КРАСНЫЙ ЖЕЛТЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ СИНИЙ
 Архив | Страны | Персоны | Каталог | Новости | Дискуссии | Анекдоты | Контакты | PDARSS  
 | ЦентрАзия | Афганистан | Казахстан | Кыргызстан | Таджикистан | Туркменистан | Узбекистан |
ЦентрАзия
  Новости и события
| 
Вторник, 17.02.2004
21:08  ...Бежит, качается. Задержан проводник поезда "Бишкек-Новокузнецк" c 18 кг марихуаны
20:53  SOS!? У берегов Казахстана тонет иранский сухогруз "Иран Басир"
20:40  Обвиняемый в "ваххабизме" М.Махкамов пытался вскрыть вены в ташкентском суде
17:28  Д.Жантиев - Убить в себе Империю. Российский опыт
15:09  Новый закон "О правительстве" Киргизии усилит... коррупцию и трайбализм, - депутаты Курманов и Малеваная
15:06  Лавина под Токтогулом накрыла трассу Бишкек-Ош. Есть жертвы
13:58  С.Вахобзаде - Таджикистан: исламская партия бичует исламистов
12:56  Казах узбеку не имам. Узбекские мечети на юге Казахстана отстаивают свою независимость
12:06  Каждый третий украинец не хочет жить с двумя другими
09:59  При минюсте Узбекистана заработало единственное в мире "управление по защите прав предпринимателей"
09:39  Покончить с угрозой войны. Индия и Пакистан возобновили мирный диалог
09:38  ИРНА - Успехи иранской оборонной промышленности
09:32  Пространство для четверых. Москва готова к виртуальной интеграции
09:30  "НИ" - Язык не проглотили. Киргизские депутаты отказались рассматривать "русскоязычные" законопроекты
09:25  Алгабас поплыл. В Алматинской области размыта трасса республиканского значения
09:20  А.Нысанбаев (академик) - У казахов была своя философия, но... бесписьменная
09:15  Gazeta.kz - Кто разворовал оружейный музей казахского хана Джангира?
09:14  Девушка-модель и таджик-гастарбайтер скрутили опасного бандита в Ульяновске
09:10  У.Бабакулов - Кыргызстан: силовики продолжают применять пытки
09:03  Праздник лучшего друга. Матвиенко летит к Туркменбаши
09:01  Россия готовится кинуть иранский реактор в Бушере? Натиск США крепчает
09:00  Узбек и еврейка. Судьба дуэта Аллы Иошпе и Стахана Рахимова
08:19  Из 300 тысяч кыргызстанцев, находящихся в России, лишь 4,5 тысячи получили разрешение работать
08:10  "Къ" - Каддафи сдал партнеров (Пакистан, Малайзию, Китай) по полной ядерной программе...
08:05  В Узбекистане найдены останки таджика Т.Ахмедова подорвавшегося на пограничной мине
08:04  Сырдарья прорвала дамбу у Аксу и затопляет Жалагашский район Казахстана
08:01  Листовки "хизбута" впервые изъяты в Астане. Привезли строители с юга
01:44  Пензенский бизнес устремился в ЦентрАзию: Казахстан, Киргизия, Афганистан...
01:20  Au92.Ru: "Узбеки проявили неподдельный интерес к питерской методике размещения АЗС"
00:55  Газета СНГ - Авось пронесет? Сырдарья все ближе подбирается к Байконуру
00:43  Кыргызстан: В Американском Университете ЦентрАзии смена руководства. Комментарий анонимного студента
00:39  Споили ли русские казахский народ? Полемика Михаила Сытника с Ахасом Тажутовым
00:36  За симпатии к "Хизб-ут-Тахрир" задержан павлодарский (Казахстан) рэп-музыкант группы "ППШ"
00:28  В Оше вышел первый буклет-альбом "Этнический портрет юга Кыргызстана"
00:20  Erkinyurt: Адхам-ота - человек-легенда. Есть еще на Востоке настоящие аксакалы
00:13  "МК" обнаружил в Подмосковье след опального туркменского экс-вице-премьера Х.Оразова
00:12  Страшно подумать какое будущее ожидает Узбекистан. Письмо патриота Х.Абдуллаева президенту И.Каримову
00:07  Союз меча и... шпалы. Интегрируются военные железнодорожники стран ОДКБ
00:00  Власти ЦентрАзии ненавидят журналистов. Взгляд индийца А.Шекхара из Узбекистана
Понедельник, 16.02.2004
23:50  Православная позиция в вопросе миссии среди иудеев и магометан
22:47  В Москве арестован один из лидеров узбекской "Хизб ат-Тахрир аль-Ислами" Юсуф Касимахунов
20:14  Кадровые перестановки в Таджикистане
18:16  Ким Чен Ира в день рождения подключили к интернету
15:12  Министерство связи Туркмении объявило тендер в связи с проектом создания нового телеканала
14:08  ВВС Афганистана будут воссозданы лишь в следующем году
11:05  Н.Рузыкулов - "Реформа образования в Узбекистане: 12 непрерывных лет"
09:58  Площадь затопления на юге Казахстана уже составила 608 кв. км, эвакуировано 2079 человек
09:23  Экс-аким Караганды Корней Изаак амнистрирован
08:46  Р.Ли Хаф - Политика США в Азербайджане: нефть дороже демократии
08:37  Газета СНГ - Россия на знает что делать с недееспособными "клонами" СНГ
08:32  При чем здесь туркмены? В Ашхабаде открылся месячник афро-американской истории
08:15  Военное присутствие США в Афганистане равнозначно советскому. Им тоже придется отступать?
08:13  Казахские паломники не могут вернуться домой после хаджа
07:57  Руслан Аушев: "Экс-моджахеды говорят, - мы дураки, что с вами воевали!"
07:16  "МК" - Тротиловый ледоруб. Кто помог Яндарбиеву стать шахидом?
07:09  Нота посольства КНР в Москве: МВД России причинило китайским бизнесменам серьезный ущерб
06:24  Д.Гуламов: "Рука, качающая колыбель" или провокация? Анализ последней статьи У.Хакназарова
06:06  П.Добрянски (зам. Госсекретаря США) - Ударим демократией по терроризму (выступление)
05:05  BBC: 13-ти летнему афганскому мальчику понравился лагерь в Гуантанамо (интервью)
03:44  В.Янковский: "Скорпион" жалит своих. К 5-ой годовщине терактов в Ташкенте
02:15  А.Куртов - Чем отличаются "центральноазиатские" политики США и России?
Архив
  © CentrAsiaВверх  
    Казахстан   | 
За симпатии к "Хизб-ут-Тахрир" задержан павлодарский (Казахстан) рэп-музыкант группы "ППШ"
00:36 17.02.2004

ЗА СИМПАТИИ К ХИЗБ-УТ ТАХРИРУ ЗАДЕРЖАН РЭП МУЗЫКАНТ

Аскар ШОМШЕКОВ

Задержание членов исламистской организации в центре города правоохранительные органы Павлодара преподнесли как свою очередную победу.

За несколько дней до начала мусульманского религиозного праздника Курбан-айта в почтовых ящиках появились листовки, рассказывающие о борьбе палестинского народа и страданиях членов партии Хизб-ут Тахрир в Узбекистане и Таджикистане. Поползли слухи о том, что в первый день Курбан-айта возле мечети Машхур Жусупа исламисты Хизб-ут Тахрир планируют организовать провокацию. Поэтому утром 1 февраля полицейские предприняли беспрецедентные меры безопасности.

Однако ничего экстраординарного ни в первый день, ни в следующие не произошло. Зато в павлодарских СМИ прошла информация о задержании членов организации Хизб-ут Тахрир. Якобы во время обыска в квартире нашли литературу, видеопродукцию с пропагандой идей Хизб-ут Тахрир и даже взрывпакеты. Судя по публикациям, полицейские предотвратили чуть ли не восстание исламских фундаменталистов в Павлодаре. В прокуратуре области подтвердили факт задержания человека, подозреваемого в распространении листовок Хизб-ут Тахрир, сообщили, что дело передано Департаменту КНБ по Павлодарской области. Задержанному 20 лет, зовут Руслан, он студент Павлодарского государственного университета, и ему инкриминируют распространение листовок, содержащих призывы к межнациональной розни.

Других сведений нам получить не удалось. Позже в редакцию обратился родной брат Руслана. Он представился Махмудом Гинатуллиным и рассказал, как происходило задержание брата.

- За моим братишкой следили целую неделю. Во дворе стояла машина. Когда он вышел за хлебом, подъехала машина, и его увезли в неизвестном направлении. Как потом мы выяснили, в КНБ. Там устроили допрос без адвоката, потом отпустили. Но вечером этого же дня приехали и снова увезли уже в ИВС. Обвиняют в распространении листовок, содержащих призывы к межнациональной розни. Там написано про Узбекистан и Таджикистан: в Узбекистан американцы заселяются с целью распространения своей культуры; в Таджикистане мусульман из Хизб-ут Тахрир убивают в тюрьмах и дают им сроки по 18-20 лет, жестоко с ними обращаются. Но в этих листовках нет никаких призывов.

Махмуд известен павлодарской молодежи как Алик Панк. Под таким псевдонимом он выступал раньше на городских рок-тусовках, был лидером группы ППШ . Сегодня он пишет песни в стиле рэп исключительно на тему ислама. По словам Махмуда, во время обыска в квартире изъяли его стихи, которые следователи теперь приложат к делу как доказательство причастности его брата к исламистам. Но никаких листовок не было, утверждает Махмуд. В то же время он не отрицает, что сочувствует движению Хизб-ут Тахрир. Говорит, что таких, как его брат, в Павлодаре много. Действительно, все больше молодых людей принимают мусульманство, причем, среди них немало славян. Как правило, из числа студентов и безработной молодежи.

Хизб-ут Тахрир зародилась в первой половине прошлого века в Палестине, называет себя партией, хотя процедуру официальной регистрации не проходит по принципиальным соображениям. Своей главной целью ставит создание исламского государства во всех странах и установление в них законов шариата, причем не насильственным путем, а через пропаганду и разъяснения. Тем не менее опасность, исходящую от этого движения для нынешних правителей, трудно переоценить. Спецслужбы стран Средней Азии и Казахстана связывают Хизб-ут Тахрир с движением Талибан. Поэтому чем ближе к Афганистану, тем жестче меры противодействия среднеазиатских государств распространению идей Хизб-ут Тахрир. Но бороться с ними теми методами, которые применяются спецслужбами сегодня, все равно, что пытаться задуть разгорающийся костер. В соседних с Казахстаном странах человека могут подвергнуть пыткам или забить до смерти за одну лишь причастность к этому движению, но ощутимых результатов такая борьба не приносит.

В наших условиях Хизб-ут Тахрир используется как жупел, которым можно пугать Евросоюз и Соединенные Штаты. Подтверждение тому - публикации в павлодарских СМИ о том, что полицейские якобы предотвратили волнения на религиозной почве. Скорее всего, за распространителями листовок действительно следили, но поймать с поличным никак не удавалось. В преддверии мусульманского праздника у полицейских не выдержали нервы, и они решили изолировать их на всякий случай от общества. Чтобы придать своим действиям законность, обвинили задержанного в распространении листовок, разжигающих межнациональную рознь. Между тем за такое преступление предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы от 2 до 6 лет. Если дело дойдет до суда, мы станем свидетелями первого в Павлодаре процесса над членом исламистской организации.

№6 (113) 13 февраля 2004г.

Источник - Вести Павлодара
Постоянный адрес статьи - https://centrasia.org/newsA.php?st=1076967360


Новости Казахстана
- Новый уровень торгово-экономического сотрудничества Казахстана и Кыргызстана: закон о взаимной защите инвестиций одобрил Сенат
- Олжас Бектенов обозначил приоритетную задачу холдинга "Байтерек" по финансированию реального сектора экономики
- Олжас Бектенов провел заседание Энергетического совета по вопросам развития ВИЭ
- Завод по производству безалкогольных напитков планируется построить в Алматинской области
- Глава МИД Казахстана провел встречи с ведущими венгерскими компаниями
- Наука – образование – производство: казахстанская делегация во главе с Сериком Жумангариным посетила наукоград Новосибирской области
- Коллегия Минобороны: министр обороны определил приоритетные задачи развития войск
- Советник Президента встретился с активом Актюбинской области
- Кадровые перестановки
- О мерах по привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс
 Перейти на версию с фреймами
  © CentrAsiaВверх