Китае одобрен проект по переброске воды с юга на север страны
00:35  Таджикистан и Афганистан договорились о взаимном открытии консульств
00:31  Нигерия - одна строчка в газете. Итоги: погибли 250 чел, ранены 1100, сожжены 23 церкви и 8 мечетей...
00:22  Страна.Ru - Ниязов должен понимать, что бороться за власть в его системе можно только нелегальными методами
00:21  Туркменистан.ру - Туркменбаши приказал продолжить массовые посадки
00:17  Премьер Индии Ваджпаи поздравил премьера Пакистана Джамали с назначением
00:14  Военное строительство в Казахстане обрело направление - запад, прикаспийский регион
00:07  Жэньминь Жибао: Китай - родина судостроения и футбола, а в Англии только весла делали...
00:02  УзА - В Москве открыт памятник Алишеру Навои
Вторник, 26.11.2002
19:13  Мемориал - Более 100 человек задержано в Ашхабаде в связи с покушением на президента Ниязова
13:39  М.Салих - Президент Каримов, как "новый тип восточного деспота". Покровительство "демократии" США решает все проблемы авторитаризма
11:55  По делу о покушении на Ниязова арестовано 16 человек, четверо из них – иностранные наемники (грузины)
08:50  "Радио Азаттык" - В НАТО создана специальная рабочая группа по сотрудничеству с ЦентрАзией
08:41  Буш и Путин, защитите! Семья Иклымовых (Сапармурад, Оразмухамед и Парахат) отвергают обвинения в причастности к теракту против Туркменбаши
07:56  "Номад" - Футболист Р.Досаев пиарит в Караганде. Началась предвыборная агитация в казахстанский Мажилис (довыборы)
07:42  Media-Press - Поздно пить Боржоми... Вашингтон сильно озабочен задержкой строительства трубы Баку-Джейхан
07:32  "Известия" - "К вооруженным акциям мы пока не готовы"... Туркменская оппозиция открещивается от покушения на С.Ниязова.
07:25  Засада в Сахаре. Алжирскими спецслужбами убит лидер Северо-Африканского филиала "Аль-Каеды" Иман Альвад
07:23  Газовый проект висит на волоске. Интересы россиян в Карачаганакском месторождении "лоббируют чиновники казахстанского правительства"
07:09  Путин лично поприветствовал "подлинных стратегических партнеров", в лице Курултая киргизстанцев-выпускников российских вузов
07:02  "Къ" - "Бесчеловечная акция оппозиции". В Туркмении неизбежны массовые аресты
06:53  По Бишкеку развешаны антиконституционные листовки "За отставку Акаева и реформу для народа" . Авторство неизвестно
06:37  "Daily Telegraph" - Странная благотворительность. Зачем саудовская принцесса Хайфа давала деньги двум участникам атаки Пентагона?
06:29  "The Guardian" - Экс-государства СССР с трудом продвигаются по пути реформ. ЕБРР особо остро недоволен Узбекистаном и Туркменией
06:28  Президент Таджикистана недоволен депортацией граждан этой страны из России
06:00  "КазИнформ" - Слить или наделить? Казахстан реформирует Комиссию по правам человека
05:50  В.Сажин - Аятолла и президент "в одной лодке". В чем причина студенческих волнений в Иране
05:45  "НГ" - Бодалась Астана с инвесторами. У Казахстана перед Западом больше нет "благоговейного трепета"
05:00  "В плену у мертвецов" - Вышли в свет тюремные записки Э.Лиомнова - крупнейшего пост-советского "заговорщика"
01:05  С.Джалолиддин: "Хизб ут-Тахрир" - адвокат М.Солиха. Тахрировцы защищают поэта в своих листовках
00:55  Покушение в разгар Рамадана. На Туркменбаши напали сразу 5 машин террористов (подробности)
00:54  Туркменcкие власти уже назвали организаторов покушения на Туркмебаши - Шихмурадов, Оразов, Ханамов, Ыклымов
00:47  IWPR - Без подписки нет прописки. В Казахстан возвращаются советские методы руководства
00:39  ГосДеп США - Политика Вашингтона в Центральной Азии в вопросах и ответах (пособие начинающим президентам?)
00:26  "ВН" - Кто сильнее - кит или слон? "Газпром" и "Итера" всерьез схватились за СНГовские контракты
00:16  The Jerusalem Post - Война началась? Израильский спецназ уже высадился на севере Ирака
00:15  Академия наук Киргизии варила знатный самогон. Арестован гражданин Казахстана кореец Ли (не Брюс)
00:12  "МС" - Загадочная история с аниправительственными листовками в Бишкеке. Где текст?
00:07  УзА - В целях спасения Арала Узбекистан создал в дельте Амударьи озеро Сарибас
Понедельник, 25.11.2002
17:45  Срочно! В Ашхабаде совершено покушение на Туркменбаши. Кортеж обстрелян в центре города
16:17  Пепел интеграции. ЗАО "Центрально-азиатский банк сотрудничества и развития" окончательно приказал долго жить
16:12  Афганский военно-полевой роман. Дустум начал разоружать племенных командиров в провинци Балх
16:10  Туркмения, на деньги Норвегии, добровольно-принудительно выдворила на историческую родину 113 армян
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Збигнев Бжезинский:  Россия не входит в число мировых держав. Африка тоже большая Збигнев Бжезинский: "Россия не входит в число мировых держав. Африка тоже большая"
01:13 27.11.2002

