И.Каримов высказался за федеративное устройство Афганистана и попросил еще денег для Карзая 14:02 16.12.2002
Отсутствие международной помощи Афганистану угрожает ходу мирного процесса – президент Узбекистана
Ташкент. Афганистан не получает обещанной международной помощи, что затрудняет мирный процесс в этой стране, заявил президент Узбекистана Ислам Каримов журналистам в Ташкенте.
"Средства направляемые на мирное восстановление Афганистана явно недостаточны", - подчеркнул И. Каримов, комментируя ситуацию в Афганистане. По его мнению, в стране "есть силы, которые ждут взрыва недовольства. И тогда может начаться новое противостояние".
Президент Узбекистана отметил необходимость усиления роли центрального правительства Афганистана. "Местные правители проводят политику, которая не сопрягается с центром. Есть случаи прямого неподчинения," - сказал он.
Он также обратил внимание на проблему создания вертикали власти в Афганистане. "Надо создать такие структуры власти, чтобы центр мог управлять страной", - сказал И. Каримов. При этом он сообщил, что обращал внимание генерального секретаря ООН на возможность создания в Афганистане правительства на федеральной основе. "Когда на местах проявляют большую самостоятельность, не стоит бороться с ними, а необходимо сотрудничать", сказал президент.
По мнению И. Каримова, вызывает вопросы и процесс создания в Афганистане армии. "Происходит перетягивание каната, которое недопустимо в этом вопросе, - сказал И. Каримов. - Есть силы, которые хотят создать в Афганистане сильную армию для решения своих вопросов".
|