Молодежное "Новое Движение" Узбекистана выдало правительству рекомендации по Ираку 06:02 10.03.2003
Рабочий вариант решения Sun Mar 09, 2003 8:53 am
Молодежное "Новое Движение" Узбекистана (NMU), основанное в феврале этого года виде диспут-клуба, начало свою работу с анализа позиции Узбекистана по отношению к иракскому кризису. 6 февраля министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Комилов поддержал позицию официального Вашингтона "направленную на использование более решительных и кардинальных мер" по данной проблеме, тем самым поддержав планы США по ее военному решению. Месяц спустя, 6 марта, Президент Узбекистана Ислам Каримов подтвердил, что "Узбекистан однозначно поддерживает позицию США по иракской проблеме". "Мы озабочены тем, что некоторые европейские страны не придерживаются твердой позиции, которая в свое время ставилась в рамках осуществления антитеррористической операции", - сказал Ислам Каримов.
Клуб NMU провел дискуссию по этому вопросу (6 высказались против решения официального Ташкента и 2 поддержали его), а также онлайновое голосование (из 76 проголосовавших, 16 - за решение, 50 - против и 10 - воздержались), и принял свое решение по позиции официального Ташкента.
Осознавая опасность, исходящую вследствии владения оружием массового поражения преступным режимом Президента Ирака Саддама Хусейна;
Поддерживая усилия международного сообщества в борьбе против терроризма и религиозного экстремизма;
Учитывая важную роль Узбекистана в международной анти-террористической операции и угрозу международного терроризма территории Узбекистана,
"Новое Движение" считает, что Ирак должен подчиниться резолюциям Совета Безопасности ООН и разоружиться в скорейшее время, а также призывает Саддама Хуссейна покинуть пост президента и дать возможность проведению демократических выборов в Ираке.
Однако опасаясь непредвиденных последствий для ближневосточного региона и имиджа США и американцев во всем мире в результате одностороннего военного решения этой проблемы Соединенными Штатами Америки без санкции Совета Безопасности ООН,
"Новое Движение" считает, что правительство Узбекистана не может открыто и публично поддерживать такую позицию США, которая идет вразрез мнению большинства стран мира, тем самым создавая негативный прецедент для решения будущих международных конфликтов путем одностороннего военного вмешательства без согласия Совета Безопасности ООН, подрывая авторитет и легитимность последнего, что также может привести к подрыву системы международного права.
"Новое Движение" рекомендует руководству Узбекистана также принимать во внимание настроения и мнение населения Узбекистана (путем голосования или парламентского заседания) по позиции руководства страны при принятии подобных международных обязательств и решений, которые могут создать негативный имидж узбекистанцев в странах, где было принято противоположное решение.
Однако при этом, "Новое Движение" понимает, что Правительство Узбекистана должно, в первую очередь, руководствоваться долгосрочными международными интересами, но при этом оно также должно провести четкую разъяснительную работу среди населения о правомерности и важности подобной политики для интересов страны.
|