Во время саммита НАТО в Праге, завершившегося в минувшую пятницу, Збигнев Бжезинский был постоянно в центре внимания прессы.

Он приехал на проводившуюся параллельно со встречей в верхах альянса конференцию "Трансформация НАТО". Ее проводил Аспеновский институт в Берлине - неправительственная американская организация.

Чем Россия отличается от Африки? Вступит ли Азербайджан в НАТО? Поссорятся ли Америка и Европа? Об этом бывший советник президента Соединенных Штатов Джимми Картера по национальной безопасности (1977-1981), "король геополитики", автор книги "Великая шахматная доска" Збигнев Бжезинский рассказал в интервью главному редактору Московского бюро Русской службы Би-би-си Константину Эггерту, который освещал в Праге саммит НАТО.

Би-би-си: Как вы оцениваете завершившийся саммит НАТО ?

З.Б.: Это завершение второй фазы развития альянса. Первая - с момента создания НАТО в 1949 году и вплоть до распада СССР - была связана с защитой прежде всего Западной Европы от возможной советской агрессии. Вторая фаза - преодоление разделения Европы после поражения Советского Союза в "холодной войне". Тогда произошло присоединение к НАТО Польши, Чехии и Венгрии. И вот теперь в Праге, так сказать, старая, если угодно, классическая Европа наконец воссоединяется окончательно, после того как семь стран получили приглашение вступить в альянс. Теперь непрерывная линия от Норвегии до Турции определяет внешнюю границу евроатлантического пространства. Но историю не остановить, и, стало быть, неизбежна третья фаза в расширении евроатлантического пространства.

Би-би-си: Что это значит ? Предполагаемое присоединение к альянсу через пять-семь лет Хорватии, Сербии, Македонии ?

З.Б.: Нет, не столько это, сколько предполагаемое включение в НАТО Украины, возможно, Грузии и - я этого не исключаю - Азербайджана.

Би-би-си: Многие говорят, что бесконечный процесс расширения размывает и ослабляет альянсї

З.Б.: Это абсолютно неверно. Во время "холодной войны", когда Западной Европе угрожал СССР, НАТО была оборонительным военно-политическим союзом. Теперь НАТО политико-военный союз, ставящий перед собой геополитические задачи. Он определяет внешние границы американской сферы влияния.

Би-би-си: Для многих это проблематичная концепция. Соединенные Штаты, и особенно нынешнюю администрацию, обвиняют в односторонности подходов, пренебрежении мнением союзников. Есть эксперты, которые предсказывают катастрофический разрыв в трансатлантических отношениях, если подобная ситуация сохранится.

З.Б.: Я бы предсказал катастрофические последствия в случае, если американское влияние в мире начнет вдруг уменьшаться. От американской мощи никуда не деться - это факт. Кому-то это, может быть, действительно, не нравится, но большинство, наоборот, принимает нынешнее положение вещей. Расширение НАТО никто никому не навязывал. Страны Центральной и Восточной Европы сами устремились в альянс. Проблема в другом: можно ли со временем более равномерно распределить обязанности в новой системе отношений. Но это больше зависит не от Америки, а от Европы - заговорит ли она одним голосом.

Би-би-си: Кстати, на фоне большинства экспертов, говорящих о кризисе в отношениях между Америкой и Европой, вы сохраняете оптимизм. Почему?

