КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Суббота, 26.07.2003
20:29  Скоропостижно скончался редактор казахстанской газеты "Доживем до понедельника" Э.Нуршин
19:17  Японские парламентарии подрались за право восстанавливать мир в Ираке (фото)
17:32  ЕврАзЭС: мы нужны друг другу. О первоочередных задачах союза рассказывает А.Лившиц
15:51  Китай, Кыргызстан, Узбекистан в конце 2003 года объявят о строительстве железной дороги
13:38  Ганна Люта - Против кого дружить будешь, Туркмения?
11:05  В Афганистане начались выборы делегатов Лойя джирги
09:25  З.Акбагышева (президент Конгресса женщин Кыргызстана) - "Под чадру нас не загонишь"
09:20  Без "М". ГУУАМ может покинуть Молдавия
04:17  "СНГ необходим царь", - считает Госсекретарь "Союзного государства" Россия-Беларусь Бородин
03:14  Азербайджан построил и спустил в Каспий самую мощную буровую установку. Заказчик - "Эксон Мобил" (США)
02:09  "Зайчик" умер, сом упал, лари на ноги не встал... Что произошло за 10 лет с валютами СНГ
01:58  М.Чернов - Средняя Азия "уплывает" от России
01:02  Рецидивист Каримов: "Для захвата власти в Джалал-Абаде и Оше мне не хватило 2-3 часов"
00:51  Кыргызы и Кыргызстан в Интернете. Самые упоминаемые - А.Акаев (3,6 тыс), Ч.Айтматов (1 тыс), Ф.Кулов (538)
00:45  "МС" - Не убий... По факту гибели А.Уркунбаева Ташкент и Бишкек продолжают иметь противоположные мнения
00:33  Туркменбаши закупает для себя новый персональный "Боинг-767". 757-ой - устарел?
00:13  Идет сбор экспонатов. В Стамбуле будет открыт Музей тюрков
00:09  Лагерь "Демократия". Южнокыргызских школьников научат любить свободу... мать их
00:07  "The Economist" - Легализация проституции. Западный опыт
00:06  Предъявите справку от Пророка Магомета. МВД России издевается над мусульманами
00:04  "МН" - Туркменбаши купит молчание российских думцев
00:03  "ВН": На Каспии - ни два ни полтора. Соглашение о "квадратуре круга" опять отложено
00:02  Пакистанские полицейские взяли штурмом тюрьму Сиялкот. Освобождены 30 инспекторов-заложников
00:01  "Номад" - Америка всячески помогает наркотизации СНГ (подборка)
00:00  Оптимизм уменьшился. В.Христенко (вице-премьер РФ) - "На создание ЕЭП потребуется 5-7 лет"
Пятница, 25.07.2003
17:17  Госдеп США за 10 лет подготовил для Таджикистана более 300 "Будущих лидеров"
16:58  Строительная индустрия Узбекистана: перспективы развития
15:06  В Китае создается суперкомпьютер со скоростью вычислений 10 трлн оп/с
14:46  В Кокшетау будет создан музейный комплекс "Культурогенез казахов Северного Казахстана"
14:03  А.Таксанов - Путь Узбекистана во Всемирную торговую организацию
13:57  В Индии для работающих слонов установлен пенсионный возраст - 65 лет
12:40  Папа Римский стал почетным казаком
10:31  Н.Садыкова - Узбекистан: страшные находки в Ферганском канале
10:27  Шапиро научит кыргызов сексу. За учебник "Здоровый образ жизни" будут судить
10:22  ООН открыла в Таджикистане "Центр по минным полям"
10:20  В.Выжутович - Россияне в Туркмении: вызов без ответа
10:13  В Казахстане изъято почти 1000 незаконных стволов. Итоги операции "Кару-2003"
10:10  С.Мынбаев (вице-премьер Казахстана) - "У членов ГВУ остаются достаточно большие противоречия"
10:06  И.Захаров - Сообщающиеся сосуды. Проблемы призыва в казахстанскую армию
10:02  Gazeta.kz - Спор по поводу ориентации. Украина пытается заманить в свои трубы казахстанскую нефть
09:55  "ВБ" - "Кыргызский парадокс: оппозиция радикализуется тем сильнее, чем больше власть становится открытой"
09:49  "Ак–кептер" встал на крыло. В Кыргызстане взлетел первый самолет отечественного производства
09:45  ОПЧУ - Майор милиции всегда прав. За что разрушен дом андижанца Абдурасулова
09:39  "Подхалимы и лизоблюды шикали на меня"... "Отцы" кыргызской демократии жалуются, что их не пустили на форум с Акаевым
09:28  "НГ" - В глаза бросаются отличия... В Узбекистане завершается валютная либерализация
09:23  "НВО" - Одно море на пять флотов. Каспий превращается в конфликтный регион
02:25  Буш считает, что убив без суда сыновей Хусейна, он продвинул Ирак в будущее
01:41  Российские и американские военные договариваются, как им совместно использовать киргизское небо
01:39  В Киргизии реорганизовано Главное управление по борьбе с экономической преступностью и коррупцией МВД
01:34  "Asia Times" - Бывшие советские республики отвергают все русское
01:31  США вооружили узбекских пограничников и таможенников российскими УАЗиками
00:59  Афганистан и Пакистан никому не позволят со своих территорий нападать на другую сторону
00:57  "РГ" - Знак четырех. Момент истины для экономического союза России, Украины, Беларуси и Казахстана
00:49  "Известия" - Иранский контракт. Американские компании оказывали военную помощь Тегерану
00:36  Г.Халматов - Последний героизм Акаева. Группы, борющиеся за власть, будут объединяться по родо-племенным признакам
00:32  "Газета СНГ" - Сумеет ли "четверка" стать единицей? Путин всерьез решил создать ЕЭП
00:24  В Японии будет воздвигнут памятник Алишеру Навои
00:17  Министр обороны Индии намерен совершить полет на МИГ-21
00:12  Россия и Таджикистан договорились вместе ловить "Саида" в поездах Душанбе-Астрахань
00:03  В Оше откроется консульство Узбекистана
00:02  "Газпром" откроет представительство в Ашхабаде и поддержит соотечественников
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
"ВН": На Каспии - ни два ни полтора. Соглашение о "квадратуре круга" опять отложено
00:03 26.07.2003

