И.Алибеков - Уйгурский вопрос как важный фактор казахстано-китайских отношений 02:16 05.01.2003
Казахстан и Китай сталкиваются с непростыми проблемами, касающимися общих границ, и возможно, что казахстанские стратеги вскоре начнут говорить об угрозе, которую представляют для стабильности Китая находящиеся на казахстанской земле уйгурские сепаратисты. Китайские власти преследуют уйгурских сепаратистов, целью которых является превращение полуавтономного района восточного Китая в независимое государство. Однако, несмотря на некоторые резкие комментарии, появившиеся в последние несколько недель, остается неясным, удастся ли Казахстану извлечь выгоду из озабоченности Китая проблемой уйгурского сепаратизма.
В появившемся 29 ноября в газете "Караван" интервью обсуждается идея "уйгурского козыря". Газета публикует беседу с отставным сотрудником ГРУ Владимиром Суворовым, в котором утверждается, что организации уйгурских сепаратистов действуют на территории Казахстана в течение многих лет. Суворов говорит, что "Уйгурская освободительная организация" существует в Казахстане "с начала 1990-х годов", а Объединенный революционный фронт Восточного Туркестана возник в Алматы в 1975 г. – "не без подачи" советского Политбюро. "Мы тогда враждовали с Китаем, и нам это было выгодно", – заявляет Суворов.
Из статьи можно заключить, что Казахстан обеспокоен возможными китайскими геополитическими акциями в Средней Азии. По предположению Суворова, "через 20-30 лет" Китай "вдруг" захочет претендовать на часть казахстанской территории. Если это произойдет, считает Суворов, способность Казахстана найти и уничтожить уйгурских сепаратистов послужит "козырем", который поможет сдержать китайские амбиции. "Вряд ли у нас найдутся другие рычаги давления на Китай. А наличие [уйгурской] диаспоры, которая, в некотором смысле, является заложником, обусловливает то, что руководители уйгурских экстремистов пока не заинтересованы в дестабилизации обстановки в Казахстане", – говорит Суворов. "К тому же наша страна реально одно из тех немногих мест на Земле, где они могут чувствовать себя относительно спокойно". В 2002 г. в Кыргызстане уйгурские группировки были обвинены в разжигании насилия.
Некоторые аналитики считают утверждения Суворова ошибочными. "В действительности власти вряд ли рассматривают уйгурский вопрос как рычаг давления на Китай", – говорит эксперт, пожелавший остаться неназванным. По его мнению, наоборот, именно китайские стратеги искусственно раздувают опасность, которую уйгурские сепаратисты якобы представляют для Астаны, и призывают казахстанские власти к подавлению этого движения. Усилия Китая в этом направлении, считает эксперт, нацелены на то, чтобы избавить казахстанцев от симпатий к уйгурам, заставив казахстанское руководство четко осознать программу действий сепаратистов. В настоящее время обе страны пытаются решить вопрос о делимитации границ и выработать соглашение о совместном использовании пересекающих границы двух государств рек, поэтому Китай, возможно, дает понять Казахстану, что ему не стоит раздражать Пекин своим толерантным отношением к уйгурскому сепаратизму. "Мы знаем, что в команде президента Назарбаева есть люди, которые поддерживают идею независимого [уйгурского государства] в Синьцзяне", – сказал один китайский дипломат в Алматы. "Это государство якобы могло бы послужить буфером между Казахстаном и Китаем".
Уйгурский информационный центр сообщает, что по данным, приведенным 24 сентября закрытой китайской газетой, издающейся для сотрудников правоохранительных органов, только в сентябре было арестовано 210 сепаратистов. По мнению экспертов, в Китае ежемесячно арестовываются десятки уйгуров, иногда по весьма сомнительным обвинениям. Аналитики считают, что Казахстан мог бы попытаться использовать эти сообщения для возбуждения большей симпатии к своим собственным претензиям к Китаю.
По словам казахстанского политолога, уйгурские группировки пытаются наладить связи с тибетскими сепаратистами, выступающими под лозунгами демократии китайскими эмигрантами и тайваньскими властями, чтобы вести общую кампанию борьбы с коммунистическим правительством Китая. В этом контексте потенциальная роль Казахстана как прибежища уйгурского сепаратизма может стать фактором, который будет оказывать долговременное влияние на казахстанско-китайские отношения.
Ибрагим Алибеков, псевдоним независимого казахстанского журналиста
|