КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 01.01.2003
18:09  Владеть частным самолетом - мода для состоятельных китайцев
16:16  Президент Туркменистана поздравил соотечественников с Годом Овцы
15:20  На месте взрыва в Бишкеке найдены следы неизвестной науке взрывчатки! Утверждают взрывотехники авиабазы "Ганси"
15:07  Афганские женщины возродят страну. В Кабуле открылись курсы полисвумен
13:08  Neue Zuercher Zeitung - Странное признание, прозвучавшее в Туркменистане
12:56  The Times - Черный шарик. Цены на нефть рухнут, как только США уберут Хуссейна
12:48  В Иранском Ахвазе борются с порнографией: закрыто 7 школ, сожжен банк, 300 человек арестовано
11:01  "Радио Свобода": Новый, 2003-й год - предсказания буддистских монахов
10:59  Т.Рейд - Всем воздастся. Стремясь напакостить Ирану, США сами поставили Саддаму сибирскую язву и бубонную чуму
10:55  В Киргизии 1 тысяча иностранных религиозных миссионеров. Пора делать... мониторинг
10:49  Г.Ишанов - Настанет твой час... и тебе не будет больно. Туркменские оппозиционеры поздравляют Баши
10:11  "Очень скоро огромная энергия молодых народов может бросить их на сытый и успокоившийся Запад".... (афганские заметки)
10:01  Все в самолет! Наступил год посещения Монголии. 130 турбаз и 205 гостиниц ждут вас (на правах рекламы).
09:44  "Я, дочь бывшего 1-го секретаря Коми обкома..." Обращение Татьяны Шихмурадовой к Владимиру Рушайло
08:42  Алтайская Республика или Швамбрания в Казахстане. Лимонов категорически отверг все обвинения
08:05  "Известия" - В Туркмении наступил 1937-й год. "Врага №1 изверги накачали героином..."
07:23  Есть рекорд. Такого товарооборота России с Китаем еще никогда не было
05:22  В Афганистане наличных денег оказалось на четверть больше, чем ожидалось
Вторник, 31.12.2002
23:59  Маг Юрий Лонго: "С Востоком у России будет все нормально"
18:56  Путин дал Олегу Козлову гражданство, а Рахмонов - квартиру
12:42  Где отметить Новый Год. Открытый Тибет - новая Мекка туризма (на правах рекламы)
12:38  Президент А.Акаев пляшет и рассказывает на студенческом балу
12:34  BBC - Судьба Британии завершится под сугробами Сибири
12:14  О.Оксикбаев (секретарь СовБеза Казахстана) - Зачем нужен Антинаркотический центр в ЦентрАзии (интервью)
11:59  Канал Обь-ЦентрАзия. Омский губернатор Л.Полежаев пожаловался в правительство
11:53  В Казахстанском Мажилисе три новых депутата - Елеубаев, Максимонько и Тиникеев. Итоги довыборов
11:48  "Вашингтон пост" обнаружила у "Аль-Каеды" собственный морской флот
11:47  В Шанхае пущена монорельсовая дорога на "магнитной подушке"
11:31  Афганистан: ростки высоких технологий среди руин (обзор)
10:10  С Новым Голодом! "Крестьянские ведомости" поздравляют страны ЦентрАзии с наступающим Годом Козы!
09:13  Цена на нефть пересекла отметку в $33 за бочку
00:56  Киргизия никак не может избавиться от советских паспортов. Обмен продлен до 1.07.2003 года
00:45  Восстановление Афганистана идет быстро, но... может возникнуть еще один поток беженцев
00:26  Министр обороны Ирана направил послание коллегам в христианские государства
00:17  Китайского Чубайса разделили на 11 маленьких...
00:04  И.Шафаревич - Новая глава истории. Не дадим столкнуть Россию с Исламским миром
00:00  Российского предпринимателя Беляева зверски избили на собственном Араванском хлопкозаводе (Киргизия)
Понедельник, 30.12.2002
22:46  Успешный запуск китайского космического корабля "Шэньчжоу-4"
20:37  Туркменистан.ру - Ашхабад не намерен ссориться с соседями
16:02  И.Иванов(МИД России): Главное в 2002 - не скатились к конфронтации с США
15:23  Пожизненное заключение для предателей Родины Туркменбаши
14:42  Канал Обь-ЦентрАзия: Не цена вопроса пугает, пугают народ дилетанты
13:16  "Киргиз" - это "тупой", надо его запретить. Инициатива главы частных предпринимателей Кыргызстана Тезекбаева
13:11  Новогодний "чес". Киргизских чиновников побаловать пением летят - Витас, Тото Кутуньо и C.C.Catch
13:03  Новогодний подарок. Россия поставила в Казахстан новейшие ночные вертолеты МИ-17
12:51  "Правда Ру" - Йемен: новый оплот "Аль-Каеды". Убиты три американских врача
12:37  Неизвестный Киплинг. "Запад есть Запад, Восток есть Восток, Только в России духовности исток!"
12:33  А.Дугин - Малый шайтан исламо-фашизма. Ответ Фукуяме
12:29  В.Пономарев - Новые данные о судьбе арестованных в Туркмении. Братьев Ыклымовых пытают
12:27  Казахи возвращаются на историческую родину. Прибыло 300 тысяч, хотят еще 2 млн.
12:21  "Казахмедь", продано! В Казахстане заключена крупнейшая биржевая сделка за всю историю
12:12  Туркменский народ требует крови "врагов народа". Тысячи обращений с просьбой о расправе
11:59  К 2020 году вода в ЦентрАзии кончится. 60 млн. жителей станут "жаждущими"
11:45  В Киргизии закончился суд по Аксыйскому делу. Руководители облУВД получили 2-3 года за превышение власти
11:20  Афганский бутерброд. Соперничество Индии и Пакистана за влияние на Кабул
09:15  "Мемориал" - Облегчит ли "покаяние" Б.Шихмурадова судьбу его родственников?
06:48  Каким был 2002 год для арабов или Пристрастия Саддама Хуссейна
05:58  Совокупный капитал узбекского "Пахтабанка" за год вырос на треть
05:27  Туркменистан.ру - Борис Шихмурадов признался в создании преступной группировки
01:10  К.Бакиев (экс-премьер Киргизии) - "Я буду баллотироваться в президенты" (интервью)
00:22  Китай расчленил энергетическую госмонополию State Power на 11 меньших компаний
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Афганистан   | 
Афганские женщины возродят страну. В Кабуле открылись курсы полисвумен
15:07 01.01.2003

Кабул. Впервые за десятилетие, национальная полицейская академия Афганистана проводит набор женщин на шестимесячные курсы для службы в столице.

Министр внутренних дел Тадж Вардак (Taj Mohammed Wardak) сообщил, что через 2 месяца более 60 женщин получат офицерские звания. "Нам нужно больше женщин-полицейских, мы хотим наши полицейские силы укомплектовать женщинам на 50%". Женщины будут служить на блок-постах, в аэропорту, в тюрьмах и как криминалисты. Вардак заявил, что в будущем женщины будут служить и вне столицы, но не назвал сроков.

Шеф кабульской полиции Басир Саланги (Basir Salangi) сообщил, что в настоящее время в городе работает около 8 тыс. полицейских, из них 600 - женщины, которые были обучены еще до гражданской войны в 1992.

Кабульская полицейская академия официально повторно открыла в августе 2002 после реставрации с помощью Германии, которая послала 48 новых патрульных автомобилей и дюжину офицеров для обучения афганской полиции.

Афганская полиция стоит перед трудной задачей защиты нации. Сейчас 4800 бойцов многонациональных сил по поддержанию мира проводят регулярное патрулирование столицы и постоянно подвергаются нападениям. Остальная часть Афганистана - в значительной степени в руках местных командиров. Бандитизм вне столицы обычен.

Афганская женщина-генерал прыгает в мужской мир

У афганского генерал Хатул Мохаммадзаи (Khatool Mohammadzai) вся грудь в медалях, а за спиной более 600 прыжков с парашютом. И этот генерал - женщина. Облаченная в военную униформу, Хатул "круто" выглядит в Афганистане, где большинство женщин носят чадру с головы до пят.

Будучи набожной мусульманкой, 34-летняя мать упорно отстаивает собственные взгляды. "Согласно нашим традициям, женщины обычно не выходят из дома. Но если уж выходит, то должна делать что-то экстраординарное. При этом женщина всегда должна "знать свое место" в мужском коллективе, что я и делаю."

В возрасте 16 лет Хатул записалась в воздушные силы, мечтая стать парашютисткой. Тогда была эры коммунизма в Афганистане, когда женское равноправие всячески приветствовалось. При талибах, когда большинству женщин запретили работать вне дома, Хатул, получившей к тому времени известность, было разрешено заниматься пошивом одежды. Но таковой был ее популярность, что, после падения талибана, новая власть пригласила ее вернуться к любимому занятию. И она не упустила шанс.

Источник - Ariana TV
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1041422820


Новости Казахстана
- Мажилис рассмотрит законопроект об электронной торговле на территории ЕАЭС
- "Дәрігер Talks": партия AMANAT собрала медиков со всей страны
- Спикер Мажилиса подвел итоги работы Общественной палаты в третьей сессии
- Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками на вегетационный период
- Олжас Бектенов провел совещание по реализации казахско-китайских соглашений по итогам переговоров на высшем уровне
- Казахстан укрепляет стратегическое партнерство и расширяет экономическое сотрудничество на полях ПМЭФ-2025
- Глава МИД Казахстана принял участие в 51-й сессии СМИД ОИС
- Агентство Республики Казахстан по атомной энергии и "Росатом" утвердили дорожную карту о строительстве АЭС в Казахстане
- Центральная Азия и КНР: все идет по плану. Китайскому
- Летний туризм, безопасность детей и права медиков: Кошербаев провел совещание в ВКО
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх