КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 07.06.2003
23:03  "Российского читателя вводят в заблуждение…" Туркменистан.Ru критикует анонимно
20:32  Шредер о "подлом теракте" в Кабуле
17:58  Мазлум(Узбекистан): Уголовное дело об убийстве прекращено по просьбе убитого
16:40  Всемирная организация против пыток обеспокоена судьбой Бориса Шихмурадова
11:23  А.Храмчихин - Россию "окружат и пристрелят"
09:04  О либерализации нормативно-правовой базы Узбекистана. Встреча в Олий Мажлисе
07:22  IWPR - В Казахстане в моде новое зрелище. Бои без правил за большие деньги
07:15  М.Юнусов - Ушел, не вернулся... Матери ищут без вести пропавших таджикских солдат
06:34  Стоматология в Кыргызстане появилась в IX веке, а первый стоматолог... в 1915. Чем лечили в промежутке?
05:40  В аэропорту "Манас" размещаются новозеландские "миротворцы". На очереди Кирибати и Вануату?
02:41  Казахстан не хочет погашать долг Кыргызстану военной техникой. Предлагает углем и ГСМ
02:38  Даешь два урожая в год! Туркменбаши обозрел поля Ахалского велаята
02:14  Каримов научит узбеков любить родину. Дискуссия на "Радио Свобода"
02:00  Сэр... Хамид. Британская королева пожаловала Карзая в рыцари
01:54  Американский миллионер-аквалангист собрал в океане богатейшую коллекцию китайского фарфора
01:48  "Liberation" - Иранский атом: Москва прежде всего защищает свои интересы
01:35  Выход к теплому морю. Последние казахстано-китайские договоренности (подробности)
01:28  "Мумий Тролль" накрылся "Виагрой". Казахстанские продюссеры враждуют из-за российских исполнителей
01:27  Малайский премьер Махатхир Мухаммед может стать главным исламским богословом
01:22  Уточнят вероятного противника. Министры обороны СНГ слетаются в казахстанский курорт Боровое
01:10  7 мая ожидается пикетирование здания Узбекского телевидения
01:08  APR - Две стороны Каспийской медали. Шельф не дает ожидаемой нефти
01:05  Одному из лидеров таджикской оппозиции Шамсуддинову предъявлено обвинение. Убийца!
00:57  ВВС - МАГАТЭ недовольно Ираном. Инспекторы будут копать глубже
00:41  "Харрикейн Хайдрокарбонс"... кердык. Крупный казахстанский нефтедобытчик решил переименоваться
00:39  Созыв за ОБСЕ. В Алматы открывается Трансазиатский парламентский форум
00:33  "Масуд-афганец". Французы презентуют в Душанбе кино про "Панджшерского Льва" (анонс)
00:32  Р.Аминов - Будни Ферганы. Здесь не делят людей по расам и национальностям
00:29  Не подрались бы... В Исфаре пройдет таджико-киргизский фестиваль молодежи
00:22  "Катанка" и квоты. Киргизия добилась поставок алюминия от Таджикистана
00:14  Б.Абилдаев (министр финансов Киргизии) - "Нам никак нельзя без доноров" (интервью)
00:10  Западная китайская провинция Сычуань готова осваивать рынки ЦентрАзии
00:04  Атипичная пневмония-2? Новая неизвестная болезнь убивает детей Индии
00:01  "Итоги" - Законы для умного хаоса. Международное право подбирается все ближе к Интернету
00:00  Паранджу теперь можно купить и в Москве. На ул. Костякова открылся "магазин-хиджаб"
Пятница, 06.06.2003
20:09  "Твоя война" - США взяли под контроль урановые месторождения Узбекистана
19:06  Чиланзарский суд Ташкента приговорил Малику Раимову к 8 годам с отсрочкой в 1 год (в связи с беременностью)
17:55  Ли Чжаосин: Евро-азиатские визиты Ху Цзиньтао имеют далеко идущее значение
16:27  К.Разыков - Философия земледелия и особенности реформ в хлопководстве Узбекистана
14:16  Открылся сайт MinFin.Kg. Теперь каждый кыргыз сможет узнать, кому и сколько он должен
12:05  Особенности национальной паутины. Обзор рынка ИТ в Казахстане
10:58  В Узбекистан едет Спецдокладчик ООН. По пыткам...
08:46  Реальная интеграция началась с железных дорог? ЕврАзЭС учредил "Транс Евразию"
08:09  Съесть или закопать? Что делать с российским паспортом - ценные советы соотечественникам от посольства РФ в Туркмении
08:04  "Э-К" - Выпали из "концепции". Казахстанскую армию ждет крупное сокращение
07:48  Железная дорога через туркменские Каракумы построена уже на треть
06:56  "Комсомолка" - Я тебя породил... Семейные кланы в политике России
06:28  "El Mundo" - Как сифилис изменил историю Человечества, или Великие сифилитики
02:46  "Требуем привлечь к ответственности главу МВД Алматова". Пикет вокруг генпрокуратуры Узбекистана
02:35  "ВН" - Путина "коряво" перевели. Урановая дружба с Ираном продолжится на новых условиях
02:19  "ЕЖ": Президент - это надолго. Кому, как и когда перейдет власть постсоветских ветеранов?
02:13  Военная "тайна" за... $200. Подробности ареста киргизского шпиона Янгибаева в Ташкенте
02:09  Финишная прямая волеизъявления. Референдум в Таджикистане пройдет на трех языках
02:04  М.Берникер - Туркменистан: экономические интересы превыше прав человека
01:53  Мормонам о "Манасе". Книга Акаева издается в Юте (США)
01:50  Таджикистан продлил аренду части киргизской территории. Итоги встречи премьеров
01:46  Чуйская Атлантида. 86 населенных пунктов запада Киргизии ушли под воду
01:43  Потерянная провинция Поднебесной. Ху Цзиньтао признал Монголию независимой страной
01:42  14 лет по 6-ти статьям. В Таджикистане осужден узбекский исламист Насыров
01:39  Кыргызстан предложил Таджикистану совместно переработать урановые "хвосты"
01:32  В Афганистане талибы сожгли еще одну школу для девочек, открытую на деньги ООН
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
А.Храмчихин - Россию "окружат и пристрелят"
11:23 07.06.2003

Александр ХРАМЧИХИН

Планируемое перемещение американских войск из Западной Европы в Восточную (Польшу, Румынию, Болгарию), разумеется, вызовет очередной приступ истерики у наших многочисленных ветеранов Третьей мировой. Как же, Россию "окружают"! При этом будет игнорирован тот факт, что на Дальнем Востоке янки наоборот будут отодвигаться от наших границ.

Перевод войск на восток имеет ряд причин. Во-первых, оборонять Западную Европу больше не от кого. Во-вторых, Штаты наказывают противников и поощряют союзников по иракской кампании. Любой американский военный объект за рубежом создает десятки, а иногда и сотни тысяч рабочих мест для жителей страны пребывания, военнослужащие оставляют значительные деньги в районах, прилегающих к своей базе. Ну и за аренду средства в бюджет поступают немалые. Соответственно, если войска уходят, покинутая ими страна (в данном случае - Германия) лишается рабочих мест и денег. А приобретают их новые союзники США, которым эти деньги и места совсем не помешают. Тем более, Вашингтон совершенно явно рассматривает "новую" (Восточную) Европу как противовес "старой" (Западной), которая все чаще занимает антиамериканскую позицию по самым принципиальным вопросам.

Конечно, в предстоящей передислокации имеется и чисто военная составляющая - приближение к основному на сегодня -Ближневосточному - театру военных действий (ТВД). Часть войск станет базироваться непосредственно в зоне будущих боевых действий (в первую очередь - в Ираке), а в Восточной Европе будет тыловая база. На Дальнем Востоке американская группировка смещается на юг - на Филиппины, в Австралию и, вероятно, в брошенный нами Вьетнам. Янки опасаются страны с самым большим в мире исламским населением - Индонезии. Кроме того, войска выводятся из-под возможных превентивных ударов со стороны КНДР и Китая. Если Ближневосточный ТВД главный для США сегодня, то Дальневосточный - станет таковым завтра. Хотя, разумеется, о России Штаты тоже не забывают. Не в том смысле, что собираются на нее напасть, не сумасшедшие же они. Даже после реализации договора о СНП нашего стратегического ядерного потенциала хватит для примерно трехкратного гарантированного уничтожения всех стран НАТО, включая США, а заодно и Китая. Причем эта самая "трехкратность" делает бесполезным любой "обезоруживающий удар".

Проблема в том, что возможность неконтролируемого распада нашей страны в последние годы заметно усилилась. Владимир Путин упомянул об этом в своем недавнем послании Федеральному Собранию, но как-то вскользь. Это понятно, ведь угроза усилилась в результате его деятельности на посту президента. Россия должна была развалиться сразу вслед за СССР, и "процесс пошел" в начале 90-х очень явно. Однако Ельцин сумел его остановить и отвел страну от пропасти. Путин никуда не идет, поскольку не знает, куда надо идти. Поэтому страна по инерции потихоньку едет обратно, в сторону пропасти.

Американские планы взятия России под контроль в случае угрозы ее неконтролируемого распада все чаще попадают в открытую печать. Полеты U-2 над Грузией, размещение РЛС в Эстонии - это начало разведки ТВД. Естественно, что у любого гражданина страны (кроме лиц типа Валерии Новодворской) все это вызывает бешенство. Однако если справиться с этим сильным чувством, понимаешь, что янки правы. Представим себе, что существует реальная перспектива распада Китая. Ответственное руководство России в такой ситуации было бы просто обязано разработать планы взятия под контроль китайского ядерного оружия, АЭС и прочих важнейших потенциально опасных объектов. Исключительно в целях собственной безопасности. Вот так и ведут себя американцы. В конце концов, если мы начнем разваливаться, то в наших же интересах попасть под внешний контроль, а выбирать придется между американцами и китайцами, третьего не дано. Американцы как-то приятнее. Хотя это выбор типа: тебя лучше на медленном огне поджарить или сразу пристрелить? Конечно, второе лучше, но "лучше" в данном случае не значит "хорошо". И никто кроме нас не виноват в том, что мы можем оказаться перед подобным выбором.

Источник - ИМА-пресс
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1054970580


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх