"Лента Ру" передергивает. Никаких "казахских диверсантов" в Ингушетии не задерживали 01:38 31.10.2003
КНБ РК не располагает информацией о "казахском диверсанте", задержанном в Ингушетии по подозрению в теракте
Вчера, 29 октября российское интернет-издание "Lenta.ru" распространило информацию под заголовком "В Ингушетии поймали казахского диверсанта с противотанковой установкой "Фагот". При этом издание ссылается на РИА "Новости", однако в сообщении первоисточника говорится, что "в Ингушетии задержан подозреваемый в попытке подрыва пассажирского поезда "Назрань-Москва" и лишь далее в тексте фигурирует задержанный - "30-летний уроженец Кокчетавской области Казахстана". При этом не сообщается о том, гражданином какого государства подозреваемый является в настоящее время. В информации РИА "Новости" также не упоминается о национальной принадлежности задержанного, однако "Lenta.ru" делает акцент на словосочетании "казахский диверсант".
Сегодня, 30 октября корреспондент KZ-today обратился за комментарием в КНБ РК. В этом ведомстве сообщили, что не располагают какими-либо сведениями о "казахском диверсанте", задержанном в Ингушетии по подозрению в попытке подрыва поезда Назрань-Москва. По информации пресс-службы КНБ, этот человек не является гражданином Казахстана, также сообщается, что соответствующих запросов ФСБ России казахстанскому силовому ведомству не направляло.
Примечание ЦентрАзии
В силу известных причин, а именно депортации чеченцев и ингушей в Казахстан в 1944-57 гг., уроженцами Казахстана является большая часть членов НВФ моложе 59-ти и старше 46 лет.
|