Юсуф Пуштун вместо Гуль Аги Шерзоя. Карзай сменил губернатора Кандагара 02:18 18.08.2003
Карзай сменил губернатора Кандагара
Владимир Шретер
Президент Афганистана Хамид Карзай сменил губернатора южной провинции Кандагар. Как сообщила в воскресенье газета "Ньюз", вместо Гуль Аги Шерзоя на этот пост назначен Юсуф Пуштун.
Шерзой, управлявший Кандагаром все 20 месяцев после падения режима талибов, стал министром по делам городского развития.
На скромной официальной церемонии, прошедшей накануне в резиденции губернатора в Кандагаре, он передал бразды правления провинцией своему преемнику. При этом Шерзой заявил, что "Афганистан является демократическим государством, а президент Карзай имеет законное право на любые замены и перемещения в стране".
Местные обозреватели считают смену власти в Кандагаре весьма знаменательным событием, свидетельствующим о процессе укрепления власти центрального правительства в регионах.
На минувшей неделе президент Карзай предпринял еще один важный шаг - лишил влиятельного лидера и губернатора западной провинции Герат Исмаил Хана должности военного руководителя западным регионом.
Согласно ранее принятому указу президента, высшие чиновники страны не имеют право одновременно занимать гражданские и военные посты.
Во многих провинциях Афганистана после падения режима фундаменталистов-талибов к власти пришли полевые командиры, опирающиеся на собственные вооруженные формирования и нередко не подчиняющиеся указаниям Кабула. При этом они не прекращают борьбы за расширение сфер своего влияния, вступая нередко в столкновения с другими этническими лидерами и плевыми командирами.
Хамид Карзай пытается искоренить подобное местничество и междоусобицу.
|