З.Б.: Потому что я не сужу о геополитических реалиях по статьям в газетах. Экономика, финансы, настроения широких слоев населения - вот что в конечном счете решает судьбу политических процессов. Так вот, все эти разговоры о разрыве трансатлантических связей происходят в основном от скуки, от того, что не о чем написать. Конечно, разногласия, трения случаются. Сейчас, например, из-за подходов к ближневосточному урегулированию. Но они всегда были. В сущности же, шансы настоящего разрыва минимальны.

Би-би-си: Вернемся на минуту к расширению НАТО. Вы говорили о возможности вступления в альянс Украины, Грузии и Азербайджана. Если в первых двух случаях это можно хоть как-то представить, то с Азербайджаном все довольно непросто. Многие скажут, что прежде всего демократическое развитие страны оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Кроме того, можно ли в этом случае исключать из числа потенциальных кандидатов Армению?

З.Б.: Ну, во-первых, в НАТО никого не отвергают с порога. Если Армения захочет вступить и будет соответствовать критериям, необходимым для вступления - пожалуйста. Но пока что Ереван никаких сигналов не подает. В отличие от Грузии и Азербайджана, которые заявили, что намерены со временем вступить. Вы совершенно правы - Азербайджан сегодня не соответствует стандартам НАТО. Но ведь несколько лет назад и Болгария им не соответствовала. Могут ли азербайджанцы, если захотят, соответствовать этим критериям ? Думаю, да. Если благосостояние Азербайджана будет постепенно расти - а это сейчас началось, - то со временем он мог бы стать вполне нормальной демократией. Знаете, НАТО в этом смысле не может рядиться в белые одежды. Ни салазаровскую Португалию, ни Грецию "черных полковников", ни Турцию под властью генералов из альянса никто не исключал. Сегодня дело, конечно, другое, стране-члену НАТО необходимо быть демократической, но я не вижу, почему Азербайджан не сможет, подобно Турции, такой демократией стать.

Би-би-си: Вы сказали, что российско-американские отношения важны, но они отличаются от отношений Америки и Европы, как провинциальная футбольная лига отличается от высшей. Почему? Многие возразят, что, как ядерная держава, постоянный член Совета безопасности ООН, как самая большая страна в мире, в конце концов, Россия важна.

З.Б.: Африка тоже большая. Ну и что? Важно то, что вы со своей землей делаете. Валовый внутренний продукт России сравним с ВВП Нидерландов. Россия просто не входит в число мировых держав. Ядерное оружие... что ж, это просто орудие коллективного самоубийства. Начнись ядерная война - и Россия первая в ней пострадает. Чтобы быть великой державой, сегодня необходимо обладать процветающей мощной экономикой и современным обществом. Это невозможно, если как в России, у вас несколько блестящих городов, а в двадцати километрах от них отсутствуют отопление и электричество. В России нет нормальных дорог. Как вы доедете до Владивостока? По Транссибирской магистрали, которую не ремонтировали со времен постройки? Нужно быть реалистами: Россия великая страна, в ее истории были и позор, и слава. Но ей потребуются время и приход к власти истинно постсоветского поколения, прежде чем она начнет быстро эволюционировать и становиться по-настоящему европейской страной.

Би-би-си: Нынешняя администрация США считает Россию важным партнером в борьбе с террористами. Это что, просто слова?

З.Б.: Нет, неплохо иметь Россию на своей стороне. Между прочим, и Китай тоже, и Индию. Это ведь тоже далеко не светочи демократии и прогресса.

Би-би-си: На конференции "Трансформация НАТО", проведенной Аспеновским институтом в дни саммита в Праге вы сказали, что не видите Россию в составе НАТО. А если она станет демократией и разовьет процветающую экономику? Зачем отметать такой шанс с порога?

З.Б.: Но ведь Россия не подавала заявки...

Би-би-си: Вероятно, потому что не хочет быть унижена отказом.

З.Б.: Россия, как и любая страна, должна будет соответствовать критериям членства. Для нее никто специальных условий создавать не будет. Является ли Россия демократией? Ну-у, мягко говоря, ответ будет неоднозначным. Рыночной экономикой? Тоже пока не вполне. Есть ли гражданский контроль над армией? Настоящего пока нет, а бывший генерал КГБ в погонах не в счет. Военный бюджет должен быть абсолютно прозрачным и доступным для инспекций других членов альянса. Российское вооружение должно быть адаптировано к стандартам НАТО. В конце концов, российские вооруженные силы должны интегрироваться в военные структуры НАТО в Европе, которыми, по традиции, командует американский генерал. Если Россия этого когда-нибудь по-настоящему захочет, то к ее заявке, без сомнения, отнесутся очень серьезно.

Источник - BBC
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1038348780


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх