ВВС - Иранских женщин вернули в полицию. Спустя 25 лет 16:17 05.10.2003
Впервые со времени Исламской революции 1979 года на улицы иранских городов выйдут женщины-полицейские.
На церемонии выпуска из полицейского училища, которая прошла в субботу и на которой побывал президент Ирана Мохаммед Хатами, более 200 женщин-полицейских стояли в шеренгах вместе с тысячами офицеров мужского пола.
Выпускницы, которые принесли клятву верности Исламской республике и духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, были одеты в традиционные для иранских женщин платья, покрывающие их с головы до ног. Одни держали ружья, другие - церемониальные мечи.
Одна из женщин-полицейских назвала этот день одним из лучших в ее жизни: "Сегодня я очень счастлива, потому что после трех лет [обучения] я выпускаюсь и теперь знаю, как нужно стрелять.., а также знаю все, что должна знать настоящая женщина-полицейский".
Женщины в возрасте от 17 до 25 лет прошли ускоренные курсы обучения военному мастерству, включая дзюдо, фехтование, владение огнестрельным оружием и минное дело.
Впервые почти за четверть века женщинам в Иране отводится столь активная роль. После революции дамы, работавшие в полиции, выполняли, в основном, административные функции.
Теперь же - с послаблением ограничений в вопросах положения женщин в обществе и на фоне роста женской преступности - правительство посчитало необходимым возвращение на улицы женщин-полицейских.
Много споров вызвала форма одежды последних. Согласно поступающим сообщениям, в ходе уличного патрулирования женщины будут носить свободные костюмы и брюки.
|