Аль-Каида "заказала" политиков разных стран. №1 - Карзай, №2 - Мушарраф, №3... 14:23 23.01.2003
"Аль-Каида" будет убивать политиков
Террористы "Аль-Каиды" переходят к покушениям на видных политических деятелей. Об этом стало известно спецслужбам США. В частности, в рамках новой тактики было осуществлено убийство американского дипломата Лоуренса Фоули в прошлом году в Иордании. Сейчас на прицеле "Аль-Каиды" - афганский президент Карзай и лидер Пакистана Мушарраф.
Спецслужбы США располагают данными о том, что террористическая сеть "Аль-Каида" меняет свою тактику и переходит от организации взрывов к покушениям на видных политических деятелей.
Источники в спецслужбах сообщили CNN, что лидеры "Аль-Каиды" намерены атаковать западных дипломатов и других политических деятелей везде, где это возможно.
В октябре прошлого года американский дипломат Лоуренс Фоули был убит рядом со своим домом в Аммане, Иордания. Его застрелили два человека, которые позднее были схвачены и признались в своей связи с "Аль-Каидой".
Фоули занимал высокий пост в американском Агентстве по международному развитию. Его убийцы признались, что дипломат не был их главной целью – они планировали убить ряд других высокопоставленных американцев в Иордании.
Известно, что операцией по уничтожению Фоули руководил один из помощников Усамы бен Ладена Абу Заркави. Он предоставил убийцам оружие и обещал выплатить им 50 тысяч долларов по выполнении задания.
Кроме того, спецслужбам стало известно, что один из лидеров "Аль-Каиды" Абд аль-Рахим Нашири, подозреваемый в организации взрыва эсминца США "Коул" в октябре 2000 года в Йемене, также планировал серию убийств видных западных дипломатов. Осуществить этот план ему помешал арест в ноябре прошлого года.
Недавнее обнаружение смертельного яда рицин в одной из лондонских квартир также вполне соответствует предположениям о том, что "Аль-Каида" меняет тактику. В документах террористической организации, ранее захваченных разведслужбами, рицин рекомендуется использовать для покушений. Более того, четверо из задержанных по делу о рицине, по всей видимости, связаны с Абу Заркави, сообщают источники.
Указания по изготовлению и применению рицина можно найти в таких документах как "Энциклопедия джихада", найденная в архиве "Аль-Каиды" в Афганистане.
"Для "Аль-Каиды" и связанных с ней группировок тактика организации покушений очень важна, - говорит эксперт по международному терроризму Роан Гунаратна. – Оперативники "Аль-Каиды" проходят специальный курс "заказного убийства".
По мнению эксперта, именно "Аль-Каида" стоит за недавними покушениями на ряд правительственных чиновников Афганистана. Гунаратна считает, что в настоящее время главная цель "Аль-Каиды" – уничтожение президента Афганистана Хамида Карзая и главы Пакистана Первеза Мушаррафа. Это необходимо, поскольку террористическая сеть намерена поставить во главе Афганистана и Пакистана своих людей.
Известно, что в прошлом "Аль-Каида" планировала несостоявшиеся покушения на тогдашнего президента США Билла Клинтона, Папу Римского Иоанна Павла II и бывшего президента Филиппин Фиделя Рамоса. Среди целей "Аль-Каиды" были бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто и президент Индонезии Мегавати Сукарнопутри.
|