Туркменистан вводит частично-платную медицину 00:05 23.01.2004
В ТУРКМЕНИСТАНЕ ВНЕДРЯЮТ ЧАСТИЧНУЮ ОПЛАТУ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
Ряд медицинских государственных учреждений в Туркменистане переводятся на условия частично платного обслуживания населения, сообщили журналистам в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности республики.
Как передает ашхабадский корреспондент Turkmenistan.Ru, в соответствии с принятым недавно президентом страны Сапармуратом Ниязовым постановлением "О повышении результативности системы здравоохранения и совершенствовании ее структуры", на частично платное медицинское обслуживание переводятся учреждения, работающие по узким медицинским направлениям, в том числе по сердечно-сосудистым, кожным, нервным, желудочно-кишечным и другим заболеваниям, а также диагностические, санитарные и противоэпидемиологические службы.
В Минздраве подчеркнули, что все учреждения, переводящиеся на смешанное финансирование, с 1 января 2004 года в течение последующих трех лет освобождаются от всех видов налогов и перечисления доходов в государственный бюджет Туркменистана.
Установлен также перечень гарантируемых государством медицинских услуг, оказываемых бесплатно. Они включают в себя неотложную скорую помощь, профилактическую иммунизацию, оказание помощи при травмах, несчастных случаях, стихийных бедствиях, беременности и родах. Бесплатными в республике остаются также стационарное лечение и помощь в домах здоровья, специализированная помощь, оказываемая при наркомании и алкоголизме.
К категории лиц, которые обслуживаются бесплатно, относятся дети, инвалиды, беременные женщины, больные онкологическими, гематологическими, психическими, эндокринными заболеваниями и туберкулезом.
Кроме того, принято решение о проведении подготовительной работы в течение 2004-2005 годов для перехода с 2006 года на обязательное медицинское страхование граждан. Как сообщили в Минздраве, услугами медицинского страхования сегодня пользуются 85% граждан Туркменистана. По сравнению с 2002 годом, когда "медицинский сбор" составил чуть менее 98 млрд. манатов, в 2003 году было собрано значительно больше - 150 млрд. манатов, которые пошли на оплату лечения и лекарств застрахованных лиц, нуждающихся в лечении.
|