На Каспии - ни два ни полтора

Аркадий ДУБНОВ

Ашхабад регулярно отвергает все российские инициативы
Сегодня в Москве заканчивается 10-е заседание Специальной рабочей группы (СРГ) по Каспию на уровне заместителей министров иностранных дел пяти прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении.

Открывая 22 июля юбилейное заседание СРГ, глава российского МИДа Игорь Иванов без особого оптимизма определил задачу, стоящую перед коллегами: "Сблизить позиции по основным положениям конвенции по правовому статусу Каспия".

Если учесть, что глава российской делегации, спецпредставитель президента России по вопросам Каспия Виктор Калюжный заметил перед началом работы СРГ, что согласовано около 30% текста конвенции, то можно предположить, что сегодня, на итоговой пресс-конференции главы делегаций захотят назвать еще больший процент согласованных статей главного каспийского документа, по которым "сближены позиции". Но даже если нечто подобное произойдет, то это станет лишь свидетельством дипломатического искусства переговорщиков, поскольку реально московское заседание СРГ зафиксировало лишь то, что многолетний процесс урегулирования проблемы Каспия в лучшем случае топчется на месте. А в худшем - даже откатывается назад…

И дело даже не в том, что на каждом заседании рабочей группы ее участники вынуждены еще раз проходить уже согласованные статьи конвенции из-за того, что в позиции заинтересованных сторон появляются новые нюансы, требующие дополнительного обсуждения. Главная проблема состоит в том, что принципиальная философия каспийского урегулирования, предложенная Россией, - "делим дно - вода общая" - и, казалось бы, принятая Азербайджаном и Казахстаном, натолкнулась на непреодолимое препятствие. "Общей" поверхность Каспийского моря никто, кроме России, по существу видеть не хочет. В разной степени, но все каспийские партнеры Москвы фактически стремятся к установлению на Каспии государственных границ.

Именно к этому сводятся вновь звучавшие на московском заседании призывы некоторых делегаций применить к Каспию принципы Международной конвенции по морскому праву, которая, как уже не раз говорилось, не применима к этому внутреннему водоему. Логическим результатом такого подхода большинства "каспийцев" стало то, что прошлогоднее предложение президента России Путина обозначить для каждой из пяти стран 15-мильную прибрежную зону, находящуюся под их национальной юрисдикцией, о котором вновь напомнил перед началом заседания в Москве Игорь Иванов, было фактически встречено в штыки на заседании СРГ. Не согласился с этим представитель Туркмении, требовавший прибавить к прибрежной зоне еще несколько десятков миль рыболовной зоны для исключительно национального использования. Подобную же позицию заняла и делегация Казахстана.

Но если делить Каспий на сектора, то очевидно, что границы этих секторов должны охраняться как государственные рубежи. Следовательно, на море должны появиться военные структуры пограничной охраны, вплоть до авиации, контролирующей воздушное пространство этих секторов. Но в таком случае призывы к демилитаризации Каспия, вновь раздававшиеся на московском заседании, являются не более чем пустой риторикой.

Если подвести итог десяти прошедшим заседаниям СРГ, то поневоле приходишь к выводу, что сегодняшняя ситуация на Каспии - ни два ни полтора - устраивает всех. Особенно это стало очевидно после раздела каспийского дна, позволившего по крайней мере трем странам - Азербайджану, Казахстану и России - начать осваивать его нефтегазовые ресурсы. А таким странам, как Туркмения и Иран, - использовать каспийскую "квадратуру круга" в своих внутриполитических целях. Ашхабад демонстрирует, как это было и сейчас в Москве, свою от нее независимость, регулярно отвергая все российские инициативы. А иранская дипломатия, испытывая давление со стороны парламентской оппозиции в своей стране, пытается выглядеть непреклонной в отстаивании "национальных интересов", требующих предоставить Ирану 20% каспийской акватории.

Ко всему прочему на заседании в Москве выяснилось, что намеченное на ноябрь подписание уже согласованной рамочной конвенции по охране окружающей среде Каспия может не состояться. У азербайджанской делегации возникли новые вопросы, Баку настаивает на принципе ротации руководящих органов и дислокации штаб-квартиры организации по охране среды. Следующее заседание СРГ должно состояться в Ашхабаде осенью. А когда будет следующий каспийский саммит в Тегеране, и вовсе неизвестно.
24.07.2003

Источник - Время новостей
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1059163380


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх