КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 20.01.2004
22:33  Нефтехимический завод в Алжире закрыт после гибели 27 человек
19:50  В Бишкеке открыт первый в ЦентрАзии институт по пересадке органов
17:46  События в Красноводске. Туркменским азербайджанцам не дали провести поминки по Г.Алиеву
15:33  Шофер Недиров назвал сына Гансом в честь хирурга, оперировавшего Туркменбаши
14:00  "Кто главней, Президент или мама?" В.Путин открыл детский сайт Президента России
12:22  Беречь мужское семя! Сексуальный завет Чингисхана, имевшего 26 жен и 2 тысячи наложниц
12:00  Ляур в дыму. 201-я российская дивизия начала очередные маневры в Таджикистане

11:18  Россияне напиваются, как в Орде. Во всем виноваты... монгольские гены Чингисхана
10:20  Киргизию на север и юг делят политики... Раскручивается скандал с "прослушкой" депутатов
10:16  Ашхабад против Джексона-Вэника. Как выехать из Туркменистана
10:10  Стахановцы. Грузия опережает график строительства трубы "Баку-Джейхан"
10:01  Кадровые перестановки в Таджикистане
09:43  "Вароруд" - Кому должна принадлежать таджикская земля?
09:37  Перспективы развития экономики Таджикистана до 2015 года
09:10  "Кин-Дза-Дза!" - В США вводится цветовая дифференциация авиапассажиров
09:04  С.Белковский - Пост-советские страны становятся банальными колониями США
08:58  В.Николаев - Призрак интеграции. ЕЭП постигент участь СНГ?
08:54  В Бишкеке открылась 21-я мечеть
08:53  Узбекистан начал таможенную войну против Кыргызстана. Последствия непредсказуемы
08:43  "Каспийский гамбургер" пока не съедобен. Ранняя схватка за "позднюю" нефть
08:35  Да будет свет! Оборот "теневой экономики" Казахстана достиг $5-6 млрд
08:34  А.Акаев вводит мораторий на пиршества госслужащих и предвыборную гонку в 2004 году
08:33  Пойдет ли иранский газ в Индию? Пакистан рассчитывает ежегодно получать до $600 млн. за транзит
08:29  Ядерная прореха. В Пакистане допрашивают "отца" местной атомной бомбы
08:25  Авианосец в подарок. Иванов спасает индийский рынок российского оружия
08:22  Озеро Мерцбахера (Кыргызстан): тайна пульсирующего чуда
07:43  В Китае вакцину против SARS испытают на людях
05:15  "The Independent" - Сбежавшая принцесса по имени Гульнара Каримова
03:42  М.Хоффман - "Мусульмане Запада возглавят интеллектуальное обновление Ислама на Востоке"
03:07  Б.Мусаев - Узбекистан независимый: реформы или бунты? Глава 1. Пробуждение надежд
02:15  Урановое озеро Кошкар-ата угрожает Каспию. 100 млн тонн токсичных ядов
01:42  Талибы боролись с афганской наркоторговлей эффективнее всех
01:33  "Ozod Ovoz" - Журналист, оклеветанный коллегами и преследуемый чиновниками
01:08  Владимир Pыжков: "Hароды СНГ зашли в камеру и там себя заперли" (интервью)
00:54  Диктатор или ... белка в колесе? Письмо Н.Холжигитова (ОПЧУ) президенту И.Каримову
00:29  Gazeta.kz - Арал и взаимоотношения государств ЦентрАзии. Ни мира, ни воды...
00:25  Книга "Теракт в Ашхабаде" вышла на английском и туркменском языках
00:16  М.Хардт и А.Негри - Империя. Рождение и разложение
00:01  М.Махатхир предостерег мусульманские страны от поспешного вступления в ВТО
Понедельник, 19.01.2004
22:21  ВВС США разбомбили мирную афганскую деревню Савгатак. 11 погибших
19:01  Ислам.Ru - Культурные различия часто путают с требованиями Ислама. Поддержим мусульман Франции!
14:10  НАСА: 300 этнических китайцев работают на славу американской космонавтики
12:25  В Синьцзяне строятся три новых современных города: Тумушукэ, Алаэр и Уцзяцюй
10:51  Назарбаев полетел к арабским эмирам представлять инвест-возможности Казахстана
10:46  Р.Райт - Новый мировой порядок. Что сменит "национальные государства"?
10:30  А.Малашенко - Демократия посреди ислама. Возможна ли интеграция?
10:01  В Ташкенте совершено нападение на иракского журналиста
09:53  Между человеческими расами очень мало различий, - мнение эксперта
09:52  В Монголии издана книга "Походы Батыя" с планами захвата Рима
09:41  Пакистанец Гохар Али-Шах избран председателем сельсовета в Малой Лепетихе
09:29  Иран: реформаторы все-таки попадут на выборы
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Таджикистан   | 
"Вароруд" - Кому должна принадлежать таджикская земля?
09:43 20.01.2004

КОМУ ДОЛЖНА ПРИНАДЛЕЖАТЬ ЗЕМЛЯ?

Неъматулло МИРСАИДОВ

Одним из тормозящих факторов развития реформ в странах постсоветского пространства, по мнению большинства западных экономистов, является сохранение государственной монополии на землю. Даже самые большие в территориальном отношении государства СНГ, включаю Россию, Казахстан и Украину, не торопятся принять законы, провозглашающие частную собственность на землю. Таджикистан, более 90 процентов территории которого составляют горы, решил пойти по другому пути. Вопрос о предоставлении земли в частную собственность граждан практически не обсуждается. Однако решения, принятые на высшем законодательном уровне, позволяют, чтобы крестьянин чувствовал себя полноправным хозяином земли. Только нужно исправно платить налоги и арендную плату. Однако, учитывая, что правом распределения земли наделены местные структуры власти, избежать злоупотреблений не удается, Более того, этим правом госчиновники пользуются ради собственного обогащения. Другими словами, распределение земли становится источником процветания коррупции в сельском хозяйстве республики.

Предметом острой критики стала деятельность дехканских (фермерских) хозяйств на расширенной коллегии прокуратуры Согдийской области по итогам 2003 года. Прокурор области Тоджиддин Тураев утверждает, что в большинстве районов Северного Таджикистана руководители хозяйств с благоволения специалистов местных земельных комитетов и других структур власти принимают противоправные решения, ограничивающие доступ сельского труженика к земле, что препятствует решению вопроса об увеличении производства урожая сельскохозяйственных культур. По сведениям, содержащимся в его отчете, только за 2003 год в адрес областной прокуратуры поступило от граждан более двухсот жалоб об ущемлении их прав. Наибольшее количество жалоб поступило от земледельцев тех районов, где земля является единственным источником дохода граждан. Это Ганчинский, Матчинский, Истаравшанский, Айнинский, Горно-Матчинский районы. Прокуратура области смогла удовлетворить чуть более девятой части обращений. Это связано с тем, что местные земельные комитеты, в прямую обязанность сотрудников которых входит рассмотрение писем и жалоб граждан относительно землепользования, этим вопросом практически не занимаются. Если где-то пытаются рассматривать эти обращения, то это делается формально. Зачастую заявления граждан отклоняются ввиду отсутствия фактов. Спрашивается, где среди дехкан можно найти грамотного человека, который мог бы юридически правильно обосновать свои претензии? Что касается того, чтобы рассмотреть вопрос на месте, никто из специалистов аграрного сектора, сидящих в теплых кабинетах, на это не решается. Все это наводит на мысль о существование сговора между руководителями дехканских хозяйств и госчиновниками в системе управления аграрным сектором страны.

Наиболее распространенными видами злоупотреблений в аграрном секторе стали распределение земли между родственниками и подставными лицами; оставшиеся в наследство с советских времен приписка земли и урожая, расходов, подделка документов. Давно в аграрном секторе вошло в моду составление отчетов и актов о приобретении минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, техники по ценам, значительно превышающим реальные цены. Однако ревизоры, прибывающие на места с проверкой, обычно выносят решения: все законно и хорошо. В исключительных случаях, когда невозможно избежать конфликта, выносится решение о штрафе, который вполне устраивает местных "землевладельцев", в роли которых выступают обычно председатели хозяйств.

Серьезные нарушения выявили сотрудники прокуратуры в хозяйствах, занимающихся хлопководством. Например, начальник отдела статистики Зафарабадского района С.Шарипов составил вместе с главным бухгалтером заготовительного пункта "Зафаробод" Ю.Юнусовым, с целью зафиксировать выполнение плана по сдаче хлопка, поддельные документы, где приписали 1,5 тысячи тонн хлопка. По этому факту, по сообщению прокурора области, заведено уголовное дело. Сейчас ведется следствие. Интересно, что данный факт удалось обнаружить прокуратуре области. При этом районная прокуратура, которой вверена судьба соблюдения законности на данной территории, бездействует.

Известно, что в течение нескольких последних лет хлопкосеющие хозяйства Согдийской области широко привлекают средства иностранных инвесторов на основании так называемых фьючерских соглашений. Очень часто они получают минеральные удобрения, горючее, технику из-за рубежа. В соответствии с нормативными актами, принятыми правительством страны, контроль за ценами ввозимых в республику товаров возложен на таможенные органы. В соответствии с требованиями, необходимо обязательно учесть реальные цены на ввозимую продукцию. Однако, таможенники в абсолютном большинстве случаев руководствуются заключениями товарно-сырьевых бирж, которые фиксируют наиболее максимальные цены. Такое обстоятельство, по мнению Тоджиддина Тураева, хоть и позволяет пополнить государственную казну дополнительными средствами, приводит к катастрофическому ухудшению финансового положения аграрных хозяйств и в дальнейшем может привести к банкротству многих из них. Что касается инвесторов, то они широко пользуются представляемой им возможностью завышения цен на поставляемые материалы и технику. Сейчас, по данным Согдийской областной прокуратуры, объем долгов аграрных хозяйств области перед иностранными инвесторами превышает 34 миллиона долларов.
Положение в аграрном секторе сегодня таково, что с созданием дехканских хозяйств большинство крупных сельскохозяйственных предприятий лишь сменили вывеску. Истинный труженик как был без земли, так остается бесправным. Ему не дают земли, самостоятельности в финансово-хозяйственной деятельности. Бывает, что умудряются урвать копейки даже с тех мизерных сумм, которые должны быть направлены на оплату его труда.
Например, как вытекает из материалов областной прокуратуры, в хозяйстве имени Самадова Джабборрасуловского района в период сбора хлопка умудрились сэкономить по два дирама с каждого килограмма. Осенью 2003 года, с целью ускорения темпов хлопкоуборочной кампании на основании решений правительства страны и председателя Согдийской области, за октябрь была предусмотрена оплата 15 дирамов за каждый килограмм собранного хлопка. Однако в одном из самых крупных хлопкосеющих хозяйств страны решили иначе - платить сборщикам за килограмм по 13 дирамов.

Бесконтрольность, анархия и хаос, царящие в сфере сельского хозяйства, приводят к тому, что руководители хозяйств придумывают изощренные способы обмана государства и простого земледельца, дальнейшее благосостояние которого зависит от будущего хозяйства, в котором он трудится. Большинство руководителей мало заботит судьба их хозяйств. Они сегодня думают только о том, чтобы сколотить капитал, пока в их руках власть над землей, общественным стадом. Это подтверждает и то, как они относятся к вопросу увеличения поголовья скота. По зафиксированным данным, в течение 2003 года в хозяйствах области забили более 2,5 тысяч голов крупного рогатого и 25, 6 тысяч голов мелкого скота. Падеж мелкого скота составил 2,4 тысячи. Тенденция уничтожения общественного стада наблюдается в Ганчинском, Айнинском, Матчинском и Горно-Матчинском районах. Наблюдаются случаи кражи и присвоения скота. Иные хозяйства предоставляют данные о нахождении части поголовья на пастбищах за пределами территории Таджикистана. Такие данные не могут настораживать, ибо есть примеры вступления в сговор с пограничниками соседних государств, когда отдельные чабаны заявляют о насильственном угоне скота.

Например, старший чабан дехканского хозяйства "Боги калон" Истаравшанского района в минувшем году преднамеренно загнал стадо, состоящее из 86 голов крупного рогатого и 1330 мелко-рогатого скота, на пастбища соседней Республики Узбекистан и так и не вернул его. Есть доказательства того, что животные были проданы, а вырученные средства присвоены. По данному факту заведено уголовное дело и оно расследуется. Сейчас по отчетам хозяйств, за пределами территории Таджикистана по Истаравшанскому району содержится более полутора тысячи голов скота, по Пенджикентскому району - 1071 , по Шахристанскому району - 1060 . Не исключено, что это поголовье скота в республику больше не вернется.
Касаясь актуального вопроса проведения зимнего периода, прокурор Согдийской области Тоджиддин Тураев в ходе коллегии подробно остановился на проблеме использования электроэнергии и газа, причинах роста задолженности населения, бездеятельности сотрудников коммунальных служб и самих отечественных поставщиков энергии. По последним данным, объем долга предприятий и организаций, населения области по электричеству составляет около 45 миллионов сомони. Седьмая часть долга приходится на население. Что касается задолженности жителей области перед газовиками, то она достигла на сегодня 47,5 миллионов сомони. До сих пор рычагов оплаты задолженности не найдено. Тем временем, убытки тяжелым бременем ложатся на бюджет страны, испытывающий острый дефицит средств.

Подвергнув критике районные и городские органы прокурорского надзора, глава прокуратуры области подробно остановился на фактах уклонения отдельных предпринимателей от выполнения обязательств перед банковскими учреждениями. Хотя, подчеркнул Т.Тураев, после приказа генерального прокурора страны и председателя Национального банка Республики Таджикистан о немедленном возвращении кредитов, срок возврата которых истек, работа в данном направлении несколько активизировалась, однако результаты невозможно считать удовлетворительными. Прокуратура Согдийской области с целью возврата банковских ссуд предъявила клиентам 10 судебных исков на общую сумму 780 тысяч сомони. При вмешательстве прокуроров в госказну возвращено 130 тысяч сомони. В отношении некоторых клиентов банков, получивших крупные кредиты и своевременно не погасивших их, возбуждены уголовные дела. По девяти таким делам виновники установлены и ведется их розыск.
Например, разыскивается директор гостиницы "Ленинобод" А.Саидов, присвоивший 100 тысяч американских долларов, полученных в "Промбанке"; директор станции технического обслуживания города Худжанда Ш.Ходжиев, получивший кредит в "Ориенбанке" в размере 150 тысяч долларов США; директор кооператива "Манзил" Бободжонгафуровского района А.Ходжиев, не вернувший 100 тысяч американских долларов "Сохибкорбанку". Эти люди давно покинули свои постоянные места жительства. Ведущийся уже в течение двух лет розыск органами внутренних дел пока не дает результатов. Между тем, на территории Таджикистана спокойно проживают их ближайшие родственники. Разумеется, что они по закону не несут ответственности за преступление, совершенное их предприимчивым сородичем, однако могли бы предоставить информацию о местонахождении преступников, подрывающих экономическую безопасность страны. Ведь из этих средств, если их считать в республиканском масштабе, может сложиться сумма, которая решит конкретную проблему народного хозяйства страны.

Говоря о средствах, подлежащих возвращению государству, прокурор области заострил внимание на тех, которые по-прежнему остаются в руках субъектах внешнеэкономического сотрудничества. Как было подчеркнуто, 30 процентов этих средств, общий объем которых равен 6 миллионам долларов США, придерживают государственные и общественные предприятия и организации. Хотя в отношении этих субъектов таможенными органами возбуждены дела по нарушению таможенных правил с наложением штрафов на общую сумму в 1,3 миллиона долларов США, однако взыскано с них лишь 13 процентов суммы. Что касается таможенных отделов Бободжонгафуровского, Аштского, Зафарабадского, Пенджикентского, Истаравшанского районов, они до сих пор не могут вернуть 3,4 миллиона сомони наложенных штрафов. И вопрос, который в этой связи ставит Т.Тураев, по нашему мнению, вполне резонен и оправдан: почему таможенные органы и прокуроры городов и районов ничего не предпринимают, чтобы довести дело до конца.

Целесообразно было бы остановиться еще на одной проблеме, на которую акцентировал внимание правоохранительных органов и представителей прессы прокурор Согдийской области. Это уровень преступности. То, что в области значительно улучшилась ситуация по соблюдению законности, нет сомнения. Об этом говорят цифры. Общее количество преступлений, по данным Согдийской областной прокуратуры, за 2003 год уменьшилось почти на четверть. Однако, по мнению Т.Тураева, есть факты, которые не могут не тревожит. Это, прежде всего, касается будущего нашей страны, судьбы молодого поколения. Вопрос больше носит воспитательный характер.

Старшее поколение обеспокоено фактами открытого хулиганства и равнодушия к их проявлениям милицией, общественностью. Например, долгое время никто не пытался остановить "войну" между учащимися двумя городских школ Худжанда, длившуюся четыре дня в период от 18 по 22 декабря. В результате произошедших столкновений не только многие из учеников общеобразовательных школ №10 и №24 получили различные телесные повреждения, но и школам был нанесен большой материальный ущерб. Что интересно, все эти четыре дня молодые люди группами и с шумом передвигались по улицам между 19 и 32 микрорайонами областного центра, однако городская милиция не предприняла никаких шагов, чтобы пресечь их действия. И что самое удивительное, это равнодушие к последствиям происходившего события педагогов, родителей, которые, наверняка знали о планах своих питомцев.

И прав известный педагог Ян Амос Каменский, не менее известный, чем Антон Семенович Макаренко, который писал: "Не бойся врагов, в худшем случае они могут убить тебя. Не бойся друзей, в худшем случае они могут предать тебя. Бойся молчаливых и равнодушных, потому что с их согласия каждый день на земле происходят новые убийства".

газета "Вароруд" №2(90),
от 14 января 2004г

Источник - Вароруд
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1074580980


Новости Казахстана
- Совет по инклюзии будет создан при Сенате
- Спикер Сената встретился с депутатами Национального собрания Вьетнама
- Реализацию промышленных кооперационных проектов обсудили премьер-министры Казахстана и Беларуси
- Более чем в два раза увеличилось лекарственное обеспечение первичной медико-санитарной помощи в Казахстане
- Что происходит с отечественным оборонно-промышленным комплексом и каков его реальный потенциал?
- Дешевле заплатить штраф, чем сдать мусор на полигон – Алихан Смаилов об образовании стихийных свалок
- Кадровые перестановки
- Блеск и ржавчина казахстанского спорта
- Подходы по развитию бизнеса рассмотрены в Правительстве
- Вопросы жилищного кредитования на селе подняли в Мажилисе
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх