В защиту осужденного в Казахстане "за изнасилование" журналиста-оппозиционера выступила... Дарига Назарбаева 00:33 31.01.2003
ЗАЯВЛЕНИЕ
Дарига НАЗАРБАЕВА, председатель фонда "Общественная защита"
Мое личное отношение к Сергею Дуванову неоднозначно. Он приложил немало усилий, чтобы дискредитировать мою семью и моих близких - не только в Казахстане, но и в глазах мирового сообщества. Но это его право и его позиция.
Теперь Сергею Дуванову предъявлено очень тяжелое обвинение. Доказанность вины поставила бы крест на карьере известного журналиста и правозащитника. Однако завершившийся процесс оставил сомнения, что вина Сергея Дуванова действительно доказана.
Процессуальные нарушения, на которые указывают международные эксперты, заставляют задуматься, не было ли у дела политической подоплеки. Сергей Дуванов - известный оппозиционер. В прошлом Комитет национальной безопасности возбуждал против него дело о защите чести и достоинства Президента - хотя я уверена, что Президент не нуждался и не нуждается в подобных защитниках. Недавнее избиение Сергея Дуванова осталось нераскрытым.
И вот теперь - нарушения в ходе уголовного процесса. Фонд "Общественная защита" настаивает, что дело журналиста должно быть пересмотрено апелляционным судом, с безусловным соблюдением всех процессуальных формальностей.
№5 за 31.01.2003
|