КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Среда, 03.12.2003
23:56  Визит в Узбекистан министра здравоохранения России
23:22  Презентация доклада МИД России "Русский язык в мире"
20:07  ООН - Россияне стали самой многочисленной группой беженцев, опередив иракцев
14:38  Узбекистан: Урок грузинской оппозиции или "Свято место пусто не бывает"
13:54  Рахмонов окончательно решил идти на Запад. Там дают больше...
13:00  ЦИК России снял с думских выборов 9 кандидатов от "Евразийского союза"
12:47  Узбекистан наладил выпуск "Фордов". Казахстан и Таджикистан просят продать
12:42  Каримов наградил орденом "очаг мировой цивилизации"
12:33  Лучшими банками Узбекистана признаны - НБВЭД, Асака и Пахта. Рейтинг
12:23  "Союз демсил Туркменистана" призывает к введению санкций ООН против Туркменбаши
12:15  Более 400 адвoкатов Ташкента примут участие в 10-ти дневной забастовке
12:11  К афере "Рентон-групп" причастно правительство Киргизии. Считают депутаты
12:02  Ментовский беспредел. Письма узника узбекской колонии КИН УЯ 64/51
11:54  Китайцы собираются купить у Германии ядерный завод
11:41  Ага-хан доволен. Сеть исмаилитских университетов опутывает ЦентрАзию
11:38  Бюрократизм и коррупция блокируют все ветви власти Киргизии. На примере правительственной связи
11:33  Киргизия и Узбекистан никак не могут договориться о поставках газа на 2004 год
11:23  Анаша из вузовской столовой. Назарбаев начинает расследование
11:20  Власти Таджикистана боятся грузинского сценария
11:11  В Шымкенте судят офицера КНБ Казахстана за вымогательство у граждан Узбекистана
11:08  Танцы на трубе. Большая нефть по-прежнему порождает войны и госперевороты
11:05  ЕБРР продлил кредитную линию Туркменбаши до сентября 2005 года
11:02  Всех киргизских генералов разжаловали в рядовые. На три дня
11:01  Казахстан радикально сократит срок службы в армии?
10:57  Битва за Пекин. ЕС хочет лишить Россию монополии на поставки оружия в Китай
10:54  М.Ларюэль - Парадоксы евразийства: неприятие Европы прежде познания Востока
10:50  Гуантанамо: американский нарыв или центр бесправия
01:34  Заметки публициста о желтой неожиданности в политической осени Узбекистана
01:32  Учуял лохматый. В эшелоне из Таджикистана казахстанцы "нашли" 28 кг героина
00:55  В деле об импичменте литовского Президента Паксаса появился "азербайджанский" след
00:49  Gazeta.kz - Существует ли альтернатива глобализации? Очевидец о Парижском социальном форуме
00:31  Вашингтон-Киев-Ташкент. США выстраивают новую ось для поддержки режима И.Каримова
00:11  Книга А.Акаева издана в Минске на белорусском языке и доставлена в каждую библиотеку!
00:09  "Слово Кыргызстана" - "Приезд А. Акаева - честь для Монтаны"
00:01  "Дикие и жестокие". Хаменеи осудил преступления американцев в Ираке
00:00  Кандидатом в президенты Грузии зарегистрирован... инопланетянин. На полном серьезе
Вторник, 02.12.2003
20:39  В России началась полярная ночь
18:53  В Бухаре начаты съемки фильма о жизни Омара Хайяма
14:54  Н.Мирсаидов - Бархатная революция по-грузински. Взгляд из Таджикистана
13:36  Президент Узбекистана принял новых послов Вьетнама, Казахстана, Китая и Ирана
12:52  Синьхуа - США убили в Ираке более 50 партизан, но не обнаружили их тел
12:10  В Узбекистане амнистия в честь юбилея Конституции (текст указа)
11:07  На Бухарском НПЗ идут... аресты. Куда дели нефть?
11:00  Свобода прессы в ЦентрАзии - цензура и самоцензура. Обзор от "Немецкой волны"
10:50  Тулупчик заячий... Турция подарила Узбекистану военную технику и амуницию
10:39  "НарСлово": Пик ташкентской моды - этнический стиль
10:31  Анзоб закрыт, Зерафшан отрезан. Узбекистан не дает свободного транзита таджикским грузам
10:07  Казахстану срочно требуется взрыв... демографический
09:59  "Мы гордимся тобой, Турар!" Что делают казахстанские саперы в Ираке
09:29  "Вести" - Кому мешают российские пограничники в Таджикистане
09:20  "МК" - Ускользающая ЦентрАзия, или Конец шалтай-болтаю
09:10  "Критическая" книга Н.Назарбаева вышла в Берлине на немецком языке
09:03  Gazeta.kz - Беженцы в Казахстане. Законно ли пребывание чеченцев?
09:01  "Время новостей": СНГ - будем жить не вместе и не врозь...
08:55  Ниязов услышал предупреждение Москвы и не хочет "адекватных мер"
08:47  З.Аскарова - ЕЭП: хотели как лучше, получилось как всегда
08:30  ОБСЕ и НАТО выдавливают Россию с Таджикско-афганской границы
07:41  "Газета СНГ" - Российские спецслужбы "атакуют" трубопровод Баку-Джейхан
07:35  Ну их, к Маастрихту. Туркменбаши не поехал на саммит ОБСЕ
06:31  А.Курманов - Европейские левые и профсоюзы озабочены положением трудящихся в Казахстане
01:23  Московский филиал "Международной Амнистии" организует пикет посольства Узбекистана
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Узбекистан   | 
Вашингтон-Киев-Ташкент. США выстраивают новую ось для поддержки режима И.Каримова
00:31 03.12.2003

ВАШИНГТОН - КИЕВ - ТАШКЕНТ
США ВЫСТРАИВАЮТ НОВУЮ ОСЬ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ РЕЖИМА ИСЛАМА КАРИМОВА

Валентин Владимирович Бадрак,
директор Центра исследования армии, конверсии и разоружения
Киев

На протяжении последнего года Соединенные Штаты сделали значительный рывок в деле расширения своего присутствия в Азии. Бывшие советские среднеазиатские республики также оказались под опекой Вашингтона. Причем реализации политических и экономических амбиций США объективно способствует Украина, что, впрочем, неудивительно: Киев рассматривает все возможные легальные пути расширения географии военно-технического сотрудничества. В том числе - в контексте борьбы с терроризмом и наркобизнесом.

Содействие Украины укреплению узбекских военных мускулов не вызвало протестов со стороны кого-либо из киевских политиков. Более того, факт участия спецэкспортеров и производителей страны в проекте, официально провозглашенном антитеррористическим (а значит, отнюдь не означающим банальный сбыт оружия и боевой техники), не только открывает путь новым контрактам в сфере ВТС, но и может быть использован как фактор улучшения международного имиджа.

О чем конкретно идет речь? Правительство США, украинский спецэкспортер - внешнеторговая фирма "Прогресс" (дочернее предприятие госкомпании "Укрспецэкспорт") - и украинский коммерческий "ВА Банк" договорились о совместном оснащении специальных сил Узбекистана, которые ведут борьбу с наркодельцами на Амударье. В рамках данного проекта "ВА Банк" осуществит кредитование производства сторожевых катеров "Гюрза" на николаевской кораблестроительной верфи "Завод им. 61 коммунара". Заказчиком выступает официальный Вашингтон, крайне заинтересованный не только в прекращении наркотрафика в зоне, которую стараются контролировать узбекские пограничники, но и в развитии отношений с Ташкентом. Можно вспомнить, что во время проведения военной кампании американцев и их союзников в Афганистане позиция узбекских властей сыграла ощутимую роль в ее успехе. Поскольку нередко наркотики попадают на Украину как раз из Центральной Азии, она, безусловно, также заинтересована в подобных проектах.

США уже предоставляют адресную помощь Узбекистану на сумму 200 тыс. долл. для укрепления береговой обороны по Амударье. Еще 3 млн. долл. поступят на обучение узбекских специалистов и поставку оборудования для противодействия наркотрафику. Не исключено, что николаевские "сторожевики" американцы просто подарят Узбекистану. Предусматривается, что они будут нести патрульную службу на Амударье, на участке границы с соседним Афганистаном. Известно, что на их закупку у Украины Соединенные Штаты выделили около 10 млн. долл.

За исключением дизелей, катер длиной 22 м будет комплектоваться украинским навигационным и радиолокационным оборудованием, вооружен новой 30-мм двуствольной автоматической пушкой, автоматическим гранатометом, пулеметом калибра 7,62 мм, боевым модулем "Шквал" украинской разработки. Кроме того, по желанию заказчика, на "Гюрзе" может устанавливаться зарубежное оборудование. В частности, узбекские пограничники затребовали американские средства связи. А дизельная установка катера обеспечивает скорость в 30 узлов и дальность плавания 450 морских миль при скорости 10 узлов.

Согласно информации главного конструктора Казенного исследовательско-проектного центра кораблестроения Украины Сергея Кривко, первый "сторожевик" планируется построить к лету 2004 г. В связи с этим госпредприятию "Завод им. 61 коммунара" уже передана часть документации на катера, которую разрабатывает центр кораблестроения. После получения средств николаевцы закупят корабельную сталь в Мариуполе, у металлургического комбината им. Ильича и приступят к выполнению антитеррористического заказа, фактически первого в Украине. Вторая "Гюрза" может быть готова до конца того же 2004 г. Кстати сказать, в 1970-х гг. "Завод им. 61 коммунара" строил большое количество бронекатеров типа "Шмель", а заводская бригада дислоцировалась на Амударье.

Как считают эксперты, украинские спецэкспортеры постараются воспользоваться антитеррористическим проектом для расширения военно-технического сотрудничества с Узбекистаном. До этого оно ограничивалось участием Украины в сборке самолетов-заправщиков Ил-78МК на Ташкентском авиационном производственном объединении им. Чкалова и поставками небольших объемов стрелкового оружия с завода "Форт" в Виннице.

Между тем ВТС самих Соединенных Штатов со странами Центральной Азии на первом этапе осуществлялось в рамках оказания помощи, в том числе как плата за аренду военных баз. Например, после 11 сентября 2001 г. США получили разрешение на использование бывших советских авиабаз в Узбекистане - в Ханабаде и Коканде. Согласно оценкам экспертов модернизация каждой из них стоит не менее 200-250 млн. долл. В 2001 г. Вашингтон предоставил военную помощь Узбекистану в объеме 55 млн. долл. В 2002 г. объем помощи был увеличен до 160 млн., включая одновременный взнос в 100 млн. долл.

Однако США - не единственное государство Запада, которое активно старается проникнуть на центральноазиатские рынки ВВТ. Франция также предоставляет военную помощь Узбекистану, декларируя заинтересованность в безопасности региона. Одну из основных угроз французы видят в Исламском движении Узбекистана. Правда, пока объем военной помощи со стороны Парижа невелик - всего 600 тыс. евро - и включает поставки униформы, приборов ночного видения и миноискателей.

Считается, что Республика Узбекистан сегодня имеет наиболее боеспособные Вооруженные Силы среди государств Центральной Азии. Численность Сухопутных войск - 50 тыс. человек, Военно-воздушных сил - 9,1 тыс., 20 тыс. человек входят в состав военизированных формирований (19 тыс. в войсках МВД и 1 тыс. - в Национальной гвардии). В этой связи нелишним будет напомнить о существенных изменениях политической ориентации Ташкента. Например, в прошлом году президент РУ Ислам Каримов заметил, что "США сделали для Узбекистана то, что не смогли сделать другие партнеры по СНГ". Помощь, по его словам, была оказана в то время, когда Узбекистан был под угрозой вооруженного вторжения талибов на южной границе республики. "Решающую роль в снятии напряженности и опасности на южных рубежах Узбекистана сыграли исключительно США, их решимость и хорошо подготовленные Вооруженные Силы, а не участники Договора о коллективной безопасности в рамках СНГ", - подчеркнул узбекский лидер. Это высказывание эксперты считают красноречивым прогнозом будущей политики Ташкента.

Источник - Военно-промышленный курьер
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1070400660


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх