Афганская армия насчитывает уже 5 батальонов или около 2000 штыков 14:57 08.01.2003
Во вторник в Кабуле состоялся парад 5-го батальна национальной армии Афганистана. 380 солдат и 36 офицеров, прошедшие 10-недельные курсы, промаршировали с калашниковыми перед американскими инструкторами.
Правительство Президента Хамида Карзая имеет влияние лишь в столице, в то время как остальная часть страны управляется местными военачальниками. Афганский лидер заявляет о намерении за два года создать 70 тыс. армию, хотя иностранные спонсоры считают, что это займет не менее пяти лет.
Американские инструкторы надеются, что в национальной армии будут представлены все этнические группы Афганистана, что сгладит племенные распри, которые раскололи страну. Поэтому новые батальоны формируются не по этнической принадлежности, а включают в себя представителей разных наций - пуштунов, таджиков, узбеков и хазарейцев.
Соединенные Штаты обеспечивают отряды униформой и другим основным оборудованием, в то время как оружие будет получено из стран СНГ.
После обучению солдаты получают по $70 в месяц. В настоящее время проходят обучение еще около 600 солдат.
|