КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Четверг, 07.08.2003
21:00  А.Таксанов - Экологические проблемы и проекты Узбекистана
20:08  В Большом Алматинском ущелье пройдет фестиваль авторской песни "Поющие горы-2003"
18:13  Пленники Гуантанамо: названы имена восьми россиян
16:43  "Люди едут к нам, значит мы привлекательны". Россия на 3-ем месте в мире по числу мигрантов
14:10  Пресс-секретарь президента Узбекистана критикует оппозиционный веб-сайт "Ozod Ovoz"
10:35  Н.Назарбаев - "Кто хочет работать, тот не бедствует - все условия созданы"
09:04  В Иране открыт первый интернет сайт знакомств и брачных объявлений
07:33  В Китае начинается прокладка самого длинного нефтепровода
06:15  "Зеркало ХХI" - Из Ташкента в Чимкент и обратно
04:59  В Узбекистане выброс парниковых газов достигает 7 тонн на душу населения
02:48  "Плейбою" - бой! В Уральске (Казахстан) придумали как победить "порнушку"
02:45  Новая инициатива Москвы. Разногласия на Каспии решит арбитраж?
02:42  Бишкек начал экспорт ржаного хлеба в... Париж!
02:37  "ВБ" - Новые профессии в Киргизии. Дети-тачкисты с Ошского рынка
02:31  Не прошло и три года... Таджикистан возобновил экспорт электроэнергии в Казахстан
02:26  "МК" - Ислам принял Путина. В итоге Президент России не попал на кладбище
02:24  "Къ" - Пикет в Ташкенте. Узбекские правозащитники разминулись с российским гостем
02:22  Казахстан и Узбекистан занялись демаркацией границы. Сформирована комиссия
02:12  "Известия" - Чаепитие в Самарканде. Клебанов рад, что его сняли с "российско-узбекистанского сотрудничества"
02:07  Е.Гайдар: "Миграционная политика России явно шизофренична". Мигранты - это наши люди
01:55  "Комсомолка" - "Хоким сносит мой дом..." Карпов из Самарканда ищет защиты у Путина
01:44  Киргизская оппозиция собирается на 3-й Курултай и думает выставить единого кандидата в президенты
01:32  Инфекционный занавес. От новых правил регистрации иностранцев в России выигрывают лишь чиновники
01:18  Роберт Шекли - "Саддам, Бен Ладен... Буш - плохие люди..." (интервью)
01:12  Какая страна, такой и Омбудсмен. Победы и беды Турсунбая Бакир уулу (Кыргызстан)
01:07  В Южном Казахстане найден уникальный семейный склеп эпохи Кангюев (II в. до н.э. - VI в. н.э.)
01:03  Каиндинский сахарный завод (Киргизия) купила российская (чеченская) группа "Альянс"
00:58  За 1-е полугодие 2003 изъято наркотиков: Таджикистан - 4379 кг, Казахстан - 275 кг, Узбекистан - 201 кг...
00:50  "Политком" - Две остановки Путина в Азии. Когда Ташкент вернет Москве $640 млн долга?
00:46  "Человек с головой, по которой нанесен удар". Кыргызскому языку угрожает манкуртизм интерпретаторов
00:40  Простые и благодарные ашхабадцы заселяют дома повышенной комфортности
00:37  "Новые Известия" - Поставит ли Каримов памятник Путину за поворот сибирских рек?
00:36  "Возникающих" не надо. Азиатская футбольная федерация не хочет пускать команды Киргизии и Таджикистана на ЧМ-2006 и Олимпиаду-2008
00:27  Кыргызстан пытается продать Китаю запчасти сверхсекретных ракето-торпед "Шквал"
00:21  ВВС - Путин в Самарканде: попытка сгладить разногласия
00:18  В.Панфилова - Тяжелый союзник. Отчего Российская 4-я база в Таджикистане остается пока проектом?
00:15  "НГ" - В туркменских СМИ появилась рубрика "Письма счастливых русских"
00:08  Юнистайл-2003. Крупнейшая выставка турецкой швейной промышленности в Москве
00:05  В.Гончаров - Как Кыргызстан борется с контрабандой
00:00  Китай взял на довольствие малообеспеченных тибетских монахов
Среда, 06.08.2003
22:18  Узбекистан: Семья Алимовых преследуется властями за религиозные убеждения
20:02  Кыргызстан: Западные гранты, в их нынешнем виде, губят СМИ вместе с демократией
18:23  Г.Байрамова - Ашхабад-Москва. После короткой паузы "доброжелатели" снова взялись за перо
16:15  МИД России: СНГ может официально заговорить по-русски
14:10  И.Каримов - Газпром должен быть оператором не только в России, но и в Казахстане и Узбекистане
13:49  Газета СНГ - Путин "строит мост" в Ташкент. В сырье Россия пока нуждается...
10:07  В.Ляганов - Долой кириллицу, даешь латиницу!
06:21  В Иране вышел первый номер журнала моды и национальной одежды "Лотос"
02:48  Киргизия не пускает Украину в ВТО. Должникам там не место!
02:44  "Карательная миграционная политика" Москвы. Русские переселенцы возвращаются в Узбекистан
02:39  Внук-ренегат. Потомок аятоллы Хомейни призывает к демократии в Иране
02:34  "НИ" - Проникся? Путин в Малайзии захотел вступить в "Исламскую конференцию"
02:24  А.Малашенко - У Российского ислама сильный иммунитет на учения, пришедшие извне
02:13  "Корень более ценен, чем ветвь". Коран о планировании семьи
02:06  "ВБ" - Сколько раз надо сказать ажырашуу, чтобы развестить с киргизской женщиной? (полезные советы)
02:00  Тэтчер и Блэр написали Назарбаеву. Поздравляют с Карачаганаком
01:55  Gazeta.kz - Геополитические интересы стран ЦентрАзии в решении каспийского вопроса (взгляд из Казахстана)
01:50  "Washington Times" - Как китайские студенты украли у Пентагона военную тайну
01:48  "Corriere della Sera" - Иран в шаге от создания атомной бомбы
01:42  Беназир Бхутто получила новый срок. В Швейцарии... полгода условно
01:41  Исак Абдуллаев - Господин Каримов, у меня вопросы к Вам! (открытое письмо)
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Кыргызстан   | 
Какая страна, такой и Омбудсмен. Победы и беды Турсунбая Бакир уулу (Кыргызстан)
01:12 07.08.2003

Омбудсмен таков, каковы мы сами

Замир ОСОРОВ

Омбудсмен страны Турсунбай Бакир уулу на пресс–конференции в информационном агентстве "АКИpress", которая состоялась в минувшую пятницу, сделал отчет о деятельности своего института за первые полгода.

Уже открыты представительства в Оше, на Иссык–Куле, на днях открывается офис в Джалал–Абаде.

Похоже, что Турсунбай Бакир уулу постепенно выходит на единственно возможный путь как для самореализации на высоком посту Акыйкатчы, так и для успешного функционирования самого института.

Напомним, что с самого первого дня избрания на этот пост Турсунбай Бакир уулу оказался между молотом и наковальней двух диаметрально противоположных группировок, определяющих политическую жизнь в стране. Это сторонники существующей власти, готовые ради продления полномочий существующего режима и усиления его пожертвовать Конституцией и будущим страны, и те, кто продолжает верить и надеяться, что в Кыргызстане еще возможно построить подлинно демократическое правовое общество. Именно этим обстоятельством и объясняется явно недружественное восприятие института Омбудсмена почти всеми без исключения проправительственными газетами, в то время как независимые издания стараются поддерживать его, а международные организации оказали ему солидную материальную поддержку. В итоге разочарованными оказались как бы все стороны. Демократы хотели бы в одночасье увидеть в новом Омбудсмене нового гаранта Конституции, политика, который может стать достойным противовесом самому президенту страны. Этого не произошло и вряд ли могло произойти. Тем более что едва учрежденный институт, не решив своих финансовых проблем, оказался в подвешенном состоянии. Что же касается зарубежных грантов, то они, как это заведено, могут быть использованы в лучшем случае лишь на приобретение оборудования и проведение "круглых столов" и обучающих семинаров. Исполнительная власть тем самым ясно дала знать новоявленному Акыйкатчы, кто хозяин в доме.

То, что происходит с Омбудсменом, это, конечно же, далеко не первый провал кыргызских парламентариев. Именно законодатели в далеком уже 1993 году позволили осуществиться тихому конституционному перевороту, в результате чего произошло резкое усиление исполнительной власти, а затем состоялся и роспуск парламента. Новый парламент только продолжал соглашательскую линию своих предшественников, постепенно превращаясь в послушный инструмент в руках президента и его администрации.

Что оставалось делать в такой ситуации Турсунбаю Бакир уулу? Когда здравомыслящие люди в Кыргызстане понимают, что страна катится в пропасть авторитаризма, но не видят смысла бороться в открытую с этим явлением? Поскольку не только народные избранники в лице депутатов ЗС и СНП Жогорку Кенеша представляют из себя аморфную массу, но и сам народ Кыргызстана отнюдь не настроен (или пока еще просто не обучен) бороться более решительно и организованно за отстаивание своих прав и свобод.

В то же время этот самый народ более чем красноречиво выразил свое отношение к новому институту и Турсунбаю Бакир уулу обилием поступающих писем, запросов и жалоб.

За минувшие полгода к Омбудсмену обратились 2246 человек, 1244 заявления принято к рассмотрению. Около 600 посетителей выслушаны лично Омбудсменом, устные консультации получили 354 обратившихся. Примерно треть всех принятых заявлений успешно решается, заявил Турсунбай Бакир уулу. Больше всего жалоб поступает по вопросам гражданского и уголовного права. На третьем месте хозяйственные споры и конфликты. Положительным моментом в работе можно назвать и то, что Акыйкатчы регулярно посещает пенитенциарные учреждения республики, где часто нарушаются права человека. А условия содержания в них иначе как ужасающими назвать нельзя. Особенно плохо обстоит дело с ИВС в районах и областях юга страны. Повсеместной проблемой является то, что задержанные сплошь и рядом не имеют возможности воспользоваться услугами адвокатов, содержатся в ИВС месяцами, а в некоторых случаях даже годами. "Только в Тонском ИВС благодаря нашему вмешательству, - пояснил в связи с этим Турсунбай Бакир уулу, - удалось наладить горячее питание для задержанных, в остальных же ИВС страны временно задержанные на период проведения следствия живут только на хлебе и воде".

Любопытно, что от беззакония и произвола часто страдают сами работники ИВС. Омбудсмен, в частности, обнародовал факт незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности бывших руководителей Кара–Кульджинского ИВС Рыскулова и Ташполотова после того, как водворенный в ИВС заключенный скончался из–за болезни. Тогда как к ответственности надо бы привлекать тех, кто направлял в ИВС тяжело больного человека. В связи с этим Рыскулов и Ташполотов, содержащиеся в данное время в Ошском ИВС, объявили голодовку, которая была прервана на седьмой день по просьбе Омбудсмена, обещавшего помочь им и привлечь к их проблемам внимание прессы и общественности.

Омбудсмен также назвал несколько других крупных проверок, которые проводит в данное время его организация в ответ на обращения и письма граждан. В частности, подтвердились факты многочисленных нарушений, допущенных руководством Джалал–Абадской областной больницы. В настоящее время проверка уже близится к завершению, и возобновилась организация трехразового питания больных, улучшено качество их обслуживания. Вмешательство Акыйкатчы позволило выявить антизаконную деятельность сотрудников экологического поста в городе Балыкчы. Когда фактически частная фирма "Асманат–банк" занималась сбором денег с въезжающих на территорию Иссык–Кульской области, причем собранные свыше 600 тысяч сомов использовались не по назначению. Тогда как по положению деньги на проезд должны были взиматься только с жителей Казахстана. И теперь Генеральная прокуратура страны расследует эти нарушения. Омбудсмен также сообщил, что по его инициативе создана инспекция по защите религиозных свобод в Кыргызстане, которая будет отстаивать не только конституционные права некоторых исламских течений, огульно обвиняемых в экстремизме, но и многие христианские конфессии, которым отказано в проведении миссионерской деятельности в областях и районах.

Приведенные факты говорят о том, что институт Омбудсмена по большому счету оправдал свое предназначение, это вынуждено было оценить и правительство, которое наконец–то решило выделить 15 млн. сомов для его функционирования. Что удовлетворит более половины всех его материальных запросов и вернет к нормальной работе тех сотрудников, которые были вынуждены из–за материальных проблем уволиться или выйти в отпуска без содержания.

5.08.03

Источник - Моя столица
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1060204320


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх