Степняк на вулкане? Загадочное землетрясение в центре Казахстана 04:50 18.06.2003
Жители Степняка обеспокоены не на шутку. Месяц назад при таинственных обстоятельствах в районном центре наблюдались ощутимые подземные толчки.
Нуржан БАЙМУЛДИН
Вечером 8 мая, около 23.00 по местному времени горожане ощутили заметные подземные толчки. Затрещали окна, стены, забеспокоились домашние животные. Население мигом покинуло жилища. По словам очевидцев, было ощущение, что произошел сильнейший взрыв.
Встревоженный произошедшим, главный специалист по ЧС Энбекшильдерского района Валерий Лебедев позвонил дежурному по ЧС области. Вразумительного ответа получено не было. Лишь сутки спустя удалось выяснить, что Степняк и прилегающие населенные пункты оказались в эпицентре землетрясения силой около 4 баллов по шкале Рихтера. К счастью, природный катаклизм не привел к человеческим жертвам и существенным разрушениям. Правда, во многих домах, даже на земле появились трещины различного размера.
Прибывшие из Боровое специалисты геофизической обсерватории Национального ядерного центра, провели исследования. По данным приборов этой же станции, в с.Бирсуат, рядом со Степняком произошел второй подземный толчок, но меньшей силы, чем первый.
Как сообщил по телефону директор геофизической обсерватории в п.Боровом Климент Курашвили, землетрясение было зафиксировано в бюллетене, который ведут специалисты обсерватории в режиме реального времени, а данные передаются в Алматы, Москву, Женеву. Удары в Степняке также были зарегистрированы станциями Маканчи (на границе КНР) и Курчатова. От дальнейших комментариев наш собеседник отказался.
Известно лишь, что подземные толчки испытывал также г.Щучинск в 1997 и 2001 годах, но они носили весьма незначительный характер. Потому никто ничего не почувствовал.
Впрочем, взбудораженным жителям Степняка известие о землетрясении спокойствия не прибавило. Многие до сих пор сомневаются: как в несейсмоопасном регионе такое могло случиться? Однако факты говорят о том, что подземные толчки имели место в нашей относительно спокойной области. №67 за 17.06.2003
|