КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Пятница, 14.11.2003
23:59  МВД России создает единую базу данных об иностранцах
23:21  "Экспресс-К" - Смекалистые китаезы заполнили казахские рынки колготками из пингвинов...
21:14  Таможенники помешали. Контрабандный хлопок через узбекско-казахскую везут на мотоциклах и ослах
19:02  Президент Туркмении назначил двух новых вице-премьеров правительства
16:21  В Бишкеке открылась американская типография
15:10  В Узбекистане принято Положение о лицензировании туристской деятельности
13:52  Н.Файзуллоев: "В Душанбе эпидемии тифа нет". Минздрав Таджикистана опровергает РИА "Новости"
13:30  Визит премьер-министра Индии в Таджикистан (официальное сообщение)
12:19  CNews.ru - В Киргизии будет на 3 сотовых оператора больше
11:40  Кубок Азии-2004 по футболу: во время матча Иран-КНДР на стадионе взорвалась граната (подробности)
10:51  Д.Ашимбаев - Если олигарх забывает, как он стал олигархом, то государство ему всегда напомнит...
10:04  Б.Икромов - Надвигается новая волна пантюркизма из-за океана. Полемика с О.Рузалиевым
09:41  В Китае каждый третий частный предприниматель - коммунист
08:56  Страны, направившие своих военнослужащих в Ирак (полный список)
08:00  Битва за Африку. США предлагают трансгенную еду, а Европа - орошение и дороги
07:26  Ликвидирован транзитный канал поставки наркотиков на Урал из Таджикистана
07:03  Китай и Индия проводят первые совместные учения ВМС
06:36  В Ташкентском метро действует система оплаты проезда пластиковыми карточками
06:15  Четыре модели государственной власти или Особенности национальных политик
06:02  М.Донован: "Ударить и убежать" - новое название операции США в Ираке
05:53  На трассе Алматы-Бишкек начался ремонт самого опасного участка - Кордайского перевала
05:18  Генсек ОДКБ Н.Бордюжа - В ЦентрАзии России и НАТО делить нечего
04:23  Трафик женщин в Таджикистане становится семейным бизнесом
03:15  Организация "Ozod Ovoz" наградила борцов за демократию и за диктатуру в Узбекистане
02:44  В Алматы в честь 10-летия введения тенге пройдет выставка древних монет
02:03  "МК" - Чингисхан был хохлом или Как афганский фермер попал в книгу рекордов
01:54  Хизб-ут-Тахрир уже на космодроме Байконур
01:39  Юсуф Джума. Некролог узбекской непримиримой оппозиции
01:21  Министр иностранных дел Ирана в Китае. Тегеран и Пекин намерены породниться
01:07  Перестановки в руководстве МВД Казахстана
00:53  Франция передала Душанбинской больнице более пятисот противотифозных вакцин
00:30  Туркменистан.Ru - Ташкент четко выполняет свои "нефтяные" обязательства перед Ашхабадом
00:29  Развивать не "тупиковые", а магистральные маршруты. В Ташкенте прошла конференция министров ЦентрАзии
00:26  ООН - Санкции в отношении "Талибана" и "Аль-Каиды" выполняет только Иран
00:05  Голос Муллы Омара вновь зовет афганских полевых командиров на джихад
00:01  Россия готовится к терактам? В.Путин поручил составить перечень "критически важных объектов"
Четверг, 13.11.2003
22:09  "Новая газета" - ФСБ выдавливает из России "интернационально ориентированных" олигархов
20:38  Вымогатели на границе или Путешествие узбекского журналиста в Алматы
18:44  Страны ЕврАзЭС расширят сферу использования нац. валют в платежах
17:01  "Пошлите меня". Как шеф Пентагона поблагодарил американских добровольцев
15:20  Министры иностранных дел стран-членов ОДКБ посетят авиабазу в Канте
13:50  Вспышка брюшного тифа в 14 селах Баткенской области на юге Кыргызстана
13:19  Перспективы трубопровода "Баку - Тбилиси - Джейхан". Комментарий EurasiaNet
12:04  В Ташкенте прошла конференция оппозиции. Обсуждался вопрос об отставке Президента...
10:39  В Душанбе ждут премьер-министра Индии Атала Бихари Ваджпайи
10:18  Как российские текстильщики пытаются договориться с узбекскими хлопкоробами
09:42  Япония не будет направлять войска в Ирак
09:27  Казахстан пригласил Южную Корею к совместному освоению Каспия
09:03  Корпоративное управление в Узбекистане: проблемы и пути решения
08:56  США не доверяют докладу МАГАТЭ по Ирану
08:36  Кеннеди "заказали" нефтяные олигархи. Актуальная версия французских журналистов
08:19  В Таджикистане вспышка брюшного тифа перерастает в эпидемию
06:57  США подарят Узбекистану 2,5 тысячи тонн сухого молока
06:49  Дамаски-шоу. Не справившись с Ираком, Америка занялась Сирией
06:39  В селе Сокулук Чуйской области родился трехлапый цыпленок (фото)
06:11  "НГ" - Москва, Киев, Вашингтон и Тегеран ввязываются в гонку за право перевооружить туркменскую армию
05:46  О.Ильясова - Крысиные бега или Новая забава таджикский детей
05:34  Таможня "Тошкент-Аэро" - надежный щит Узбекистана. За 9 мес. у нарушителей изъято $250 тыс.
04:19  Эксперты ООН определяют площадь заминированных участков на таджикско-узбекской границы
03:38  А.Хамагаев - Ситуация в Афганистане: взгляд из Центральной Азии
02:25  А.Гударзи - Репортаж из N-ского исправительного учреждения Узбекистана. Часть 3
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    ЦентрАзия   | 
Министр иностранных дел Ирана в Китае. Тегеран и Пекин намерены породниться
01:21 14.11.2003

Посол КНР в Тегеране заявил, что руководство Пекина хочет заключить с Тегераном соглашение о породнении двух городов.

Во время встречи с мэром Тегерана китайский дипломат, отметив общие сложности Тегерана и Пекина в части загрязнения и транспортных проблем, отметил, что эти вопросы могут стать сферой сотрудничества специалистов и руководства двух городов.

В свою очередь мэр Тегерана Махмуд Ахмадинежад, выразив заинтересованность в расширении технического и инженерного сотрудничества между Тегераном и Пекином, сказал: Мы серьезно изучим предложение о породнении столиц наших стран. Он также выразил надежду на то, что проведение в 2008 году олимпиады в Пекине станет важным событием мировой спортивной жизни и славной страницей истории Китая. В частности, он сказал: Вопросы градостроительства, транспортных проблем, городского оборудования и инженерных сетей могут стать сферой сотрудничества специалистов и руководства наших городов. Далее мэр Тегерана отметил: Создание двустороннего совместного комитета позволит более детально прояснить аспекты возможного сотрудничества, сделает его более реальным, приведет к снижению сроков выполнения китайскими компания различных проектов. Далее китайский дипломат пригласил мэр Тегерана посетить Пекин.

Визит министра иностранных дел Ирана в Китай

Пекин. Министры иностранных дел Исламской республики Иран и Китая в четверг в Пекине в ходе двусторонних переговоров отметили, что развитие связей между двумя странами результат воли и желаний двух стран.

Камаль Харрази, прибывший в четверг в Пекин с кратковременным визитом, во время встречи со своим китайским коллегой заявил: Позиции Тегерана и Пекина по многим региональным и международным вопросам близки и совместны, развитие наших отношений требует и увеличения числа двусторонних консультаций. Говоря о мирной атомной деятельности Ирана, Харрази сказал: После подписания Тегеранского заявления Ираном и тремя европейскими странами по вопросам иранской атомной программы, Иран продолжает действовать в направлении привлечения доверия других стран в части мирного характера иранской атомной деятельности. После решения всех неясных вопросов по доппротоколу ДНЯО Тегеран принял решение подписать этот протокол, а затем решил и добровольно приостановит работы по обогащению урана. В частности, Харрази сказал: Америка пытается использовать любую возможность для установления своего господства на международной арене, все страны должны сотрудничать в деле сохранения здорового климата на международной арене.

В свою очередь, глава МИД Китая сказал: Дальнейшее укрепление наших отношений должно отвечать интересам наших стран. Положительно охарактеризовав двусторонний диалог по важнейшим аспектам двусторонних отношений, региональной и международной ситуации, китайский руководитель подчеркнул важность дальнейшего укрепления и углубления дружбы между двумя странами. Также назвав расширение сотрудничества Ирана с МАГАТЭ положительным шагом, министр иностранных дел Китая сказал: Китай поддерживает это сотрудничество и шаги Ирана. Указав на важность укрепления сотрудничества с Ираном, открытость атомной деятельности в целях недопущения политизации этого вопроса, он также отметил: Право Ирана на мирное использование атомной энергетики соответствует интересам мирового сообщества. Китай призывает к решению атомных вопросов между Ираном и МАГАТЭ, решению технических вопросов этой проблемы.

Также министры иностранных дел обсудили ситуацию в Ираке, Харрази отметил, что Иран ответственно относится к развитию ситуации в Ираке. В частности, Камаль Харрази отметил: Действительность заставит США перейти на позиции многополярности.

Источник - ИРНА
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1068762060


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх