КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Понедельник, 22.12.2003
20:48  Главу Египетского МИДа едва не забили в Иерусалиме ботинками
18:01  М.Гулямов - Душанбе вскоре будет Парижем...
17:10  Путин объявил о проведении года России в Казахстане ("один из наших самых близких союзников")
16:30  Сегодня с утра объявил забастовку "Ташкент лифт"
14:24  З.Абдуллаев: Таджикский дневник "Новой Газеты", или На дне российской журналистики
13:01  "Железная дорога без границ". Иран создает новый транспортный коридор "Европа-Азия"
12:37  МВД Афганистана считает, что индийский инженер не стоит 25 талибов
12:21  Доведем оборот до $200 млн! А.Акаев в Тегеране
12:16  Полпред ЕБРР м-сье Пиллонель меняет Кыргызстан на Таджикистан
11:51  Дожили! Казахстану некуда вкладывать накопленные капиталы
11:46  Новым послом Казахстана в Турции стал Аманжол Жанкулиев
11:43  "Красная Звезда" - Иранская проблема решена или отложена?
11:37  О.Сидоров: Ислам в ЦентрАзии - угроза безопасности или оплот созидания?
11:27  "Ведомости" - Бесконечный тупик? Чиновники не знают, когда будет создано ЕЭП
11:23  Заставь Лужка Богу молиться. Мэр Москвы едва не испортил евреям Хануку
11:15  В Казахстане создается новый медиа-холдинг. С участием российской НТВ
11:00  Академик В.Маслов - "Все мои предки воровали жен у казахов, а я украл дочь Ле Зуана"
10:26  За какую сумму можно приобрести диплом любого Вуза Кыргызстана?
09:32  Казахстан нарастил экспорт зерна до 5,7 млн тонн. Покупатели - 40 стран мира
09:31  Украина выпадает. "Союз четырех" плавно превращается... в "Союз трех"
09:25  Газовые игры Туркменбаши. Как можно "разводить" Москву, Киев, Минск и Тегеран, одновременно
09:19  Дыни без химии. Узбекистан осваивает биоинтенсивные технологии
08:41  Крепостной режим для талибов. США придумали в Афгане новую тактику
08:11  "Къ" - Ниязов нашел литсотрудника в тюрьме. Между нами... писателями
07:00  Профессор В.Квинт - "В работе с соотечественниками России надо брать пример с Украины"
06:50  Муртаза Рахимов в третий раз стал президентом Башкирии
03:17  Германский рай? Как экс-казахстанцы обрели Фатерлянд
02:54  ErkinYurt - Дайте хлопкоробам согреться!
02:22  Казахстан + ВТО: брачный контракт и его последствия. Ч. 1-я
02:07  Пора на нары. У Южно-Казахстанских чиновников - головокружение от власти
01:57  Немецкий пловец ради Олимпиады готов принять гражданство Казахстана
01:53  Алина Кабаева - "Лучшее средство от меланхолии для меня - это..."
00:43  Московский "Локомотив" примет участие в Кубке Туркменбаши по футболу?
00:31  Лобби накрылось "Рухнамой". Из ГосДумы России вычистили почти всех "туркменбашистов"
00:01  Пленение С.Хусейна: новые версии
Воскресенье, 21.12.2003
19:40  BBC - Разоружение Ливии. Следующий на очереди - Израиль
17:21  В Пекине состоялось погребение последнего православного священника Александра Ду
15:09  ФМС России: "Среди правонарушителей таджики оказываются в силу своей открытости и бесхитростности"
12:17  Китайская CNPC округляет свои нефте-владения в ЦентрАзии... за счет России
12:14  Туркменбаши разоблачил оборотня в юбке. "Второй человек" страны под домашним арестом
12:08  "Economist": Алкоголь - величайший дар ислама миру
11:34  736 млн сомов в минусе. Киргизский бюджет впервые заранее сверстан с дефицитом
11:28  О.Абдыкаримов (спикер Сената) - Государство и религия в Казахстане
11:19  Официально зарегистрирована партия Дариги Назарбаевой "Асар"
11:09  Э.Хасанова - Все в "спорт". Зачистки неугодных и цензура на узбекском ТВ
10:38  Киргизия и НАТО. Новый друг лучше...
02:00  Лапша.Ru - Американский спецназ захватил Усаму бен Ладена
01:37  Хорезмские пенсионеры вместо пенсии получают… водку и хозяйственное мыло
00:44  След в Москву. Раскрыто виртуозное хищение $1,2 млн из казначейства Казахстана
00:38  Баку разъясняет. Баз НАТО у нас не будет, будут... мобильные группы
00:29  Джамиля Кулова - "У папиных сказок был счастливый конец"
00:28  Драки за "демпинг". На сибирских базарах негостеприимны к киргизским торговцам
00:13  Новым главой международной федерации по "кок-борю" (козлодранию) стал киргизский губернатор Салымбеков
Суббота, 20.12.2003
21:34  В Узбекистане введено лицензирование геодезической и картографической деятельности
17:18  О совместной пресс-конференции И.Каримова и Р.Эрдогана (подробности)
11:55  "Темная сторона помощи". США за десять лет вложили в экс-СССР более $21 млрд.
10:46  На базе "Ангары". Казахстан и Россия договорились создать на Байконуре новый ракетный комплекс
09:40  Как Иран борется с национальным движением на юге Азербайжана?
09:29  "Меня постоянно вызывают в КНБ..." Корпус Мира в стране Туркменбаши
09:26  А.Подрабинек - Лицензия на изнасилование узбекской женщины... принадлежит узбекскому милиционеру
09:18  "Опирайтесь на свои силы и народы". Тегеран поучает соседей по Кавказу и ЦентрАзии
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Туркменистан   | 
"Къ" - Ниязов нашел литсотрудника в тюрьме. Между нами... писателями
08:11 22.12.2003

Ниязов нашел литсотрудника в тюрьме

Дмитрий ГЛУМСКОВ

Вчера в Туркмении вышла в свет книга журналиста Леонида Комаровского "Теракт в Ашхабаде. 25 ноября 2002 года". Местные книготорговцы объявили это произведение "новым бестселлером". А господин Комаровский отрекся от авторства этого сочинения, скомпилированного в ашхабадской тюрьме, и пообещал подать в суд на издателя, а также рассказать всю правду о туркменском режиме.

Книга "Теракт в Ашхабаде. Правда о покушении на жизнь президента Туркменистана 25 ноября 2002 года" посвящена событиям годичной давности, когда власти Туркмении предотвратили попытку государственного переворота. Выпустило книгу творческое объединение "Рух". Известный российский журналист, гражданин США Леонид Комаровский был арестован за соучастие в попытке государственного переворота и несколько месяцев провел в туркменской тюрьме.

По версии генеральной прокуратуры Туркмении, господин Комаровский приехал в Ашхабад накануне покушения якобы по коммерческим делам и был одной из ключевых фигур заговора, отвечающей за создание положительного имиджа террористов, претендовавших на власть в Туркмении, в глазах мирового сообщества. Обстреляв президентский кортеж из автоматического оружия, заговорщики попытались скрыться, но были арестованы туркменскими силовиками. Господин Ниязов, по его собственному признанию, даже не заметил попытки покушения.Находясь в тюрьме, Леонид Комаровский, по версии туркменских спецслужб, полностью раскаялся в содеянном и в марте этого года был передан властям США.

Накануне своего освобождения он написал письмо на имя Сапармурата Ниязова: "У меня нет слов, чтобы высказать свою глубокую благодарность за Вашу великую милость, выразившуюся в решении освободить меня из-под стражи и передать властям США. Это огромная милость, дарованная Вами, переполняет мое сердце счастьем, радостью и благодарностью к Вам. Несмотря на то что я действительно виноват, был среди участников этого страшного преступления, Вы, господин президент, нашли возможность проявить свойственную Вам как великому государственному деятелю милость по отношению ко мне, простить меня и дать возможность выйти на свободу и воссоединиться со своей семьей". Завершая послание, господин Комаровский пообещал написать книгу об "ужасающем преступлении, невольным свидетелем которого он стал". Освободившись из тюрьмы, господин Комаровский стал говорить о том давлении, которое было оказано на него в ходе следствия, и вновь пообещал написать книгу, но теперь уже о бесчеловечном режиме Туркменбаши.

Вышедшая вчера книга, авторство которой приписано господину Комаровскому, явно отражает официальную трактовку событий. Открывается книга обращением автора к Сапармурату Ниязову: "Мои собственные заметки, наблюдения, -говорится в нем, - а также документы судебного дела стали содержанием настоящей книги. Все, что вы здесь сейчас прочтете, абсолютная правда".

Сразу после выхода книги разразился скандал: Леонид Комаровский вчера через оппозиционные туркменские интернет-сайты поспешил откреститься от авторства, пообещав подать в суд на издателя за использование его имени. По словам журналиста, то, что он написал в Ашхабаде, сидя в тюрьме, "не называется книгой". "Они принесли мне материалы так называемого дела 25 ноября и потребовали переписать их на нормальном русском языке. Это было единственным ключом к моему освобождению, и я согласился. Каждый день я писал по 15-20 страниц, - вспоминает господин Комаровский. - Поверьте, там еще и не то напишешь, лишь бы выбраться на свободу. Я не видел текста, не знаю, что они добавили туда после того, как я занимался переводом этого бреда на русский язык. Я не подписывал ни одной страницы этой книги, ни одной, связанной с ней бумаги, не заключал договора с издательством и не давал согласия на использование моего имени, я вообще не представляю себе, что там написано. Теперь мне очень хотелось бы получить хоть один экземпляр этой книги, чтобы приложить его к своему обращению в суд".

Впрочем, в Ашхабаде говорят, что господин Комаровский "пытается сохранить лицо" в глазах оппозиции и что он действительно является автором этого подобострастного сочинения. Ашхабадские книготорговцы прочат книге большое будущее, называя "новым бестселлером". Заявление необычное, учитывая, что в Туркмении только одна книга может называться настоящим бестселлером - "Рухнама", нравственный кодекс туркмен, написанный господином Ниязовым. Но на лавры "Рухнамы" "Теракт в Ашхабаде" явно не может претендовать, да и издана книга всего тысячным тиражом. Корреспонденту "Коммерсанта", пожелавшему вчера купить это произведение, в одном из ашхабадских книжных магазинов заявили, что "Теракт" вряд ли поступит в свободную продажу: книгу разберут туркменские чиновники, чтобы поставить на полки в своих кабинетах.

Но шанс оценить литературный талант Леонида Комаровского если не у простых ашхабадцев, то у читателей других стран все же остался: вчера он заявил о том, что уже готова и скоро будет издана его книга, "но она не имеет ничего общего с тем, что я писал из-под палки в Ашхабаде". И в этой книге будет рассказана вся правда "о тех ужасных событиях", свидетелем которых стал журналист.

20.12.2003

Источник - Коммерсант
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1072069860


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх