КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 03.02.2003
23:00  Президент Казахстана прибыл в Италию. Римский Папа уже ждет
21:01  "АиФ" - По итогам саммита СНГ: Путин нарасхват, а Лужков все лазает по елкам...
19:50  Азиада-2003. Азиатский хоккей устанавливает рекорды - в 12 матчах забито 204 шайбы
16:48  Следствие показало. Киргизские дезертиры хотели награбить денег и прорваться в Китай
16:46  Хамид Карзай собрался посетить Казахстан. Программа визита
16:30  Группа общественных наблюдателей за ходом референдума в Киргизии задержана за "кражу избирателя"
16:23  Скоростное голосование? На референдуме в Киргизии за 7 минут проголосовало 40% (миллион) избирателей
16:20  А.Жолдасов - На руинах великой стройки. История Главного туркменского канала
14:20  Защитим нефтепромыслы Каспия. США опять дарят Азербайджану катер береговой охраны
14:10  Итоги референдума в Киргизии: 75,5% - за "новую" Конституцию, 79% - за президентство Акаева до конца 2005 г.
14:06  Взрыв в Душанбинском кафе "Тагдир": есть жертвы, причины уточняются
13:36  Падение шаттла окружено ореолом мистики. "Колумбия" готовила нападение на Ирак?
13:19  США и Узбекистан откорректировали договор по борьбе с наркотиками. Ташкенту дали еще $2 млн.
12:57  Азиада-2003. Кто участвует в 5-х Зимних Азиатских играх
12:32  "НГ" - ГУУАМ решил вывести украинские танки на охрану кавказских нефтетруб
12:14  Gazeta.kz - Казахстан: переток капитала за границу и "грязные" деньги. ЕвроСоюз усложняет жизнь
11:45  П.Мушарраф - Пакистан вступит в Шанхайскую Организацию Сотрудничества! (интервью)
11:20  А.Куртов - Евроремонт фасада киргизской Конституции: нешуточные страсти в маленьком государстве
11:18  В США судят отважных казахстанских хакеров. Яримака и Зезев едва не обанкротили мэра Нью-Йорка Блумберга
11:14  Туркменбаши призвал США. Карта будущих нефте- и газопроводов может быть развернута на 180 градусов
10:48  Банкир Гарабаев экстрадирован обратно из Ашхабада в Москву. Россия попросила...
10:38  Не успели подсчитать... Киргизская оппозиция сходу пытается опротестовать результаты референдума
08:36  В Индии скорбят по первой индийской женщине-космонавту Калпане Чавла
08:02  По предварительным данным в референдуме в Кыргызстане приняли участие свыше 84% граждан
01:22  Казахстан возрождает религиозные (исламские и православные) праздники. Дискуссия
01:05  "Тамара, открой дверь!" или непромокающие стельки. Сплетни из монгольской газеты "81-ый канал"
00:58  Мечеть Окмачит будет восстановлена ко Дню независимости Узбекистана (1 сентября)
00:41  Gazeta.kz - Северный вариант на юге Каспия. Ирану предлагают ресурсный принцип деления моря
00:29  По оценке экспертов ООН США намерены разрушить Ирак на $30 млрд
00:17  Узбекский магнат Махмудов продолжает бой за русскую "Магнитку"
00:13  Туркмения станет первой страной ЦентрАзии, победившей корь и дифтерию
00:07  Центральноазиатские ученые считают реальным поворот Сибирских рек... лет через 25-30
00:05  Президентская медицина. Кто и как лечит Нурсултана Назарбаева
00:00  ЕвроКомиссия выделяет на стабильность и безопасность ЦентрАзии еще 150 млн. евро
Воскресенье, 02.02.2003
23:44  Иван Сагайдачный - СНГ: хватит жевать сопли. Почему саммиты "без галстуков" выходят из моды
22:30  EurasiaNet - Референдум рассудит. Споры о Конституции Киргизии близки к завершению
22:01  К.Бектемиров - Народ не дорос... Пусть А.Акаев досидит свой срок
19:09  91,3% узбекской молодежи "убеждены, что Узбекистан - государство с великим будущим"
15:59  Азиада-2003. После первого дня соревнований вне конкуренции Япония и Казахстан
15:50  Канал Обь-ЦентрАзия. Поворотом рек московский мэр пытается усилить российское влияние в регионе?
15:03  "Гундогар" - "Молодое вино туркменской свободы" все клеймит "деспота" и "тирана"
14:59  Тибетское Евангелие - откровение или подделка? Анонс фильма-сенсации
14:29  А.Эркебаев (спикер Парламента Киргизии). Мысли после "штудирования" книги А.Акаева
13:43  Почему Штирлица тянет на Родину? Как поживают экс-казахстанцы в Германии
13:32  У мусульман начинается месяц паломничества зуль-хиджа
12:59  "Огонек" - Дети Сифилиса, или Истоки американского благочестия
12:50  Загадочные переговоры. Ислам Каримов принял главу Администрации президента РФ Волошина
12:47  Референдум в Киргизии состоялся. На 13.30 проголосовало более половины избирателей
12:37  Правительство Киргизии наградило всех кыргызстанцев-участников Сталинградской битвы Почетным знаком и премией
12:24  Директор российского Института СНГ К.Затулин назначен главой Московского дома соотечественников
12:19  "Панорама" - Остановили бульдозер. Как жители казахского аула не дали узбекам снести мост через канал Зах
12:16  Казахстанская партия "Соотечественник" (экс-Русская партия) критикует закон о "Госслужбе"
11:30  Таможенная война Узбекистана против Казахстана: Обзор казахстанских СМИ за неделю
03:36  Космический Корабль Многоразового Использования "Шаттл". 22 года на службе Пентагона
01:05  В Узбекистане нет портретов и скульптур Президента. Что стоит за этим?
00:42  Пограничники Кыргызстана досрочно проголосовали на референдуме
00:08  Казахстанский "Байконур" приступает к работе. До запуска "Протона М-47" остались часы...
Суббота, 01.02.2003
23:30  "Поцелуй негра" за обе щеки... Главы СНГ поздравили Б.Ельцина с 72-м днем рождения
20:59  В связи с аварией "Колумбии", России придется резко увеличить число запусков "Союзов"
19:34  Потерпел аварию 2-ой из 7 американских шаттлов. Версия о теракте с использованием "Стингера" исключается
18:58  Борьба кураш внесена в программу летних азиатских игр
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Не успели подсчитать... Киргизская оппозиция сходу пытается опротестовать результаты референдума
10:38 03.02.2003

ПРЕЗИДЕНТ И ЕГО СЕМЬЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ.

Президент Кыргызстана Аскар Акаев, его супруга Майрам Акаева вместе с детьми - Бермет и Айдаром проголосовали на избирательном участке № 1128, расположенном в городской школе № 24 по Киевской улице. Отвечая на вопросы журналистов, президент отметил, что "если народ поддержит референдум, то в Кыргызстане, первым среди стран СНГ будет принята стабильная Конституция, которая создаст условия для реализации программы Комплексного развития Кыргызстана до 2010 года и национальной идеологии "Кыргызстан - страна прав человека". По мнению А. Акаева, новая редакция Основного закона предусматривает ряд положительных изменений, в частности, в административной и судебной реформах, и отличительной особенностью нынешней реформы является то, что выслушаны мнения всех слоев общества, политических сил. "Сегодня, чтобы подтвердить полномочия на оставшийся срок, мне нужно получить 51 процент всех голосов избирателей. Это значит, как минимум 70-75 процентов избирателей должны прийти и проголосовать", - отметил президент А. Акаев.

***
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ШТАБ ПО НАБЛЮДЕНИЮ ЗА РЕФЕРЕНДУМОМ ОСУЖДАЕТ ХОД ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА.

Республиканский общественный штаб по наблюдению за проведением референдума, в состав которого вошли ряд оппозиционных политических партий, в этот день проводил наблюдения в некоторых избирательных участках столицы. Как сообщили из штаба, в Бишкеке и других регионах референдум прошел с большими нарушениями конституционных норм и прав избирателей. На многих избирательных участках представители местных властей буквально заставляли людей идти и голосовать на референдум. Заместитель руководителя данного штаба, один из лидеров партии Демократическое Движение "Кыргызстан" Жыпар Жекшеев в частности, сообщил, что референдум проходит с грубыми нарушениями прав человека, на многих участках не допустили независимых наблюдателей от политических партий и, что, нельзя сказать, что всенародное голосование прошло на основе демократических принципов и было справедливым. В этот же день в семь часов вечера, руководители данного штаба, в том числе и депутат: лидер партии "Атамекен" Омурбек Текебаев, были задержаны сотрудниками Бишкекского городкого управления внутренних дел на избирательном участке № 1190, который находится в здании Национальной компьютерной гимназии № 5. Их обвинили в том, что они пользовались автомашиной, которую будто бы искала милиция. Около четырехчасовой задержки, их отпустили восвояси. Один из временно задержанных, заместитель общественного штаба, член партии "Ар-Намыс" Эмиль Алиев сказал Радио "Азаттык", что этот инцидент был связан с попыткой помешать им вести независимый мониторинг в данном участке.

***

АССОЦИАЦИЯ НКО И ПНО ОТМЕЧАЕТ О ВЫСОКОЙ АКТИВНОСТИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.

Ассоциация некоммерческих и неправительственных организаций в день референдума проводило независимое наблюдение за ходом референдума по всем регионам страны. Как отметили из Ассоциации, всенародное голосование прошло на основе демократических принципов и соблюдения прав избирателей. Председатель данной организации Токтайым Уметалиева сообщила корреспонденту Радио "Азаттык", что в целом, во время проведения референдума не имели место факты грубого нарушения прав избирателей и активность населения была весьма высокой. Т. Уметалиева также сообщила, что социологический опрос, проведенный в этот день показал, что 70 процентов избирателей, пришедших на избирательные участки, проголосовали положительно.

***
В АКСЫЙСКОМ РАЙОНЕ МНОГИЕ НЕ ПРИШЛИ НА РЕФЕРЕНДУМ.

По сообщению председателя общественного комитета по защите пострадавших в аксыйской трагедии Кубанычбека Маматкеримова, многие избиратели Аксыйского района Жалалабадской области отказались прийти на избирательные участки. На Койташском участке № 335 прописаны 624 избирателей. Из них к 15 часам пришли на избирательный участок всего 9 человек. В Джангиджолском избирательном участке № 333 из числа внесенных в список 1478 избирателей пришли проголосовать 135 человек, в Каражыгачском избирательном участке из 1364 избирателей проголосовало 63 человека, большинство которых являются сотрудниками государственных организаций. Не удалось подтвердить эту информацию независимыми источниками.

Источник - Радио Азаттык
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1044257880


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх