КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 26.06.2003
22:04  Экс-второй секретарь ЦК Компартии Киргизии Сулайманкулов стал и.о. мэром города Токмок
21:33  МИД РФ - В Туркмении не зарегистрированы случаи отказа от российского гражданства
14:23  В.Ляганов - Гражданское неповиновение: история, теория и тенденции
13:01  А.Очилов - Коррупция в Министерстве народного образования Узбекистана, где грабят миллиарды
11:09  Деньгами и "томагавками" США устанавливают контроль над энергоресурсами Каспия
09:53  Труд - Продолжительность жизни приезжих гораздо ниже, чем у коренных москвичей
07:05  "ВН" - Узбекистан строит свои зоны безопасности. Путем депортации жителей гор
07:00  М.Эсенов (журнал "ЦентрАзия и Кавказ") - "Доказательств преступлений Ниязова более, чем достаточно" (интервью)
06:51  Гунны и кыргызы - это один народ. Рассказали источники профессору Насипову
06:47  Страны СНГ предприняли еще одну попытку создать Единое информационное пространство
06:37  Сухость цифр. За 2002 год в Узбекистане выявлено 8716 наркопреступлений
06:12  В.Храпунов (аким Алматы) - Лет через пять... на киргизский Иссык-Куль придет первый казахстанский поезд
06:08  "Эхо" - Вашингтон затевает с ГУУАМ многосторонние проекты
05:44  В Кыргызстане найден юбилейный знак отмены крепостного права на Руси. Он удостоверял, что его владелец - бий
05:18  "Э-К" - На Семипалатинском ядерном полигоне продолжаются взрывы. Это сборщики металлолома...
04:40  Еще 5 серий "Аел зоти". Узбекистан продолжает смотреть первый узбекский телесериал
04:32  "НН" - Луговая, месяц спустя. Как в Казахсатне ликвидируются посоледствия землетрясения
01:54  Н.Багабанди (президент Монголии) - "Монголы говорят: если одежда, то - новая, если друг, то - старый" (интервью)
01:45  Х.Худойберди - Уважаемый Президент Каримов! Прошу не казнить Искандера Худайбергенова
01:23  Выгода обоюдна. Погранслужба Киргизии и Общество слепых и глухих заключили долгосрочное соглашение
01:22  Страна.Ru - Станет ли Буш фальсификатором?
01:07  В.Мухин - ШОС и ОДКБ объединяются? СНГ и Китай дадут отпор любой внешней агрессии
01:04  "НГ" - Казахстан планирует увеличить нефтедобычу. Новые условия - новым инвесторам
00:52  В.Портников - Демократия по-азиатски. Уроки таджикского референдума
00:46  "ВН" - У первой леди не бывает ночи. Майрам Акаева вступилась за семью
00:34  Кто он, Авды Кулиев? Газета "Нейтральный Туркменистан" разоблачает лидера оппозиции
00:33  "МН" - Это "крупняк". Американцы по-прежнему хотят поймать узбекского "Тайванчика"
00:19  Как я угробил российскую экономику. Егор Гайдар делится опытом с киргизскими коллегами
00:08  Киргизия и Россия до сих пор не урегулировали статус военной базы в Канте. Переговоры продолжаются
00:06  Выпустить - не выпустить... Суета вокруг досрочного освобождения знатного "заговорщика" Лимонова
00:05  Сукарнопутри и самолет. Как российская авиация гробит карьеру индонезийскому премьер-министру
00:04  "НТВ" - Эмомали Рахмонов превзошел Гарри Поттера. Пункт 37-й из 56-ти
00:03  "Le Monde" - Новые одежды НАТО. Никто не верит, что Альянс скоро уйдет из Афгана
00:02  Ниязов усиливает контроль за иностранцами в Туркмении. Новые полномочия ГосРегистрСлужбы
00:01  Жителей киргизских провинций знакомят с историей Европейского Союза. Оно им надо?
00:00  Аким Балхаша (Казахстан) уличен в незаконных операциях с квартирами. Будут снимать
Среда, 25.06.2003
22:36  Ислам и Запад – враги или двоюродные братья?
18:09  Х.Рафсанджани требует расследования фактов поставок ОМУ в Ирак в годы войны с Ираном
16:00  "Мемориал" об операции российских спецслужб против "исламских экстремистов" в Москве
15:50  В Китае насчитывается один миллион наркоманов. Данные статистики
15:30  "Дорогие соотечественники!", - обращение президента Таджикистана по случаю дня борьбы с наркотиками
15:25  Вашингтон связывает "большие ожидания" с саммитом ГУУАМ
15:21  В Алматы откроется Казахстанско-европейский центр по стратегическому управлению университетами
15:12  Посол США в Киргизии О"Киф получил медаль "Данк/Слава" от Акаева
15:09  Кыргызстан будет создавать финансовую разведку
14:58  Глава дипмиссии России в Туркмении Молочков утверждает, - "Никакого притеснения соотечественников нет"
13:23  Рахмонов предлагает отменить смертную казнь для таджикских женщин
10:06  В Тегеране пройдет пятая международная автомобильная выставка
08:55  Факты и цифры: данные о внешнеторговом обороте Китая
06:44  Никто не хотел принимать. Депутаты отложили законопроект "О Правительстве Кыргызстана"
06:22  Назарбаев в Канаде. Открывается "Казахстан: жемчужина Центральной Азии"
06:02  З. Абдуллаев - Амнистия капиталов вряд ли повлияет на объемы теневой экономики Таджикистана
05:48  Зима поможет. Казахстан борется с протечками нефти на шельфе Каспия
05:38  Замечены и оценены. Ряд кыргызстанских депутатов отмечен наградами СНГ и ЕврАзЭС
05:12  "Die Welt" - Путин в роли адвоката Ирана. "У них нет планов по созданию атомной бомбы"
04:28  Е.Бажанов (МИД РФ) - Глобализирующийся мир останется многополюсным. Означает ли всеобщая зависимость полное послушание?
02:04  Необходим пересмотр законодательства Узбекистана! Обращение правозащитников
02:01  "Къ" - Реставрация Муллы Омара? В Афганистане снова несталибно
01:53  ГосДеп "неудовлетворен". США раскритиковали таджикский референдум
01:52  В середине будущего года начнется строительство туннеля под Босфором
01:49  А.Шукур - "Спутниковая" война в Иране. Консерваторы громят телеантенны
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Сукарнопутри и самолет. Как российская авиация гробит карьеру индонезийскому премьер-министру
00:05 26.06.2003

Русские истребители индонезийского парламента не боятся

Алексей АМЕТОВ

Индонезийские парламентарии собираются инициировать расследование против президента Мегавати Сукарнопутри, которая, по их мнению, незаконно купила российские истребители и вертолеты. Кроме того, Сукарнопутри потеряла два острова в Тихом океане.

Основым предметом расследования против правительства Индонезии и президента страны Мегавати Сукарнопутри станет договор о приобретении партии российских истребителей и другой военной техники, который президент заключила во время апрельского визита в Россию. Также планируется изучить обстоятельства потери Индонезией двух спорных с Малайзией необитаемых островов в Тихом океане.

По индонезийскому закону, все покупки военной техники должны совершаться исключительно через министерство обороны. Таким образом, правительству Индонезии и президенту лично вменяется то, что договор был подписан в обход этих правил. Индонезия заключила тогда контракт на поставку двух реактивных самолетов Су-27 СК, двух Су-30 МК, двух вертолетов Ми-35 и 30 единиц комплектующих к ним общей стоимостью в $192,9 млн.

Как сообщает Reuters, парламент Индонезии организовал специальную комиссию, которая начнет расследование на следующей неделе. Комиссия намерена привлечь к расследованию кабинет министров и обратиться за разъяснениями к российскому послу в Индонезии. В МИДе отказались как-либо комментировать происходящее, заметив, что это "внутреннее дело Индонезии".

Как сообщил "Газете.Ru" источник в комитете по военно-техническому сотрудничеству (КВТС), поставки российской военной техники в Индонезию начались в мае 2003 года и должны быть полностью осуществлены к ноябрю 2004 года.
Даже в случае поражения Мегавати Сукарнопутри на президентских выборах в будущем году контракт не обязательно будет расторгнут.

"Это оружие нужно Индонезии, и скандал никак не связан с характеристиками вооружений", – заявил источник в КВТС.

По мнению источника в Рособоронэкспорте, скандал в Индонезии никак не должен повлиять на имидж России как экспортера вооружений. Также источник заметил, что данные об этом контракте были рассекречены самими индонезийцами, которые на этапе заключения договора на поставку оружия настаивали на полной секретности. Поэтому официально Рособоронэкспорт никак не комментирует даже сам факт существования этого контакта.

Политические аналитики в самой Индонезии связывают разгоревшийся скандал именно с грядущими выборами. Политические оппоненты Мегавати Сукарнопутри утверждают, что они "просто хотят доказать некомпетентность правительства Мегавати и совсем не задумываются о выборах". Обозреватели напоминают, что законодатели уволили в июле 2001 года предшественника Мегавати, Абдуррахмана Вахида, обвинив его в некомпетентности, и тем самым позволили Мегавати стать президентом Индонезии. Поэтому теперь опозиции невыгодно добиваться ее отставки, и потому они просто пытаются подпортить имидж нынешнего президента в преддверии выборов. А не то чтобы не любят российские самолеты.

25.06.2003

Источник - Газета Ру
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1056571500


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх