Сгорел (буквально) крупнейший оператор сотовой связи Киргизии "Бител" 03:59 08.08.2003
Пожар в "Бителе" нанес ущерб в 250 тыс. долларов
Как уже сообщалось, сегодня, около 12 часов дня, загорелось здание компании "Бител", находящееся по пр. Чуй,121. Эта компания является одним из самых крупнейших операторов сотовой связи на рынке Кыргызстана.
Пожар начался под крышей здания, где фирма "Азиястройсервис" проводила электромонтажные работы. Пожарные машины приехали через 10 минут, через полтора часа пожар был потушен. Сгорели крыша и четвертый этаж. Предварительный ущерб только "Битела" оценивается в 250 тыс. долларов. Оборудование не пострадало, его успели вынести из здания в начале возгорания, файлы практически не пострадали.
Кроме этой компании, в здании находятся еще три – "Сайма-Нет", "Ак-Бата", Центр тренинга и консалтинга. Их ущерб еще не подсчитан.
Представители компании заявили, что не рассматривают в качестве причин пожара умышленный поджог или террористический акт. Предполагается сразу начать ремонт здания, чтобы восстановить его.
Гендиректор компании "Бител" Нурбек Турдукулов сделал заявление для СМИ, что на работе компании и качестве обслуживания клиентов это неприятное происшествие никак не отразится. По его словам, компания работает в полную силу, все инвестиционные планы будут реализованы в полном объеме. На кадровой и тарифной политике причиненный пожаром ущерб не отразится.
В 2002 году доход компании составил 9 млн. долл., из которых 5 млн. были выплачены государству в виде налогов, а чистая прибыль составила 4 млн. долл. В настоящее время у "Битела" 80 тыс. абонентов, в планах довести их количество в 2004 году до 120 тыс. (Елена Мешкова)
|